0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.95 [11 Голоса (ов)]

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

teleg1fake3_8c594.jpg

 

Больше 40% контента о криптовалютах в мессенджере носит мошеннический характер.

 Аналитики компании Angara Security изучили публикации о криптовалютах в открытых Telegram-каналах с использованием OSINT-инструментов. По данным исследования, с которым ознакомился Forbes, в 2023 году было выявлено около 22 000 материалов на тему криптовалют, из которых около 9000 были признаны подозрительными и удалены. Удаление материалов происходило по различным причинам: на основании жалоб пользователей, действиями техподдержки Telegram и по заявлениям специалистов в области Threat Intelligence. Некоторые сообщения удалялись самими преступниками для их последующего использования на других платформах. Несмотря на удаление, эти данные остаются в архиве Telegram для анализа.

 В большинстве удаленных сообщений предлагалось инвестировать в крипторынок с обещанием быстрого обогащения, например, превратить 1000 рублей в 70 000 рублей. Для этого использовались агрессивные названия Telegram-каналов, такие как «заработок сейчас», «путь к успеху», «умные инвестиции», «крипто ферма», «крипто бабос», «официальный канал» и т.д. Основные типы контента на таких каналах включали курсы по заработку на криптовалютах, предложения о вкладах в криптоактивы и скрытую рекламу различных платформ.

 Помимо этого, мошенники обращали внимание на проблемы как рядовых пользователей, так и компаний. Они привлекали внимание фразами вроде «ваши активы не смогут заморозить…», предлагая юридическим лицам регистрировать офшорные компании и инвестировать в криптовалюту для уклонения от формальностей при легализации бизнеса в иностранных юрисдикциях.

 В 2023 году в русскоязычном сегменте интернета было зарегистрировано около 1500 доменов, связанных с инвестициями в криптовалюты, 50% из которых появились в IV квартале. При этом многие из зарегистрированных доменов использовали отсылки к платформам Binance и CommEX. «697 доменов сейчас неактивны — это 47% из всех зарегистрированных за 2023 год. Часть из них заблокировали регистраторы доменов, часть уже продается следующим пользователям, некоторые пустуют без контента» - уточнили в Angara Security.

 Криптовалютная биржа Binance прекратила работу в России к концу прошлого года, после чего мошенники начали мимикрировать под платформу CommEX, создавая аналогичные проекты с целью вымогательства.

 По данным Mediascope, Telegram показывает высокие темпы роста среди коммуникационных платформ, его охват в октябре 2023 года составил 82,3 млн человек, что на 15% больше, чем в аналогичный период в прошлом году, и на 62% больше, чем осенью 2021 года. За два года аудитория Telegram в России выросла более чем на 30 млн человек.

 Эксперты в области кибербезопасности подчеркивают, что криптовалюта продолжает привлекать внимание мошенников и киберпреступников. Инвестиционное мошенничество с использованием криптовалют часто включает в себя использование имен известных людей и брендов. Наблюдается увеличение числа криптоскамов и фишинговых атак, особенно через платформы вроде Telegram. Появляется больше сообщений о продаже и покупке мошеннических схем, связанных с криптовалютами. Злоумышленники активно используют разнообразные методы для привлечения аудитории на фишинговые и мошеннические ресурсы, включая создание фейковых сайтов и компаний, связанных с криптоиндустрией, а также используют поддельные аккаунты и рекламу в социальных сетях.

Источник: https://www.securitylab.ru/news/545352.php

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность