1 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.67 [3 Голоса (ов)]

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

181091_699e2.jpeg

 

 В Минцифры объяснили, по какому принципу будут блокироваться сервисы VPN в России. В ведомстве заявили, что доступ будет ограничен только к тем из них, которые угрожают безопасности функционирования интернета, передает РИА Новости.

 Решение о фильтрации по конкретным сервисам и протоколам VPN будет приниматься на основании решения экспертной комиссии, уточнили в министерстве.

«Может осуществляться фильтрация конкретных VPN-сервисов и VPN-протоколов на мобильной сети связи для зарубежного трафика, которые определены как угроза», — говорится в ответе Минцифры на обращение фракции «Новые люди».

 В ведомстве уточнили, что затруднение ограничения доступа к информации в интернете, если таковое ограничение предусмотрено по закону, расценивается как угроза безопасности.

 Ранее заместитель председателя совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин обратился в Роскомнадзор с просьбой заблокировать в России 51 VPN-сервис. Политик пояснил, что многие из этих сервисов популярны у пользователей и продолжают предоставлять доступ к запрещенным на территории страны ресурсам, включая ряд соцсетей.

 Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев сообщил, что Роскомнадзор не будет блокировать ряд VPN, которые соблюдают российское законодательство. У ведомства есть перечень таких сервисов для обхода блокировок.

Источник:https://lenta.ru/news/2023/11/12/v-mintsifry-ob-yasnili-printsip-blokirovki-vpn-v-rossii/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность