2 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.78 [44 Голоса (ов)]

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

qtBnEteWy0CeHBjGjB87igoF4P_vSPwva3qWffLYDz3j0hSNSUeKc0--j4V11dkL6OLb-YtmJN3p58OCDWiRnFcV_0b336.jpg

 

 В новом шаге по ужесточению контроля над интернет-пространством, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) объявило о намерении блокировать конкретные VPN-сервисы. Это решение принято в целях обеспечения безопасности функционирования интернета в стране.

 По информации , предоставленной агентством "РИА Новости", экспертная комиссия Минцифры будет принимать решения о фильтрации отдельных VPN-сервисов и протоколов в мобильных сетях связи, особенно для трафика, направленного за границу. Такие сервисы и протоколы были классифицированы как потенциальная угроза безопасности.

 Дополнительно, ведомство подчеркнуло, что обход ограничений доступа к информации, запрещенной в соответствии с российским законодательством, также представляет собой угрозу безопасности интернета.

 Это заявление последовало после обращения Антона Ткачева, первого заместителя председателя комитета Государственной думы по информационной политике, к правительству. Ткачев указал на необходимость блокирования VPN-сервисов, которые не соответствуют российскому законодательству, предостерегая от полной блокировки всех VPN-сервисов.

 Ткачев также выразил обеспокоенность по поводу того, что блокировка VPN может усилить санкционное давление на россиян, учитывая, что VPN необходимы для нормальной работы некоторой бытовой техники, включая продукцию китайского производства. По его мнению, создание отечественных VPN-сервисов не решит проблему полностью, так как владельцы зарубежных ресурсов могут ограничить доступ для российских провайдеров.

 Ранее Роскомнадзор (РКН) объявил о планах самостоятельно блокировать сайты, распространяющие информацию о способах обхода блокировок. Минцифры также сообщило, что компании, столкнувшиеся с проблемами в работе VPN, должны обращаться в РКН для снятия блокировок.

Источник: https://www.securitylab.ru/news/543566.php

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность