0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.90 [5 Голоса (ов)]

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

hires55131229_ba9f9.jpg

 

За пересылку юридически значимых данных посредством зарубежных мессенджеров в России будут штрафовать на сумму до 700 тысяч рублей. Такой закон приняла Госдума.

 Важно, что штрафовать за отправку информации обычных граждан не будут. А вот финансовые организации и госструктуры подпадают под нормы документа. Инициатива подготовлена для защиты персональных данных россиян, объяснили авторы - зампред думского Комитета по информационной политике Антон Горелкин и его коллеги. Правительство поддержало законопроект, так как поставлена цель - защитить личные данные и сведения о переводах денежных средств.

 Как пояснили в Госдуме, с 1 марта 2023 года ряду российских организаций, в том числе госкомпаниям, уже запрещено использование иностранных мессенджеров:

- для передачи платежных документов;

- предоставления информации, содержащей данные о переводах денежных средств в рамках применения форм безналичных расчетов;

- предоставления информации, содержащей сведения, необходимые для осуществления платежей;

- передачи сведений о счетах и вкладах граждан в банках;

- передачи информации, содержащей персональные данные граждан.

 Таким образом, запрет уже есть, а наказания не было. Депутаты решили это исправить. Штраф для должностных лиц составит от 30 до 50 тысяч рублей, для компаний - от 100 до 700 тысяч рублей. Функции контроля возложат на Роскомнадзор (его сотрудники будут составлять административные протоколы).

"Этот законопроект нужен для решения более глобальных задач, о которых я не раз уже высказывался: сместить акценты в сторону российских альтернатив", - заявил Горелкин, имея в виду российские мессенджеры и информационные платформы. Депутат уверен, что "когда банки интегрируются с зарубежными цифровыми платформами, игнорируя российские, это стратегически неправильно". Он обратил внимание, что наказывать госслужащих за пользование иностранными мессенджерами в личных целях не будут: "Их можно продолжать использовать для коммуникации, когда они вне предоставления государственных или муниципальных услуг и не касаются выполнения государственного заказа или муниципального задания".

 Как пояснил Горелкин, к зарубежным мессенджерам относится в том числе и Telegram. Сервисы WhatsApp, Viber и ряд других тоже в этом списке, который уже утвержден Роскомнадзором.

"Никто не запрещает иностранные мессенджеры в России, тем более, что пока им не существует достойной отечественной альтернативы. Для личного общения госслужащие и сотрудники банков вполне могут ими пользоваться, если при этом не делиться служебной информацией, которая теоретически может попасть в руки западных спецслужб", - заметил "РГ" депутат ГД Алексей Журавлев.

 Член Комитета Госдумы по экономполитике Сергей Алтухов считает, что эта инициатива в первую очередь призвана стимулировать банки и прочие финансовые организации более ответственно подходить к работе с персональными данными клиентов. Он добавил, что нововведения затронут кроме банков профучастников рынка ценных бумаг, управляющие компании, инвестфонды, НПФ, депозитарии и т.д.

Источник:https://rg.ru/2023/06/20/gosduma-vvela-shtrafy-do-700-tysiach-rublej-za-peresylku-dannyh-v-whatsapp-i-drugih-inostrannyh-messendzherah.html

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность