0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.78 [25 Голоса (ов)]

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

KMO_11187248_00002_1_t249_183611_large_326b5.png

 

 Отечественный видеохостинг Rutube планирует потратить 30 млрд рублей, чтобы догнать YouTube по ключевым техническим показателям, о чём сообщает издание «Коммерсантъ».

 Источники издания сообщают, что эти средства будут потрачены для обновления серверной инфраструктуры видеосервиса: «Rutube рассчитывает увеличить серверные мощности таким образом, чтобы максимальное количество одновременных пользователей сервиса было сопоставимо с уровнем YouTube».

 Сумма в 30 млрд рублей уже выделена владельцем видеохостинга, «Газпром-медиа холдингом», при этом первоначально сервис запрашивал 50–55 млрд рублей, однако аппетиты пришлось поумерить.

«Коммерсантъ» добавляет, что Rutube намерен, в частности, расширить сеть доставки контента (content delivery network, CDN). Речь идёт о серверах, которые размещаются как можно ближе к конечным пользователям, то есть в сетях крупных интернет-провайдеров и на точках обмена интернет-трафиком. Это позволяет ускорить загрузку контента для пользователей.

 В апреле технический директор Rutube Ростислав Чернаков заявил, что к 15 CDN-серверам, уже размещённым в России и Абхазии, к концу года планируется добавить серверы ещё в семи городах России, а также в Белоруссии, Казахстане, Армении и Узбекистане.

 Как стало известно месяц назад, компания VK начала активно расширять свою инфраструктуру, чтобы ускорить загрузку контента на стороне пользователя.

Источник:https://www.ixbt.com/news/2023/04/27/rutube-30-youtube.html

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность