0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.60 [46 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 ima23ge_a202c.jpg

 

 Правительство рассматривает возможность создания специального фонда для поддержки разработчиков игр, которые популяризуют русскую историю и культуру. Об этом пишет «Коммерсант».

 По данным издания, Фонд поддержки разработки игровых проектов будет работать аналогично Фонду кино, созданному при Минкульте — то есть игры будут софинансироваться властями на возвратной основе.

 Идею, пишет «Коммерсант», лоббировали «Яндекс» и Mail.ru Group, ее также поддерживают в администрации президента.

 Предложение вошло в последнюю редакцию пакета мер поддержки IT-отрасли. В марте РБК писал, что в правительстве планируют создать Фонд российского онлайн-контента, который бы поддерживал не только создателей игр, но и сериалов, но в итоговом документе фонд остался только для игрового рынка.

 Эксперты и разработчики игр утверждают, что им не требуется господдержка в таком формате: игры патриотической тематики вряд ли будут пользоваться спросом у глобальной аудитории, на которую ориентируются компании. Скорее, полагают участники рынка, речь идет о попытке использовать индустрию игр в пропагандистских целях.

 По оценкам Mail.ru Group, в 2020 году российские пользователи потратили на видеоигры 163 миллиарда рублей - на 35% больше, чем годом ранее. Из этих денег 67 миллиардов пришлись на мобильные игры, 82 миллиарда — на компьютерные, 14 миллиардов — на игры для консолей.

 

Источник:https://meduza.io/news/2021/04/23/pravitelstvo-reshilo-doplachivat-razrabotchikam-videoigr-populyarizuyuschim-russkuyu-istoriyu-i-kulturu

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность