0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.13 [4 Голоса (ов)]

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

RS24_345e0.png

 

Воскресный день. С другом решили прогуляться на книжный рынок. Из дома до рынка идти неспешным шагом минут 30. Можно идти вдоль шести полосной магистрали под рев машин и вдыхая выхлопные газы, а можно — вдоль железной дороги, где тихо и спокойно, где растут деревья.

Думаю, вы бы тоже выбрали второй вариант. Мы прогуливались неспешно. Рассматривали граффити на заборе, который отделяет железную дорогу от жилых домов. Изучали породы деревьев вдоль "железки". Я подобрал пару орехов. Возможно, это стало причиной то, что произошло дальше.

Весь участок вдоль железной дороги — метров 700. В середине пути к нам подходит мужик в спортивном костюме. Машет перед носом каким-то удостоверением, говорит, что он из полиции и спрашивает что мы тут делаем.

Мы немного оторопели от наглости, просим показать удостоверение. Он второй раз на секунду раскрывает "корочку". Я успеваю только выхватить часть надписи сверху — "ГУВД". Прошу показать документ так, чтобы я мог прочесть фамилию, должность, подразделение.

В ответ:

— Я уже показывал. Больше показывать ничего не будут. Что вы тут делаете?

В это время с противоположной стороны подходит ещё один такой же тип и тоже требует объяснить что мы тут делаем. При появлении второго я снимаю со спины рюкзак и достаю телефон. Для чего я это сделал и сам ещё точно не знал — то ли снять всё происходящее на видео, то ли позвонить в полицию.

Моё желание включить телефон вызвало резкую реакцию "полицейских". Они скрутили мне руки за спиной. В этот момент на дорожке появился третий человек из этой замечательной компании со словами "тихо, тихо".

— Он хочет снимать, — доложил первый тому, кто приближался к нам по дорожке.

Из чего я понял, что третий у них главный.

Третий тоже начал с того, что они из полиции. Удостоверение показать отказался и начал объяснять, что есть полицейские, а есть активные граждане, которые помогают полиции. Тут уж мы попросили эту троицу определиться с тем кто они — полицейские или какие-то неравнодушные и какие у них к нам могут быть претензии.

— Место это своеобразное, — заявил главный.

— В чем его своеобразие, — поинтересовался я.

— Ну сами знаете, тут и "закладки" могут делать, — ответил главный.

— Да, а вы подозреваемые, — продолжил его мысль другой псевдополицейский.

Я возмутился, что ничего не закладывал, и закладок не искал. Какие основания у них есть что-то подозревать?

— Ну наверное произошло какое-то недопонимание, — сказал главный. На этих словах мы разошлись.

Настроение было испорчено этой неприятной встречей. Долго прокручивал в голове что это было? Кто эти люди?

Точно они не из полиции. Одеты в дешёвую спортивную одежду, изрядно поношенную.

Мой друг предположил, что это "закладчики", а в нас они увидели то ли конкурентов, то ли тех, кто хочет просто найти "закладку". Но зачем тогда им ходить с липовым полицейским удостоверением?

 

Может быть у кого-то из моих читателей есть предположения кто эти люди? Или кто-то сам попадал в такую ситуацию? И как реагировать на такое? Как себя вести?

Источник:https://zen.yandex.ru/media/persimmon/opasnaia-progulka-po-gorodu-kriminal-sredi-bela-dnia-5db66d9234808200b0a60432

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность