1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.69 [102 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

radeux8r11rrjni3savnnnodkl4gyrvun_e9c68.jpg

 

 Китайские предприятия начали массовое преобразование видеокарт Nvidia GeForce RTX 4090 в специализированные ускорители для искусственного интеллекта. Это шаг направлен на обход санкций США, запрещающих поставку в Китай оборудования для ИИ высокой производительности.

 Решение о перепрофилировании видеокарт следует после запрета США на экспорт в Китай продукции Nvidia, AMD и Intel, предназначенной для искусственного интеллекта. Ранее Nvidia находила лазейки в законе, создавая менее мощные ускорители, однако последние изменения закона делают эту стратегию недейственной.

 GeForce RTX 4090, известные своей передовой игровой производительностью, стали дефицитными на мировом рынке, частично из-за масштабных закупок Китаем. В России, например, цены на эти карты значительно превышают 2000 долларов США.

 Китайские предприятия теперь демонтируют эти видеокарты, удаляя системы охлаждения и другие ключевые компоненты, чтобы преобразовать их в более компактные и эффективные ускорители для серверов. Новая "эталонная" печатная плата, разработанная специально для этой цели, обеспечивает вторую жизнь графическим процессорам AD102 и памяти GDDR6X.

 Эти модифицированные ускорители проходят тщательное тестирование, включая проверку в бенчмарках и приложениях ИИ, перед тем как быть распределенными по всей стране. Компоненты, оставшиеся после модификации, такие как печатные платы и системы охлаждения, продаются по сниженным ценам для использования в ремонте.

 Действия Китая, направленные на обход санкций США и создание внутреннего рынка модифицированных ускорителей ИИ, повлекли за собой глобальный дефицит и увеличение цен на GeForce RTX 4090. Ожидается, что эта ситуация приведет к изменениям на мировом рынке видеокарт.

Источник: https://www.securitylab.ru/news/544013.php

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность