0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.75 [2 Голоса (ов)]

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

3731701d0ea9e065f617e4674041a0461_76fdc.jpg

 

 С самого 2012 года на территории России ужесточается контроль за всем, что связано с интернетом. Десятки тысяч веб-сайтов и тысячи различных сервисов заблокированы в стране по тем или иным причинам, в связи с чем россияне не могут получить к таким доступ. Также вот уже как более двух лет постепенно осуществляется блокировка сервисов VPN, которые россияне активно используют ради того, чтобы обходить блокировки и получать доступ к той информации, которую государство сочло запрещенной по каким-либо причинам. Блокируют пиратский контент, разного рода «недостоверную информацию», фейковые публикации и другие материалы, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья, в том числе психического, населения Российской Федерации. Однако уже вскоре блокировать начнут и некоторые другие веб-сайты.

 Минцифры России разработало новый законопроект, который должен окончательно покончить с сервисами VPN, которые массово используются россиянами ради того, чтобы обходить действующие ограничения. Даже не смотря на то, что все популярные сервисы такого рода заблокированы на российской территории, регулярно появляются новые, которыми и пользуются жители страны. Однако покончить с этим должен новый закон, наделяющий Роскомнадзор правом блокировать любые веб-сайты, которые распространяют и публикуют информацию о сервисах VPN, позволяющих обходить блокировку. Подобная информация размещена на сотнях тысячах сайтов и во множестве средств массовой информации, и уже вскоре она окажется запрещенной. Такие материалы, вероятно, придется удалять, а публикация новых станет запрещена.

 Рассмотрение нового законопроекта продлится до 15 сентября, после чего Правительство РФ решит, стоит ли его принимать. В случае одобрения такой инициативы, что крайне вероятно, Роскомнадзор получит право требовать удаления информации об обходе блокировок через VPN, а если администрация каких-либо сайтов в течение 24 часов не произведет удаление или просто не отреагирует на жалобу, веб-сайт заблокируют на российской территории, сделав весь контент на таком в полной мере недоступным. При этом россияне смогут жаловаться на веб-сайты, где размещена какая-либо информация об обходе блокировок, делая это через интернет посредством интернет-приемной РКН. Все заявки, поданные гражданами РФ, будут проверяться сотрудниками, и после этого, если информация подтвердится, владельцам веб-сайтов будут направляться соответствующие уведомления.

 Если учесть все то множество сайтов, где в том или ином виде размещена информация о возможности обходить блокировки сайтов и сервисов в России через разного рода VPN, при их блокировке, россияне потеряют доступ к интернету, так как очень многие веб-сайты станут недоступны для посещения. В первую очередь это конечно же затронет ресурсы на русском языке. В теории, если новый закон окажется достаточно эффективным, все упоминания о возможности использовать VPN для того чтобы получать доступ к запрещенным сайтам и сервисам полностью исчезнут из российского интернета, а найти какие-либо сведения на этот самый счет окажется возможно только из других стран или, например, на иностранных языках.

 Не так давно сообщалось, что в России введена плата за посещение веб-сайтов, просмотр видео и другие действия в интернете.

Источник:https://akket.com/osnovnaya/287656-polnaya-blokirovka-sajtov-rossiyane-poteryayut-dostup-k-internetu.html

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность