0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.75 [2 Голоса (ов)]

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

odYNE1hJslhcqV6xM3Waj-cropped_3cf4d.jpeg

 

Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил СМИ по поводу работы мессенджера WhatsApp в России, что с этим сервисом всё будет хорошо.

 Министра попросили прокомментировать ситуацию с приложением в целом на фоне дискуссий о его блокировке в России. «Уверен, что всё будет хорошо», — ответил на вопрос Шадаев.

 14 сентября 2023 года Роскомнадзор сообщил СМИ, что американский мессенджер WhatsApp, , принадлежащий компании Meta* (* — в РФ признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена), будет заблокирован в РФ, если проект будет распространять среди пользователей страны запрещённую информацию.

«Появление недружественных каналов с запрещённой информацией незамедлительно повлечёт требование об их удалении и при отказе — к блокировке. Требования российского законодательства распространяются на все компании, включая мессенджеры и соцсети, которые работают в нашей стране и ориентируются на российских пользователей. Применение мер за несоблюдение законов РФ напрямую зависит от администраций таких компаний и принимаемых ими решений», — уточняется в сообщении Роскомнадзора.

 Регулятор настоятельно рекомендует российским организациям и пользователям переходить на отечественные сервисы, работающие в российской юрисдикции и соблюдающие российское законодательство.

 13 сентября мессенджер WhatsApp объявил о запуске каналов более чем в 150 странах. Планируется, что они будут доступны всем пользователям приложения к концу 2023 года. Каналы будут находиться во вкладке «Актуальное», отдельно от чатов. Номера телефонов подписчиков будут скрыты от участников канала и администратора. В свою очередь, номер телефона и фото администратора будут скрыты от подписчиков.

 Новая функция может привести к блокировке мессенджера на территории России. Об этом почти сразу после анонса WhatsApp заявил первый замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

 В Совете Федерации не исключили возможность блокировки в России популярного мессенджера WhatsApp после появления там новостных каналов. В качестве альтернативы американскому приложению гражданам предложено использовать «Яндекс Мессенджер» или Telegram. Также предложено подумать об отечественном мессенджере по примеру Китая.

Источник:https://habr.com/ru/news/761496/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

Комментарии   

marussia
# marussia 20.09.2023 21:33
Думаю, что у WhatsApp как, собсвенно и у Фейсбука вс явно будет хорошо loly2:
Сообщить модератору
 
Последняя активность