0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.67 [3 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

de700_453fe.jpg

 

 Глава Минцифры поддержал идею создать в России кибервойска, в которых будут служить контрактники. При этом, по его мнению, эта инициатива не должна касаться отсрочки от армии, которую сейчас дают сотрудникам аккредитованных IT-компаний. Ранее за создание кибервойск в структуре Росгвардии выступил депутат Горелкин
Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что поддерживает идею создать в России кибервойска, если это не коснется отсрочки от службы в армии для айтишников. Об этом министр заявил на форуме CNews, передает «Интерфакс».

«По планам создания кибервойск я в этом смысле точно их поддерживаю. Просто нам надо определиться, чтобы это не касалось отсрочки [для IT-специалистов]. Сейчас контрактная служба работает, люди идут и заключают договора. Если в таком виде, то, наверное, можно обсуждать, чтобы идти и заключать договор в войсках спецвида, связанных с киберобеспечением», — отметил Шадаев.

 Он добавил, что надеется, что Минобороны уже активно прорабатывает этот вопрос.

 Отсрочка от службы по призыву сегодня предоставляется сотрудникам аккредитованных IT-компаний до 30 лет. «Мы недавно внесли изменения в указ, как только подняли призывной возраст, мы тоже это сделали для сотрудников IT-компаний», — отметил глава Минцифры. По его словам, эта мера работает, хотя и бывают «инциденты, которые мы решаем в ручном режиме».

 Летом с предложением создать в структуре Росгвардии подразделения кибервойск выступил депутат Госдумы Антон Горелкин. «Поскольку Росгвардия — это прежде всего силовое ведомство, стоит подумать и над формированием в ее структуре полноценного подразделения кибервойск — с учетом растущих здесь цифровых компетенций. В условиях информационного противоборства это необходимость», — написал он в Telegram.

 Комментируя заявление Шадаева, Горелкин согласился, что служба в кибервойсках не должна быть альтернативой срочной, поскольку туда «нужно набирать опытных бойцов, на контрактной основе». Он добавил, что в России уже есть войска информационных операций, но попасть туда по контракту невозможно, так как «там действуют другие принципы формирования». «Между тем желающие есть. Именно поэтому недавно я выступил с предложением создать кибервойска на базе Росгвардии», — отметил депутат.

 В конце прошлого года о возможности создания в России кибервойск высказалась и Наталья Касперская, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП) и президент Infowatch. «Высококвалифицированные айтишники — это редкость, чтобы уметь производить технологии в киберсфере, нужно много учиться, и отправлять этих людей просто на передовую — наверное, не самый эффективный способ их использования. Сейчас айтишникам дают отсрочку, но, если рассуждать гипотетически, мобилизовать можно и в кибервойска», — отметила она.

Источник:https://www.forbes.ru/tekhnologii/499661-glava-mincifry-podderzal-sozdanie-v-rossii-kibervojsk-s-kontraktnikami

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность