spice_607e6.gif

  • snimok-ekrana-2024-12-19-162128-1.png12__0_16x9_e5120.jpg

     

     На прямую линию с президентом России Владимиром Путиным, совмещенную с ежегодной пресс-конференцией, пришел популярный российский детский блогер Влад Бумага, известный как Влад A4. Во время его представления главе государства представитель Кремля Дмитрий Песков назвал блогера «нетрадиционным гостем». «В каком смысле?» — пошутил российский лидер в ответ на слова Пескова.

     Обратившись к главе государства, Бумага поинтересовался, зачем блокировать иностранную платформу YouTube, ведь российские видеоплощадки стремительно развиваются, эффективно работают и могут составить конкуренцию иностранным.

    Путин призвал YouTube соблюдать российские законы

     Говоря о замедлении западной платформы в стране, Путин отметил, что по этому вопросу следует обращаться к самому сервису.

    По поводу торможения YouTube... Здесь, пожалуй, вопросов больше на стороне YouTube, чем на нашей стороне

    Владимир Путин
    президент России

     Глава государства указал на то, что как YouTube, так и Google должны соблюдать российские законы и «избегать какого-то жульничества в сети». Он пояснил, что имеет в виду прекращение злоупотребления сетью «для достижения политических целей своих правительств». Путин пояснил, что вопреки российским законам имела место, например, блокировка имен отечественных артистов, блогеров и политических деятелей.

     Российский президент также рассказал, что, когда Google выстраивал в России свою сеть, он создал и юрлица-«дочки», сервисы, которые необходимо обслуживать. Однако после того, как на Западе стали вводить ограничения и санкции, платформа сократила финансирование и поставки соответствующей техники. «И таким образом [Google] создал сам себе проблемы», — подчеркнул Путин.

     Резюмируя, президент посоветовал Google и YouTube, если они хотят работать в России, соблюдать местные законы.

     Свято место пусто не бывает, конкуренция растет: и VK, и Telegram, и Rutube — все развивается. Поэтому, если Google и YouTube, понимая это, будут изменять свой контур работы, то и никаких проблем у них не будет

    Владимир Путин
    президент России

    Российский президент поддержал блогеров и дал наставление

     Отвечая на другой вопрос Влада Бумаги о том, какие ценности он должен преподносить детям, глава государства отметил, что его советы по контенту будут бесполезны.

    «Ответственность перед своим ребенком и страной, где ваш ребенок будет жить, вас сориентирует даже лучше, чем это сделаю я», — сказал президент, который во время беседы также поздравил Бумагу с пополнением в семье. Известно, что 28-летний блогер впервые стал отцом в мае текущего года. При этом Путин выразил уверенность в том, что блогеры выберут правильные ценности «не по его указанию, а по зову сердца», и призвал не забывать о чувстве ответственности.

    Источник:https://lenta.ru/news/2024/12/19/google-i-youtube-ne-dolzhny-zanimatsya-zhulnichestvom-putin-ob-yasnil-pochemu-v-rossii-zamedlyayut-zapadnye-platformy/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2F692b779d-c78f-5668-ae0f-97df6f5fb538

    Создано: 2024-12-19 14:55:43
  • pho2112to_96253_c76a2.png

     

     Президент России Владимир Путин в очередной раз напомнил, что представители YouTube должны соблюдать российское законодательство, если хотят нормально работать в стране. Вскоре после этого заявления СМИ сообщили, что видеохостинг снова перестал работать в сетях мобильных операторов. NEWS.ru поговорил с экспертами и выяснил, заблокируют ли площадку полностью в 2025 году и почему этого не сделали раньше.

    Заблокируют ли YouTube в 2025 году

     Вероятность того, что в следующем году YouTube заблокируют в России, довольно высока, высказал мнение IT-эксперт Артем Геллер. По его словам, на это указывают и действия Роскомнадзора (РКН), и слова президента РФ Владимира Путина на прямой линии 19 декабря.

    «Все к этому идет. Печально, что так выходит, что Google и YouTube не соглашаются исполнять наше законодательство. Хотя, конечно, полностью заблокировать его (видеохостинг. — NEWS.ru), как и другие сервисы, не получится. Мы живем в интернете [и все понимаем]», — предположил эксперт в разговоре с NEWS.ru.

     В свою очередь председатель Фонда развития цифровой экономики (ФРЦЭ) Герман Клименко был чуть осторожнее в прогнозах. По его мнению, YouTube могут заблокировать в любой момент. Он рассказал, как РКН предпринял жесткие действия в отношении сервисов Meta (организация признана в РФ экстремистской, деятельность запрещена) два года назад. Тогда риск блокировки видеохостинга был так же высок, как сегодня, подчеркнул эксперт.

    «Мы с вами не можем спрогнозировать поведение государства, потому что оно не очень логично себя ведет. <...> Я, конечно, ожидаю, что YouTube будет заблокирован. Но вопрос — когда? Если бы меня об этом спросили два года назад, я бы ответил: „Примерно сейчас“. Мне не было бы стыдно за этот прогноз», — сказал собеседник NEWS.ru.

     Клименко добавил, что после выступления Путина и его ремарки по поводу Google и YouTube он ожидает полной блокировки видеохостинга уже до Нового года. Эксперт не исключил, что это сделают после праздников, чтобы не расстраивать людей.

    «Эта история представляется мне примерно так: мы с вами пещерные люди, где-то гром гремит — это дедушка сердится. Мы ничего не знаем. <...> Роскомнадзор ничего не говорит, Google говорит, что он не при делах. Оценивать ситуацию с YouTube вообще невозможно. Это вне правового поля, в поле конспирологии», — отметил глава ФРЦЭ.

    Что сказал Путин о замедлении YouTube

     19 декабря во время прямой линии с Путиным блогер Влад Бумага, известный как Влад А4, поинтересовался у президента, для чего нужно ограничивать работу YouTube, если отечественные аналоги конкурентоспособны и «предоставляют действительно качественный сервис». Он напомнил, что американский видеохостинг позволяет транслировать российский контент «на более широкую аудиторию».

     Президент ответил, что «YouTube и Google должны соблюдать наше законодательство».

    «Не должно быть так, чтобы, если человек хочет посмотреть что-то о культуре или музыке, выводилась пропаганда политических организаций. Когда Google создавал в России сеть, он сделал свои „дочки“, он работал с ними, а после того как на Западе стали вводить ограничения и санкции, Google сократил финансирование „дочек“. И создал сам для себя проблемы», — объяснил глава государства.

     Российский лидер также подчеркнул, что сейчас растет конкуренция. По его словам, место Google и YouTube могут занять другие площадки, такие как VK и Rutube. Путин подчеркнул, что в американской корпорации должны это понимать и, соответственно, изменять свой контур работы.

    «Если хотят здесь работать, пусть действуют в соответствии с законами России. <...> Свято место пусто не бывает. Конкуренция растет. Если Google и YouTube изменят свою политику, то проблем не будет. Если нет, их место займут VK и остальные», — подытожил Путин.

    Как повлияет на YouTube возможная блокировка в России

     Геллер подчеркнул, что возможная блокировка скажется на YouTube. Затрудненный доступ к сервису заметно снижает количество его пользователей, отметил эксперт. В этой связи он вспомнил ситуацию вокруг Instagram (деятельность в РФ запрещена).

    «Если говорить о других „закрытиях“, то [пользователи] ушли даже там, где не было альтернатив. В данном случае они есть, поэтому я думаю, что отток будет значительным», — высказал мнение IT-специалист.

     По словам Геллера, YouTube до сих пор не заблокировали, потому что не было «технологически готовых альтернатив» и отсутствовало достаточное количество контента. Кроме того, помимо нежелательных роликов, на площадке «было много хорошего», например образовательного видео.

    «Платформа гигантская и удобная. Нужно было постепенно решать задачу, чтобы резкое изменение (блокировка. — NEWS.ru) не стало таким критичным. С Instagram такой проблемы не было, потому что альтернативы не нужны: он не несет глобальной пользы», — подытожил Геллер.

    Что происходит с работой YouTube в России

     Массовый сбой в работе площадки произошел в России в августе 2024 года. Пользователи начали сталкиваться с замедлением скорости воспроизведения роликов, снижением качества видео и даже с полной потерей доступа к хостингу.

     В настоящее время YouTube не входит в перечень заблокированных сайтов. В Роскомнадзоре объясняли сбои в его работе деградацией сервисов Google, которые американская корпорация перестала обслуживать после ухода из России.

     В ноябре видеохостинг снова заработал в обычном режиме, но только при подключении через мобильную сеть. Это связывали с разговором Карена Шахназарова и Путина. Режиссер отмечал, что на площадке действительно есть «пакости», однако многие используют ее в благих целях. В ответ глава государства пообещал разобраться в ситуации.

     20 декабря, после прямой линии президента, снова начались проблемы с работой YouTube на мобильных устройствах. Источник РБК на медиарынке заявил, что с середины декабря пользователи будут наблюдать постепенное ухудшение работы платформы. В Роскомнадзоре подтвердили, что у ведомства есть основания для принятия мер в отношении видеохостинга.

    «Многочисленные нарушения российского законодательства, неуважение к нашей стране и гражданам являются основанием для принятия мер в отношении YouTube. У нас достаточно инструментов для мотивации компании в такой ситуации, право на их использование остается за российской стороной», — объяснили в РКН.

     В Роскомнадзоре также напомнили, что Google уже два года официально не осуществляет деятельность в России, прекратил поддержку своих кеширующих серверов и продолжает блокировку российских каналов.

    Источник:https://dzen.ru/a/Z2eCy37nKAkEGM_6

    Создано: 2024-12-23 09:22:06
  • khlgppr12_5474f.jpg

     

     Мессенджер WhatsApp может быть заблокирован на территории России в 2025 году, предупреждают парламентарии. Основная причина блокировки заключается в отказе администрации сервиса сотрудничать с властями. Недавно WhatsApp внесли в список ОРИ, что накладывает на мессенджер больше обязательств перед спецслужбами РФ. Если WhatsApp выполнит требования Роскомнадзора, то продолжит работу, пообещали в Совфеде. С другой стороны, депутат Госдумы Сергей Боярский сообщил, что в данный момент нет никакой дополнительной информации о скорой блокировке мессенджера.

     Мессенджер WhatsApp могут заблокировать на территории России в 2025 году, если его владельцы не будут соблюдать российское законодательство, заявил сенатор Артем Шейкин.

    «Развитие ситуации с WhatsApp в России в 2025 году будет зависеть от позиции руководства мессенджера по вопросу хранения информации о пользователях и переписках и предоставления ее по просьбе ФСБ»,

    — сказал он в разговоре с РИА Новости.

     Шейкин заверил, что если WhatsApp выполнит требования Роскомнадзора, он сможет продолжить работу без изменений.

    «Обязательства по соблюдению требований законодательства ложатся на мессенджер, который должен организовать хранение на территории России информации о фактах приема, передачи, доставки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей, а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам», — заключил он.

     Мессенджер WhatsApp принадлежит компании Meta (признана в России экстремистской и запрещена). 19 декабря его внесли в реестр распространителей информации, что подразумевает обязанность хранить данные пользователей, включая информацию об их действиях, переписку, фотографии, аудио- и видеозвонки, а также предоставлять эти данные по требованию спецслужб. В ОРИ мессенджер попал, потому что запустил функцию создания и ведения каналов, что позволяет размещать и продвигать большое количество информации, заявили в TelecomDaily.

    WhatsApp остается наиболее популярным мессенджером в России.

    По информации Mediascope, им пользуются 79% населения страны старше 12 лет. Каждый день туда заходят 67%.

    Также принадлежащие Meta соцсети Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) были заблокированы в России в 2022 году.

    Мяч на стороне WhatsApp

     Депутат Госдумы Олег Матвейчев отметил, что сейчас у сервиса нет «никакого контакта» с российскими правоохранительными органами.

    «Мы должны увидеть, насколько данный сервис будет готов к сотрудничеству, учитывая, что никто не просит эту структуру о серьезных изменениях в модерации. Мы сделали свой шаг, теперь «мяч» на стороне WhatsApp», — заявил он «Парламентской газете».

    Трамп изменит ситуацию?

     Как считает депутат Госдумы Андрей Свинцов, вероятность блокировки мессенджера высока, но ситуация может измениться после инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. У республиканца «совершенно иной подход», уверен парламентарий.

    «Возможно, за несколько месяцев отношения между нашими странами изменятся и ряд западных компаний частично вернутся на российский рынок», — предполагает Свинцов.

    «WhatsApp и Viber уходят в прошлое, особенно на фоне популярности Telegram. Но я хочу подчеркнуть, что мы ни от кого не отгораживаемся, а лишь защищаем свою безопасность», — добавил он.

    «Ничего нового»

     Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг сообщения о скорой блокировке мессенджера.

    «Это слухи, мы не можем позволить себе комментировать их. На данный момент дополнительной информации нет, кроме того, что сервис добавлен в реестр организаторов распространения информации», — цитирует парламентария ТАСС.

    Блокировка Viber

     В середине декабря Роскомнадзор ограничил доступ к Viber, заявив, что мессенджер используют в террористических и экстремистских целях, для вербовки россиян, продажи наркотиков и размещения другой противоправной информации.

     В материалах дела об административном правонарушении в отношении Viber говорится, что компания Viber Media S.a r.l. — оператор мессенджера — не удалила запрещенные данные, несмотря на требования со стороны РКН.

     Член думского комитета по информполитике Антон Немкин пояснял, что Viber популярен у мошенников, так как позволяет обмениваться сообщениями, звонками и мультимедийным контентом без необходимости подтверждения личности, в нем также доступны аудио- и видеозвонки.

    Источник:https://www.gazeta.ru/tech/2024/12/23/20289248.shtml

    Создано: 2024-12-24 09:34:59
  • 09b92fbf5b1260dc52297d656371464331_8365b.jpg

     

     Операторы связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору (РКН) информацию, позволяющую идентифицировать пользовательские устройства в интернете. Эта мера позволит предотвратить доступ к информации, распространение которой ограничено на территории России, и защитить граждан от возможного вреда, уточняется в документах, прилагаемых к проекту приказа, опубликованных РКН на regulation.gov.ru.

     Это значит, что РКН сможет получить информацию об интернет-пользователях, которые заходят на заблокированные в России интернет-сайты.

     В пояснительной записке к проекту документа говорится, что приказ разработан с целью исполнения требований 216-ФЗ, который, в свою очередь, вносит изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в отдельные законодательные акты РФ. Поправки касаются распространения информации, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, выражающей явное неуважение к обществу, содержащей изображение действий с признаками противоправных, в том числе насильственных, и распространяемой из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений.

     Начать получать информацию от операторов связи РКН должен в течение трех месяцев со дня вступления приказа в силу, говорится в документе. В пояснительной записке уточняется, что операторы смогут выполнить это требование с помощью ТСПУ (технических средств противодействия угрозам), которые операторы обязаны устанавливать на сети с 2019 г. ТСПУ, в частности, позволяет ограничивать доступ к противоправному контенту.

     Операторы будут обязаны начать предоставлять всю необходимую информацию в течение 15 рабочих дней с даты начала предоставления услуг связи.

     В сводном отчете к приказу РКН указал, что под новые требования попадет 1981 оператор связи, из которых 493 сейчас подключены к ТСПУ. Их совокупные затраты на реализацию мер РКН оценил в 389 млрд руб. в год, а за 6 лет – в 2,3 трлн руб.

     Проект приказа Роскомнадзора подразумевает сбор сетевых адресов, используемых для актуализации правил фильтрации, в целях противодействия компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам, сообщил представитель Роскомнадзора. Информация о личных устройствах пользователей собираться не будет, поскольку она не нужна для противодействия угрозам, а с операторов будут требовать только информацию о сетевых адресах.

     Требование о предоставлении информации об устройствах упоминалось в п. 5.2.1. ст. 46 126-ФЗ «О связи», напоминает независимый аналитик, автор Telegram-канала RUSmicro Алексей Бойко. Но порядок исполнения этого требования, сроки и методы не были прописаны, поэтому операторы его и не соблюдали, объясняет он.

     Из требований РКН следует, что операторы должны будут передавать данные о смартфонах, планшетах, ноутбуках и других устройствах, с которых абоненты выходят в интернет, комментирует гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По его мнению, сейчас требования прописаны таким образом, что информацию об устройствах будет необходимо предоставлять только по запросу органов исполнительной власти. ФОИВ сможет запросить данные о трафике, владельце устройства и его местоположении, рассуждает Кусков. У операторов связи уже и так есть все эти данные, поэтому дополнительные меры для реализации приказа не понадобятся, заключает эксперт.

     В то же время, по словам Бойко, конкретный порядок предоставления информации об устройствах приказом не устанавливается. В одном из пунктов приказа говорится о том, что оператор обязан предоставить информацию о сетевых адресах и идентификаторах пользовательского оборудования «посредством автоматического взаимодействия систем операторов связи с средствами центра мониторинга». Получается, что речь идет об онлайн-мониторинге, причем автоматическом, – предположительно частом или непрерывном предоставлении информации об абонентах, рассуждает Бойко.

     Из приказа следует, что передача всей информации должна идти в онлайн-режиме через личный кабинет оператора, сообщил генеральный директор ComNews Леонид Коник.

     С 2019 г. РКН располагает аппаратно-программной автоматизированной системой «Ревизор», напоминает Коник. Она отслеживает закрытие операторами связи доступа к запрещенным в России сайтам, а также способна проверять работоспособность операторских сетей передачи данных. По мнению эксперта, новый приказ РКН имеет целью выявление неучтенного трафика в системе «Ревизор». «Для малых операторов этот приказ возлагает ненужную нагрузку, и таких игроков рынка можно было бы освободить от предоставления его уникального номера (РКН его и так знает)», – резюмировал эксперт.

     Информация, предоставляемая операторами, должна будет включать в себя сетевые адреса, местоположение оборудования с точностью вплоть до муниципальных образований, номера ТСПУ и идентификатор пользовательского оборудования, уточняет партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов.

     К ответственности можно привлечь только автора противоправного контента или владельца ресурса, на котором такой контент опубликован, объясняет он. «Мне слабо верится в то, что в обозримом будущем обход блокировок будет криминализирован», – считает Горбунов.

     Для операторов исполнение меры может потребовать изменений внутренних систем, подключения новых настроек, на разработку и вычислительные мощности которых необходимы дополнительные расходы, считает Бойко. Впоследствии это может негативно сказаться на себестоимости оказания услуг абонентам, а операторам будет сложнее сохранять прибыльность бизнеса, предупреждает он.

    Источник:https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/12/18/1082164-roskomnadzor-nameren-kontrolirovat-vse-popitki-obhoda-blokirovok?from=copy_text

    Создано: 2024-12-24 09:33:49
  • scale_112lflll200_e2d62.png

     

     Недавно Google объявил, что с 16 февраля 2025 года компании, использующие рекламные продукты корпорации, смогут применять фингерпринтинг. Данная технология позволяет идентифицировать устройство пользователя на основе данных о программном и аппаратном обеспечении. Британский регулятор ICO выразил обеспокоенность таким решением, так как считает, что фингерпринтинг ограничивает права пользователей на конфиденциальность.

     Фингерпринтинг может заменить функции сторонних cookie-файлов, которые используются для отслеживания действий пользователей в интернете. Однако ICO подчеркивает, что это лишает людей возможности выбирать, как их данные собираются и используются. В 2019 году Google заявлял, что фингерпринтинг нарушает право на выбор и прозрачность. Теперь компания изменила свою позицию.

     ICO опубликовало проект рекомендаций по использованию фингерпринтинга в соответствии с законодательством о защите данных. Эти рекомендации описывают требования, такие как обеспечение прозрачности, получение добровольного согласия, соблюдение справедливой обработки данных и предоставление пользователям возможности контролировать свои данные. Ожидается, что 20 декабря начнется консультация по проекту, чтобы компании могли поделиться своими замечаниями. По мнению ICO, выполнить указанные требования будет непросто.

     Фингерпринтинг сложнее контролировать, чем куки. Даже если пользователь очищает данные браузера, устройство может быть распознано снова, что ослабляет защиту конфиденциальности, даже для тех, кто активно старается избежать отслеживания.

     ICO продолжает сотрудничать с Google и готовится представить свою стратегию по защите пользовательских данных в начале следующего года. Цель — вернуть людям контроль над тем, как используется их информация для персонализированной рекламы.

    Источник: https://www.securitylab.ru/news/554985.php

    Создано: 2024-12-23 09:01:10
  • scale_122222dddaaa200_33029.jpg

     

    Правительство России запретило совершать звонки через интернет на мобильные и стационарные телефоны.

     Из перечня лицензий на оказание услуг связи исключили лицензию на передачу интернет-данных с наложением голосовой информации. Запрет объяснили борьбой с телефонными мошенниками, которые «чаще всего пользовались такими технологиями, поскольку это позволяло подменять номера».

    «Теперь этот вид телефонного мошенничества будет серьёзно ограничен, поскольку будет исключена возможность присоединения сетей передачи данных к телефонным сетям связи», — говорится в сообщении правительства.

     В правительстве подчеркнули, что это решение «никак не скажется на обычных пользователях телефонной связи».

    «Люди, которые пользуются голосовой связью в мессенджерах, используют специальные программы, обеспечивающие общение через интернет, без выхода на сеть стационарной и мобильной телефонной связи», — заявили в кабмине.

     24 декабря «Коммерсант» сообщил, что министерство цифрового развития РФ и Роскомнадзор обсуждают блокировку звонков в мессенджерах под предлогом борьбы с мошенниками. По данным источников издания, российские ведомства рассматривают два возможных сценария: полная блокировка голосовых вызовов в приложениях или запрет на звонки из-за границы. В Минцифры сообщили изданию, что пока не «разрабатывают нормативных документов, ограничивающих голосовой трафик в мессенджерах».

     Согласно подсчетам «Медиазоны» на вечер 24 декабря, с 13 декабря россияне не менее 50 раз атаковали банки, полицейские машины и другие объекты под влиянием телефонных мошенников. Большая часть атак пришлась на 20 и 21 декабря.

     После начала полномасштабного вторжения в Украину телефонные мошенники массово убеждали россиян поджигать военкоматы, банки и административные здания. Во всех таких случаях мошенники действуют примерно одинаково: они связываются с пожилыми или социально уязвимыми людьми по телефону, представляясь сотрудниками банка или спецслужб. В разговоре они убеждают людей перевести им деньги, а потом предлагают поджечь какой-нибудь объект в обмен на возврат украденного. По версии ФСБ, мошенники «в большинстве случаев» работают с территории Украины.

    Создано: 2024-12-28 17:28:51
  • sinyaya-fotografiya-arhitekturnaya-prez12entatsiya-77_cac72.jpeg

     

     Операторы, имеющие лицензию на оказание услуг связи, будут обязаны предоставлять Роскомнадзору (РКН) данные, позволяющие идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование в интернете. Мера направлена на предотвращение доступа к информации, распространение которой ограничено на территории России, а также на защиту граждан от возможного вреда, пишут «Ведомости», ссылаясь на документы, опубликованные ведомством.

     РКН сможет получать данные об интернет-пользователях, которые посещают заблокированные на территории России сайты, уточняет издание. В пояснительной записке указано, что приказ разработан с целью исполнения мер в соответствии с законом от 8 августа 2024 г. №216, который, в свою очередь, вносит изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты РФ». Поправки касаются запрета на распространение материалов, оскорбляющих человеческое достоинство и общественную нравственность, демонстрирующих действия с признаками противоправных, в том числе насильственных, мотивированных хулиганскими или корыстными побуждениями.

     Начать получать информацию от операторов связи РКН должен в течение трех месяцев со дня вступления приказа в силу. Для выполнения новых требований планируется использовать технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), которые обязательны для операторов с 2019 года.

     В документе уточняется, что операторы связи обязаны предоставить информацию, идентифицирующую средства связи и пользовательское оборудование, в течение 15 рабочих дней с даты начала оказания услуг по предоставлению доступа к интернету или с момента присоединения к их сети другого оператора связи, уже предоставляющего услуги по предоставлению доступа к интернету.

     UPD: Проект приказа Роскомнадзора о выявлении интернет-трафика, обеспечивающего доступ к противоправным интернет-ресурсам, не предусматривает сбор данных о личных устройствах пользователей, сообщили РБК в пресс-службе Роскомнадзора.

    «Проект приказа Роскомнадзора подразумевает сбор сетевых адресов, которые используются операторами связи в различных субъектах Российской Федерации для актуализации правил фильтрации в целях противодействия компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам. Информация о личных устройствах пользователей не собирается, поскольку не требуется для противодействия угрозам», — заявили в службе.

    Источник: https://www.securitylab.ru/news/554912.php

    Создано: 2024-12-19 09:21:19
  • scale_122100_5a023.png

     

     В России не планируется вводить штрафы за использование VPN, заявили в ведомстве. Возможность штрафов за использование протоколов обхода блокировок допустили эксперты. В России запрещена популяризация VPN-сервисов. В России не планируется вводить штрафы за использование VPN. Об этом сообщил Роскомнадзор, сообщает «РИА Новости».

     В декабре был опубликован проект приказа Роскомнадзора об обязанности операторов связи предоставлять информацию о пользователях, которые заходят на запрещенные в России сайты.

     Что в России могут ввести штрафы за использование протоколов обхода блокировок, в разговоре с изданием hi-tech.mail ранее допустили эксперты. О том, что это возможно, изданию говорил неназванный IT-специалист, в то же время в разговоре с изданием основатель IT-компании TIQUM Юрий Гизатуллин назвал маловероятным введение штрафов.

    «В подобных предположениях есть грубая ошибка. Приказ не вводит и не может вводить штрафы. Указанный проект приказа Роскомнадзора не затрагивает вопросы использования VPN-сервисов», — сказали агентству в Роскомнадзоре.

     В ведомстве, комментируя появление проекта приказа, прежде говорили, что не планируют собирать данные о россиянах, которые заходят на заблокированные ресурсы.

     Об отсутствии планов вводить штрафы сообщил также член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Отслеживать посещение запрещенных ресурсов, вводить за это штрафы никто не планировал и не планирует, такого вопроса нет в повестке», — сказал Немкин ТАСС.

    Источгник:https://www.rbc.ru/technology_and_media/26/12/2024/676d3e909a7947edebca891f

    Создано: 2024-12-28 11:11:14
  • 78fb2517b947224ee6a0c28d2196670c46_46a27.jpg

     

     Подведомственный Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) закупает лицензию на использование программного обеспечения (ПО), которое генерирует приманки и ловушки для хакеров. В результате этого процесса в ИТ-инфраструктуре ГРЧЦ появится десяток серверов-приманок с сотнями устройств, имитирующих реальные.

    Создание ложной ИТ-инфраструктуры

     Подведомственный Роскомнадзору ГРЧЦ закупает лицензии на использование специального софта, которое генерирует и логирует ложные сервисы, создает ханипоты, фейковые базы данных (БД) и серверы-ловушки для хакеров, об этом пишет «Ведомости». Поставщик решения стал российский разработчик в сфере информационной безопасности (ИБ) ООО «Ангара Ассистанс».

     Специалисты из ГРЧЦ смогут эксплуатировать специальное ПО в течение года. По словам представителя Роскомнадзора, Хello Deception нужен для обеспечения ИБ предприятия.

     Российская компания Xello Deception выпускает софт класса Distributed Deception Platforms (DDP), он используется для введения в заблуждение хакеров, получивших доступ к защищаемой ИТ-инфраструктуре. Суть подхода Xello Deception заключается в создании альтернативной реальности для злоумышленника, попавшего в корпоративную сеть. ИТ-система создает и активно заманивает хакеров в плотную сеть ложных данных, минимизируя вероятность успеха атакующего. Решение действует после того, как традиционные ИБ-средства защиты не справились, и злоумышленник проник в сеть. В 2020 г. платформу Xello Deception внесли в Единый реестр российских программ электронных вычислительных машин (ЭВМ) и БД Министерства цифрового развития, связи и коммуникации (Минцифры) России. Включение в реестр средств обеспечения ИБ, ИТ-систем мониторинга и управления состоялось согласно Приказу Минцифры России от 7 апреля 2020 г.

     Для рядового пользователя такие ловушки скрыты, в его повседневной работе взаимодействие с ними не требуется, поэтому любое использование сетевых ловушек считается потенциальной активностью злоумышленника, рассказал «Ведомостям» руководитель ИБ-направления ITProtect Кай Михайлов.

     Приманки размещаются на реальной рабочей станции, они похожи на что-то обычное, привычное пользователю, чтобы не вызывать у хакеров подозрений. Например, это может быть случайно забытый файл с паролем, сохраненная сессия, закладка в браузере, запись в реестре и т.п. Но объект содержит ссылку и данные для доступа на ложный сетевой ресурс. Сами приманки ограничены во взаимодействии с рабочей ИТ-инфраструктурой, что приводит к минимальному влиянию на нее.

     Профильные ИБ-эксперты считают, что ГРЧЦ выбрал решение Xello Deception по ряду причин, включая его адаптивность, которая позволяет эффективно выявлять киберугрозы на различных объектах и в компаниях, а также низкие требования для вычислительных мощностей. Xello Deception помогает обнаружить активность злоумышленников раньше, чем те нанесут серьезный ущерб организации. Специалисты Xello отмечают, что в основе их разработки лежит особая технология Dexem, с помощью которой можно создать наиболее реалистичное окружение. Этапы работы Xello Deception: создание приманок и ловушек; внедрение их в корпоративную сеть; введение в заблуждение злоумышленника за счет приманок и реалистичных ложных целей; обнаружение несанкционированного проникновения в сеть; cвоевременно реагирование на действия злоумышленников. Также ИТ-платформа совместима с различными операционными системами (ОС), включая Astra Linux.

     

    sc242r1eenshot_1_da197.jpg

     

     По данным Xello на октябрь 2024 г., ИТ-платформа поддерживает более 40 типов ловушек разной интерактивности (FTP, SSH, Database, RDP, SMB и другие). В данной версии (5.6) платформы реализована собственная технология эмуляции веб-сервисов устройств различных производителей (например, Cisco, HP, Hikvision и других) высокого уровня интерактивности.

    Предпосылки к новой защите

     В 2022 г. хакеры смогли проникнуть в компьютерную сеть ГРЧЦ, писал «Коммерсант». Одну из наиболее агрессивных попыток проникновения ИБ-специалисты начали отслеживать еще в начале осени.

     18 ноября 2022 г. группировка хакеров сообщила в своем Telegram-канале об атаке на ИТ-системы ГРЧЦ. Хакеры рассказали, что взломали внутреннюю компьютерную сеть ГРЧЦ, получили доступ к документам, переписке и почтовым ящикам сотрудников ведомства, зашифровали и заблокировали работу части рабочих станций, а также нанесли урон серверным ИТ-системам.

     

    242screensh1ot_2_3759d.jpg

     

    «Одну из наиболее агрессивных попыток проникновения мы начали отслеживать еще в сентябре 2022 г. Наша служба противодействия кибератакам зафиксировала применение нарушителями против нас ранее нигде не использовавшейся уязвимости. Преступники не получили доступ ни к закрытой информации, ни к критически важной инфраструктуре», - рассказали «Коммерсант» в пресс-службе ГРЧЦ.

     ИБ-эксперты пояснили, что в сети хакеры выложили десять скриншотов, включая фрагменты общения сотрудников во внутреннем мессенджере, скриншоты из почтового ящика руководителя одной из внутренних групп ГРЧЦ, а также изображения консоли внутренней Data Loss Prevention (DLP)-системы (ИТ-система защиты компании от утечки информации) организации. По их словам, атака на инфраструктуру ГРЧЦ могла быть организована через аккаунт сотрудника организации. Хакеры смогли на некоторое время получить прямой доступ к рабочему месту, почте и другим ресурсам внутри ведомства.

     По данным ведомства, хакеры не смогли получить доступ к внутренним критичным данным и важной ИТ-инфраструктуре, а в целом вся ситуация была управляемой, так как злоумышленники вошли на время только в открытый контур ведомства.

    Источник: https://www.cnews.ru/news/top/2024-12-19_roskomnadzor_vnedrit_lozhnye

    Создано: 2024-12-19 09:44:09
  • 01.0219.1301.2020_34131.jpg

     

     Правительство России отменило возможность совершения звонков через интернет на мобильные и стационарные телефоны. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

     Согласно постановлению, из перечня лицензий на оказание услуг связи исключается лицензия на передачу интернет-данных с наложением голосовой информации. В правительстве отметили, что эта технология давала возможность с помощью интернета выходить на связь с человеком, использующим стационарную телефонную или мобильную сети связи.

    «Чаще всего такими технологиями пользовались мошенники, поскольку это позволяло подменять номера. Теперь этот вид телефонного мошенничества будет серьёзно ограничен, поскольку будет исключена возможность присоединения сетей передачи данных к телефонным сетям связи», — пояснили в кабмине.

     В правительстве заверили, что решение никак не скажется на обычных пользователях телефонной связи. «Люди, которые пользуются голосовой связью в мессенджерах, используют специальные программы, обеспечивающие общение через интернет, без выхода на сеть стационарной и мобильной телефонной связи», — отмечается на сайте.

    Источник: https://www.securitylab.ru/news/555163.php

    Создано: 2024-12-28 10:56:12
  • kgg1ppp2_2b93e.jpg

     

     Представители компании Apple ответили на запрос организации «Репортеры без границ» и заявили, что выполняют требования Роскомнадзора, удаляя из App Store VPN-приложения, так как в противном случае бизнес компании в России окажется под угрозой.

    «Невыполнение законных требований может привести к тому, что Apple больше не сможет поддерживать App Store или распространять контент в стране. Правительство США поощряет компании предоставлять российским гражданам услуги связи, поскольку доступность этих услуг наилучшим образом способствует соблюдению демократических принципов», — сообщили представители Apple «Репортерам без границ».

     Напомним, что ранее в этом году стало известно, что по требованию Роскомнадзора компания Apple заблокировала в App Store на территории РФ 25 приложений различных VPN-сервисов. Тогда удаление из российского App Store подтвердили разработчики Le VPN и Red Shield VPN, а также из магазина исчезли Proton VPN и NordVPN.

     Спустя несколько месяцев после этого аналитики проекта GreatFire подсчитали, что в общей сложности из российского App Store были удалены как минимум 98 VPN-приложений, то есть намного больше, чем компания признает публично. По словам исследователей, такое поведение компании является прямой угроза цифровой свободе и конфиденциальности.

     Также в своем отчете специалисты GreatFire напоминали, что в 2017 году Apple удалила все VPN-приложения из китайского App Store, и более их появление в магазине не допускалось.

    Источник: https://xakep.ru/2024/12/26/app-store-vpn/

    Создано: 2025-01-01 09:01:42
  • dsdff123331_215d4.jpg

     

     Таганский суд Москвы оштрафовал мессенджер Telegram за отказ удалить каналы с пропагандой «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация). Об этом сообщает ТАСС.

     Также Генпрокуратура указала на информацию в Telegram о торговле поддельными документами, о незаконных массовых мероприятиях, на посты с дискредитацией Российской армии и заметки, содержащие недостоверную общественно значимую информацию. Роскомнадзор потребовал от администрации мессенджера ликвидировать каналы, однако требование было пригнорировано. В результате суд постановил наложить на Telegram Messenger Inc. штраф в размере 4 миллиона рублей.

     Речь идет о штрафе, наложенном на Telegram 3 декабря 2024 года. Тогда точная причина наказания не раскрывалась.

     В ноябре мессенджер оштрафовали на семь миллионов рублей. Тогда Telegram также не удалил запрещенную в России информацию.

     До этого сервис оштрафовали за отказ удалить каналы с призывами к сепаратизму. Размер штрафа мессенджеру составил четыре миллиона рублей.

    Источник: https://lenta.ru/news/2025/01/03/sud-oshtrafoval-telegram-za-propagandu-ig/

    Создано: 2025-01-04 07:41:22
  • 6VRXZq1zYgFo_1ff59.jpg

     

     Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела против инженера-программиста, обвиняемого в вымогательстве 27 млн рублей у крупной интернет-компании. Обвиняемый, используя вирус-шифровальщик, зашифровал клиентские базы данных организации и требовал выкуп в криптовалюте за их разблокировку.

     По информации Следственного комитета, преступление было совершено в мае 2023 года после увольнения подозреваемого из компании, где он занимал должность ведущего инженера. Используя вредоносное программное обеспечение, злоумышленник получил доступ к корпоративной сети, зашифровал данные и выдвинул требование о выплате крупной суммы в обмен на пароль.

     В ходе следствия была проведена совместная работа сотрудников СК, ФСБ и МВД. В результате задержания у обвиняемого изъяли сетевые хранилища, жесткие диски, банковские карты и другие технические средства, использовавшиеся в преступной деятельности.

     Следствие собрало достаточно доказательств, чтобы направить дело в Гагаринский суд Москвы. Обвиняемому инкриминируются преступления по нескольким статьям Уголовного кодекса России, включая неправомерный доступ к компьютерной информации, создание и использование вредоносных программ, а также вымогательство.

     Имя обвиняемого и название компании, пострадавшей от действий программиста, не раскрываются.

    Источник: https://www.securitylab.ru/news/555178.php

    Создано: 2025-01-01 08:53:12
  • wzD5KJbJX021w37U5vyzrXiQ_bf7ce.png

     

     Украинский сотовый оператор «Киевстар» договорился с сетью Starlink о запуске технологии Direct-to-cell. На первом этапе она обеспечит передачу через спутники Starlink SMS и сообщений в мессенджерах, затем такая возможность будет доступна для голосовой связи и передачи данных.

    Direct-to-cell в «Киевстаре»

     Телекоммуникационная группа Veon (бывший владелец российского «Вымпелкома», работающего под торговой маркой «Билайн») сообщила о подписании принадлежащим ей украинским сотовым оператором «Киевстар» соглашения с американской спутниковой корпорацией Starlink. Соглашение касается внедрения на Украине прямой связи спутник - мобильные телефоны (Direct-to-cell).

     Ожидается, что до конца 2025 г. сервис Direct-to-cell заработает в сети «Киевстар» и обеспечит обмен SMS и сообщения в OTT-мессенджерах. Впоследствии данный сервис будет использоваться также для предоставления услуг голосовой связи и передачи данных.

     Технология Direct-to-cell экспоненциально усилит устойчивость услуг сотовой связи с помощью спутниковой сети, заявил гендиректор Veon Каан Терзиоглу (Kan Terzioglu).

     В странах присутствиях оператора Veon (Украина, Казахстан, Узбекистан, Пакистан, Бангладеш) живет 520 млн человек, и компания будет изучать опыт внедрения на Украине для использования данной технологии в других странах, говорит Терзиоглу.

     Гендиректор «Киевстара» Александр Комаров добавил, что сотрудничество со Starlink станет переломным моментом на пусти к достижению цели «LTE везде». Благодаря данной технологии абоненты «Киевстара» будут оставаться на связи, даже если наземная сеть оператора не будет работать, в том числе по причине отсутствия электроэнергии.

    Как работает Direct-to-cell

     Starlink обеспечивает услуги широкополосного мобильного интернета с помощью собственной спутниковой группировки.

     Starlink создана аэрокосмической корпорацией SpaceX, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску (Elon Musk). Технология Direct-to-cell обеспечивает прямое взаимодействие LTE-смартфона со спутником без использования дополнительного оборудования и ПО: смартфон начинает воспринимать спутник как базовую станцию сотовой связи.

     В обычном режиме такое взаимодействие невозможно: спутники находятся на расстоянии сотни километров от смартфона и постоянно перемещаются, а антенны в смартфонах не способны поймать их сигнал. Но инженеры Starlink решили проблему за счет использования специальных кремниевых материалов, фазированных решеток с чувствительными радиоприемниками и мощными передатчиками и антенн на спутниковых аппаратах.

     Также спутниковая система была спроектирована таким образом, чтобы высота спутников, размер и размещение луча, углы возвышения и количество спутников обеспечивали для пользователя LTE бесшовную передачу. Сами спутники Direct-to-cell, действуя как вышки сотовой связи, отправляют трафик на ядра сотовых операторов - партнеров.

     Первые спутники Starlink с поддержкой Direct-to-cell были запущены в начале 2024 г. Первые контракты на работы соответствующих сервисов Starlink заключил с американским сотовым оператором T-Mobile, канадским Rogers Wirelles, австралийским Optus, One New Zeland, японским KDDI, швейцарским Salt и южно-американским Entel. Эти операторы предоставляют Starlink частоты в диапазонах 1,6-2,7 ГГц.

    Starlink на Украине

     Терминалы Starlink активно используются на Украине с начала 2022 г. после начала специальной военной операции (СВО).

     К концу 2023 г. на Украину было поставлено 47 тыс. терминалов. Часть их поставил сам Starlink, а часть была оплачена из бюджета США, а также Польши и других стран Евросооюза. Starlink принял решение не взимать плату с используемых на Украине терминалов.

    Летом 2022 г. Илон Маск заявлял, что более не намерен бесплатно обслуживать Украину: сумма расходов корпорации на обслуживание Украины за 2022 г. должна была составить $380 млн. Однако после консультаций с Пентагоном Маск продолжил бесплатно обслуживать терминалы Starlink на Украине.

     Впоследствии Starlink выделил отдельное подразделение Starshield для обслуживания государственных и военных структур. В 2023 г. Пентагон заключил контракт со Starshield, и самостоятельно определяет условия обслуживания терминалов Starlink на Украине. Известно, что данные терминалы нельзя использовать на территориях Крыма и новых российских регионов.

     Starlink используется на Украине как в военных, так и в гражданских целях. Starlink используется для управления дронов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Кроме того, Starlink используется для создания общественных зон Wi-Fi, в больницах, управления транспортом, электроэнергетикой, связью и т.д. Сотовые операторы на Украине используют Starlink для восстановления связи в своих сетях.

     Некоторые терминалы Starlink оказались в руках российских войск, их можно увидеть на выставках трофейного украинского оружия, проходящих в российских городах.

    Источник: https://www.cnews.ru/news/top/2025-01-03_ukraina_dogovorilas_s_ilonom

    Создано: 2025-01-04 07:34:03
  • 4a7dd5c2d116bda3130827a2429d56b7.jpg

     

     Федеральный проект «Инфраструктура кибербезопасности» предусматривает выделение за пять лет 58,97 млрд руб. на модернизацию ТСПУ. Одна из задач — повысить до 96% уровень эффективности блокировок VPN, которые в результате этой модернизации могут стать бесполезными.

    Деньги на модернизацию средств противодействия

     В федеральном проекте «Инфраструктура кибербезопасности», входящем в национальный проект «Экономика данных и цифровая трансформация государства», предусмотрена модернизация Роскомнадзором технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), установленных на сетях операторов, выяснил Forbes.

     На это предполагается выделить за пять лет 58,97 млрд руб., при этом на весь федеральный проект выделяется 68,77 млрд руб. То есть на ТСПУ будет потрачено больше 80% бюджета федпроекта.

     В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко сказали изданию, что финансовые параметры нацпроекта еще «прорабатываются».

     ТСПУ, по сути, представляет собой программно-аппаратный комплекс. Проект внедрения ТСПУ был запущен в 2019 г. после принятия закона «О суверенном интернете».

    Кто поставляет ТСПУ

     Для реализации закона «о суверенном Рунете» в 2019 г. была создана компания «Данные — центр обработки и автоматизации» (ДЦОА), которую тогда возглавил Рашид Исмаилов — экс-замминистра связи и бывший глава Nokia в России, а до 2023 г. президент «Вымпелкома».

     Именно ДЦОА занимается поставкой и внедрением ТСПУ на сетях всех операторов в качестве интегратора, пишет Forbes. 

     По данным «СПАРК-Интерфакс», которые цитирует издание, выручка ДЦОА за 2022 г. составила 12,4 млрд руб., чистая прибыль — 1,7 млрд руб.

    На что потратят деньги

     Оборудование для ТСПУ закупается и устанавливается ежегодно с 2020 г., сообщили в пресс-службе Роскомнадзора: «Это связано с тем, что сети операторов развиваются — количество трафика растет, узлы меняются, добавляются. ТСПУ должны соответствовать этим изменениям».

     В описаниях мероприятий «Инфраструктуры кибербезопасности» говорится о планах описания закупки оборудования и ПО в целях модернизации ТСПУ. Планируется также разработка новых и актуализации существующих сигнатур. Это, как объяснил киберадвокат Станислав Селезнев, шаблоны для анализа интернет-трафика, которые помогают ТСПУ идентифицировать запрещенные ресурсы и подозрительные действия,.

     Развитие автоматизированной системы обеспечения безопасности (АСБИ) должно увеличить пропускную способность ТСПУ до 725,6 Тбит/с и повысить уровень эффективности ограничения доступа к средствам обхода блокировок VPN до 96%, указано в описании федпроекта.

     По словам Селезнева, Роскомнадзор признает, что не может блокировать современные VPN-сервисы, для этого требуется работа с новыми сигнатурами. Эксперт юридической фирмы DRC Кира Таран считает, что модернизация может привести к тому, что VPN-сервисы потеряют эффективность.

     

    «Это будет война меча и щита, кошек и мышей. Технически можно достигнуть блокировки 90% трафика VPN-сервисов. При этом у тех, кто захочет получать доступ к заблокированным ресурсам, такая возможность технически останется, но станет сложнее и дороже», — считает генеральный директор «Комфортела» Дмитрий Петров.

     

    Борьба бюджетов

     США в свою очередь спонсируют разработчиков VPN, помогая им усиливать возможности обхода блокировок.

     С 2015 по 2021 год три компании, занимающихся разработкой виртуальных частных сетей (VPN) — nthLink, Psiphon и Lantern — получили не менее $4,8 млн финансирования от США, как выяснил Reuters. Позже общий объем финансирования увеличили почти вдвое. Деньги выделяются через федеральное агентство по глобальным медиа (USAGM), которое курирует вещательные компании, поддерживаемые правительством США.

     В начале сентября 2024 г. власти США призвали американские технологические компании (Google, Microsoft и Amazon) помочь обеспечить серверными мощностями спонсируемые Штатами VPN-сервисы для «удовлетворения быстрорастущего спроса».

    Источник:https://www.cnews.ru/news/top/2024-09-10_vlasti_vydelyat_pochti_60_milliardov?ysclid=m5kocg18qu528951406

     

    Создано: 2025-01-07 06:09:58
  • pri_pravitelstve_velikobritanii_nachala_rabotu21_gruppa_po_izucheniyu_kriptoaktivov_e7660.jpg

     

     Британский суд отказался рассматривать иск жителя города Ньюпорт в Уэльсе, который требовал от местных властей разрешить провести раскопки на городской свалке, чтобы найти случайно выброшенный жесткий диск с биткоинами.

     Иск к властям Ньюпорта подал 39-летний Джеймс Хауэллс. Он утверждает, что в 2013 году его подруга по ошибке выбросила жесткий диск, на котором хранилось около восьми тысяч биткоинов. На тот момент биткоины стоили 7,5 миллиона долларов, по курсу на сегодняшний день — более 750 миллионов долларов.

     По словам Хауэллса, он добыл биткоины в 2009 году и забыл о них. Компьютер с диском он залил напитком и потом разобрал. Часть деталей он продал, а жесткий диск пролежал в ящике его стола несколько лет, пока случайно не оказался в мусоре. Позже, когда курс криптовалюты начал расти, Хауэллс вспомнил, что у него были биткоины — и понял, что потерял диск.

     За последние 12 лет Хауэллс не раз обращался в городской совет с просьбой провести раскопки на свалке Доксвэй в поисках жесткого диска, но власти города ему отказывали. Они объясняли, что по закону выброшенный жесткий диск стал собственностью владельца свалки, а раскопки мусора запрещены правилами охраны окружающей среды.

     Всего на свалке, где, по мнению Хауэллса, находится жесткий диск с биткоинами, хранится более 1,4 миллиона тонн отходов. Хауэллс утверждает, что ему удалось определить, где именно нужно искать диск, и для этого необходимо обследовать 100 тысяч тонн мусора.

     В итоге Хауэллс подал иск к городскому совету, потребовав разрешения на раскопки или выплаты 495 миллионов фунтов стерлингов (608 миллионов долларов) в виде компенсации.

     Власти города, в свою очередь, попросили суд отклонить иск, заявив, что Хауэллс «пытается подкупить совет». Так они прокомментировали предложение истца передать местному совету 10% суммы, которую удастся выручить от продажи биткоинов в случае успешных поисков. Суд решил, что у иска нет юридических перспектив.

    «Это решение оставило меня ни с чем. Теперь у меня не осталось ничего. Я стал очередной жертвой „великой британской системы кривосудия“. Не надо считать меня жадным, я ведь готов поделиться доходами. Но ни один из людей, облеченных властью, не готов со мной нормально поговорить», — цитирует «Би-би-си» реакцию Хауэллса на решение суда.

     В конце 2024 года курс биткоина начал резко расти после избрания Дональда Трампа президентом США. В ходе предвыборной кампании он пообещал дерегулировать отрасль, создать государственные резервы из биткоинов и сделать США «криптовалютной столицей мира». 5 декабря стоимость биткоина впервые превысила 100 тысяч долларов.

    Создано: 2025-01-10 13:51:17
  • 1ow21o_a8440.png

     

     7 января в Telegram-канале Silent Crow (в настоящее время уже удален) появилось заявление хакеров, которые утверждали, что им удалось взломать Росреестр и похитить данные. В качестве доказательства хакеры опубликовали ссылку на скачивание фрагмента якобы похищенной БД, содержащего 81 990 606 строк (44,7 ГБ).

     Как пишут специалисты Data Leakage & Breach Intelligence (DLBI), хакеры заявляют, что получили доступ к базе Росреестра, общий размер которой составляет около 1 ТБ (более 2 млрд строк).

     По данным исследователей, в опубликованном фрагменте БД сдержатся: ФИО, email-адреса (401 000 уникальных адресов), телефоны (7,5 млн уникальных номеров), адреса, паспорта (серия, номер, кем и когда выдан), даты рождения, СНИЛС, даты и названия компаний. Наиболее «свежая» запись в этом фрагменте датирована 10 марта 2024 года.

     Как сообщил официальный Telegram-канал Росреестра, в настоящее время в ведомстве «проводятся дополнительные проверки информации, опубликованной в ряде телеграмм-каналов».

    Источник:  https://xakep.ru/2025/01/09/rosreestr/

    Создано: 2025-01-09 11:27:38
  • OVA122U3GjcrE_9cfe5.jpg

     

     Создание и распространение сексуализированных дипфейков станет уголовным преступлением в Великобритании, сообщает Министерство юстиции на своём сайте. Виновные могут столкнуться с лишением свободы сроком до двух лет. Эти меры стали частью стратегии правительства по борьбе с онлайн-насилием и защиты женщин и девушек.

     Количество гиперреалистичных дипфейков растёт угрожающими темпами, причиняя жертвам серьёзный вред, отмечает ведомство. Чтобы пресечь эту практику, власти вводят новые уголовные статьи, наказывающие как за создание, так и за распространение подобных изображений, сообщается на сайте министерства. В правительстве подчёркивают: такие действия недопустимы, и их авторы понесут наказание.

     Дополнительно вводятся санкции за скрытую съёмку интимных изображений без согласия и установку оборудования с целью их создания. Это позволит правоохранительным органам эффективнее бороться с преступниками, нарушающими частную жизнь граждан.

     Министр по делам жертв преступлений Алекс Дэвис-Джонс заявила, что каждая третья женщина подвергалась онлайн-насилию. Она подчеркнула, что этот вид унизительного поведения не должен становиться нормой, а новые законы помогут предотвратить новые случаи злоупотреблений.

     До сих пор законодательство Великобритании наказывало за распространение или угрозу распространения интимных изображений без согласия, но съёмка таких материалов каралась только в отдельных случаях, например, при «апскёртинге» (съёмке под одеждой). Теперь любое создание интимных изображений без согласия влечёт за собой до двух лет тюрьмы.

     Министр технологий баронесса Джонс отметила, что распространение интимных изображений без согласия создаёт токсичную цифровую среду, особенно для женщин и девушек, которые чаще становятся жертвами. Она добавила, что новые меры дают чёткий сигнал обществу: создание и распространение таких изображений — преступление.

     Кампания по борьбе с этим явлением получила поддержку общественных активистов. Телеведущая и правозащитница Джесс Дэвис назвала интимное изображение насилием национальной проблемой, требующей немедленного решения. По её словам, женщины не должны мириться с онлайн-угрозами, а новое законодательство позволит лучше защищать их от цифрового насилия.

     Эти инициативы продолжают работу правительства по борьбе с незаконным распространением интимного контента. В сентябре 2024 года такие преступления были включены в список приоритетных в рамках Закона о безопасности в интернете. Это обязало платформы удалять запрещённый контент и принимать меры против его распространения.

     Новое законодательство станет частью правительственного законопроекта о преступности и правопорядке, который будет представлен в парламенте в ближайшее время. Полный перечень новых норм будет опубликован позднее.

    Источник: https://www.securitylab.ru/news/555341.php

    Создано: 2025-01-10 13:23:58
  • coverswsw.png

     

     Госдума защитит детей и других граждан от деструктивного контента в видеоиграх и пропаганды чуждых ценностей, сообщил председатель нижней палаты парламента России Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

     Он уточнил, что парламент планирует принять решение об этом уже в январе.

    «Поступают обращения: много в видеоиграх встречается сюжетов, содержащих агрессию и насилие, пропаганду чуждых нам ценностей», — написал спикер.

     Володин не уточнил, о каких именно играх идет речь, и не назвал конкретные действия, которые собирается предпринять Госдума.

     Он также опубликовал в своем посте опрос. На момент выпуска материала участие в нем приняли свыше 55 тыс. человек, 85% из них поддержали инициативу.

     В декабре 2024 года первый замкомитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила выдавать прокатные удостоверения на компьютерные игры, распространяющиеся в России. По ее мнению, это необходимо, чтобы контролировать контент игр, который является «очень сильным оружием влияния» на детей.

     Позже депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил, что в Госдуму внесен проект, которым вводится маркировка видеоигр по их содержанию, добавив, что проект не содержит запрета иностранных игровых сервисов, как и никаких «невыполнимых требований».

     В июне 2024 года парламентская комиссия по расследованию преступных действий в отношении детей со стороны украинских властей порекомендовала российскому правительству разработать механизм экспертизы видеоигр, «которые направлены на формирование девиантного поведения и нивелирование правовой культуры среди детей и молодежи». К тому же парламентарии посоветовали ограничить распространение подобного контента на территории России.

    Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/677f5a9b9a7947ab609804f9

    Создано: 2025-01-12 06:21:36
  • google-chrome-os-linux-app12s-chromebooks-beta-install.jpg

     

     Google, ожидая решения антимонопольных органов, возможно, обяжут продать браузер Chrome. Однако компания не теряет времени и совместно с Linux Foundation объявила о создании инициативы для поддержки открытого исходного кода Chromium, на котором основан Chrome.

     Проект под названием Supporters of Chromium-Based Browsers нацелен на создание устойчивой экосистемы открытого кода для Chromium и финансовую поддержку разработчиков, готовых внести вклад в развитие проекта. Это поможет улучшить технологии для всех браузеров, работающих на базе Chromium, подчеркнула Шрути Среканта, менеджер Google.

     Исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин добавил, что новая группа предоставит необходимое финансирование для развития Chromium. Однако детали финансирования пока не раскрыты. Известно лишь, что все участники будут вносить свои средства.

     Google остается доминирующим участником проекта, внося 94% всех изменений в кодовую базу. Компания призывает другие организации, использующие Chromium, активнее участвовать в его развитии.

     Экосистема Chromium: монополия или стандарт?

     Chromium стал основой для множества браузеров, включая Microsoft Edge, Brave, Opera и Vivaldi. Вместе с Chrome они занимают около 68% мирового рынка браузеров. Такой успех способствует стандартизации, но снижает разнообразие технологий. Сегодня активно поддерживаются только три движка браузеров: Blink от Google, WebKit от Apple и Gecko от Mozilla.

     Firefox, работающий на Gecko, с трудом удерживает 2,47% рынка, а Safari благодаря iOS сохраняет 17%. Однако господство Chromium вызывает опасения, что альтернативные движки могут полностью исчезнуть.

     Microsoft и другие компании, такие как Vivaldi, уже выразили поддержку новой инициативе. Однако усиление Chromium может еще больше сократить разнообразие браузеров.

    Источник: https://www.securitylab.ru/news/555368.php

    Создано: 2025-01-12 06:35:49
  • sca1le_2111200.jpg

     

     На подкасте Джо Рогана глава Meta (признана в России экстремистской и запрещена) Марк Цукерберг признался, что ЦРУ может получить доступ к перепискам пользователей WhatsApp и Signal.

     По словам миллиардера, такое возможно только в частных случаях, например, при взломе устройства конкретного человека с помощью специального ПО, такого как Pegasus, с целью доступа к его переписке. 

     Шифрование сообщений в этом случае не помогает. При этом, как утверждает Цукерберг, в Meta не видят переписки пользователей.

     Также Цукерберг затронул тему цензуры в социальных сетях Meta, которая возникла несколько лет назад под давлением со стороны Демократической партии США, которые утверждали, что Дональд Трамп одержал победу на выборах в 2016 году благодаря дезинформации, распространяемой в СМИ и социальных сетях. Кроме того, Цукерберг рассказал о давлении со стороны властей США в период пандемии COVID-19.

     По словам Цукерберга, его компания переосмысливает подход к работе и стремится к снижению уровня цензуры. В частности, Meta планирует отказаться от услуг фактчекеров, чтобы вернуть свободу выражения на свои платформы.

     Ранее Байден назвал позорным решение Цукерберга сделать соцсети свободными.

    Источник:https://www.gazeta.ru/tech/news/2025/01/11/24808628.shtml

    Создано: 2025-01-12 08:41:28
  • lPwYsF12mAtG0_059e3.jpg

     

     Исследователи заметили, что в период с октября по декабрь 2024 года Telegram стал чаще предоставлять правоохранительным органами данные о пользователях. Так, с января по сентябрь 2024 года Telegram выполнил 14 запросов американских властей, связанных с раскрытием IP-адресов и номеров телефонов, которые затронули в общей сложности 108 пользователей. Но за весь 2024 год было выполнено 900 таких запросов, которые в общей сложности затронули 2253 пользователя.

     Такие данные приводят журналисты издания 404 Media, которые воспользовались официальным ботом Telegram Transparency Reports, предоставляющим отчеты о прозрачности и статистику о раскрытии данных пользователей по требованию суда. Журналисты подчеркивают, что подавляющее большинство выполненных запросов пришлось именно на последний квартал 2024 года.

     Издание отмечает, что резкий рост раскрытия пользовательских данных явно связан с арестом Павла Дурова (который был задержан во Франции в августе 2024 года), а также с тем фактом, что вскоре после ареста Дурова у платформы изменились Условия предоставления услуг (Terms of Service) и Политика конфиденциальности (Privacy Policy).

     Напомним, что IP-адреса и номера телефонов людей, которые нарушают правила Telegram, могут быть раскрыты соответствующим органам в ответ на «правомерные юридические запросы». Но если ранее Terms of Servic гласил, что Telegram может раскрыть данные пользователя лишь в том случае, если тот являлся подозреваемым в терроризме, то с сентября 2024 года это возможно «если Telegram получит официальный запрос от компетентных судебных властей, который подтверждает, что Вы являетесь подозреваемым в уголовном деле о незаконных действиях, нарушающих Пользовательское соглашение Telegram».

     Эти изменения ранее уже комментировал сам Павел Дуров. Он писал, что в прошлом году разработчики Telegram сделали поиск «намного безопаснее», и отмечал, что еще до внесения изменений в Terms of Service и Privacy Policy, с 2018 года мессенджер мог раскрывать властям IP-адреса и номера телефонов подозреваемых в большинстве стран.

    Источник: https://xakep.ru/2025/01/09/telegram-transparency/

    Создано: 2025-01-09 11:22:17
  • d317b8550cceda666c31d14f61b51717d.jpg

     

    Площадка работает в даркнете. Обучение на ней прошли около 10 тысяч человек

     Сотрудники «Сбера» вскрыли работу онлайн-«университета», занимающегося подготовкой мошенников, в том числе хакеров, для атак на российские компании. Об этом в беседе с РИА Новости сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

    «Для подготовки хакеров, которые атакуют российские компании, есть даже целые «университеты». «Сбер» вскрыл работу одного такого учреждения», — заявил собеседник агентства.

     По словам Кузнецова, площадка работает в даркнете. «Университет» проводит регулярные наборы «слушателей». Им предоставляются курсы и учебные материалы. Срок подготовки составляет порядка семи недель. Затем обучающиеся сдают экзамены.

     По оценкам зампредседателя правления Сбербанка, обучение прошли уже около 10 тысяч человек. Еще 20 тысяч не прошли конкурсный отбор.

    Источник: https://www.bfm.ru/news/565610

    Создано: 2025-01-13 06:17:26

 
Последняя активность