0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.02 [97 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 openaipng_1305c.png

 

 По сообщениям сетевых источников, только часть из $10 млрд инвестиций Microsoft в разработчика генеративных нейросетей OpenAI была передана стартапу. Значительная часть вложений была поделена на транши и используется для оплаты облачных вычислительных мощностей, которые необходимы для развития технологий OpenAI.

 Это даёт Microsoft рычаги воздействия на ситуацию, которая сложилась в OpenAI после недавнего отстранения от должности генерального директора компании Сэма Альтмана (Sam Altman). Напомним, ранее на этой неделе совет директоров OpenAI уволил Альтмана из-за конфликта гендиректора с членами правления компании.

 По данным осведомлённого источника, генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) считает, что руководство OpenAI приняло неверное решение, уволив Альтмана, и что это действие дестабилизировало компанию, являющуюся одним из ключевых партнёров софтверного гиганта. На данный момент не ясно, нарушает ли увольнение Альтмана условия соглашения с Microsoft, которая имеет некоторые права на интеллектуальную собственность OpenAI. Отмечается, что даже в случае прекращения партнёрской деятельности Microsoft сохранит возможность использования существующих генеративных моделей OpenAI в своих продуктах. Официальные представители Microsoft и OpenAI пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

 За последний год Microsoft сделала технологии OpenAI настолько важной частью своих продуктов, начиная от Windows и заканчивая GitHub, что всё связанное с генеративными нейросетями оказывает существенное влияние на прибыль компании, рыночная стоимость которой составляет около $2,75 трлн. Тем не менее, огромные вычислительные ресурсы, имеющиеся в распоряжении Microsoft, вероятнее всего, позволят компании привлекать к работе талантливых специалистов и развивать модели на основе нейросетей самостоятельно. В настоящее время часть инвестиций Microsoft в OpenAI позволяет стартапу задействовать в своей работе вычислительные мощности софтверного гиганта.

 После сообщения об увольнении Альтмана главный операционный директор OpenAI Брэд Лайткэп (Brad Lightcap) в письме для сотрудников компании заявил, что руководство «по-прежнему разделяет вашу озабоченность тем, как проходит этот процесс, и работает над разрешением ситуации».

 Он также отметил, что не было никаких «должностных преступлений или чего-либо, связанного с нашими финансовыми или деловыми практиками, а также безопасностью и конфиденциальностью». Мнение Лайткэпа звучит иначе, чем заявление совета директоров, в котором говорилось, что Альтман «не всегда был откровенен» с директорами. Вместо этого Лайткэп охарактеризовал случившиеся как «разрыв связи» между Альтманом и советом директоров, а также добавил, что руководство полностью доверяет временному гендиректору OpenAI Мире Мурати (Mira Murati).

Источник:https://3dnews.ru/1096212/openai-poluchila-lish-chast-ot-investitsiy-microsoft-v-razmere-10-mlrd

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность