1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.10 [5 Голоса (ов)]

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

1838b35abe68c497656627d0c2e22e26_5b4a9.jpg

 

 Согласно исследованиям, до 40% всех биткоин-транзакций связаны с преступностью – это издержки повышенной анонимности криптовалюты по сравнению с фиатом. При этом нельзя забывать, то все транзакции в блокчейне прозрачны и отслеживаемы, поэтому проследить путь каждой монеты или ее части не составляет труда.

 Представим, что вы получили «грязные» биткоины, задействованные ранее в преступных транзакциях, и сами об этом не знаете. Есть риск, что к вам возникнут вопросы у правоохранительных органов. Ситуация не из приятных. Разберемся, откуда берется грязный Bitcoin и как проверить монеты на чистоту.

Что такое AML проверка криптовалюты

 AML (Anti Money-Laundering, борьба с отмыванием денег) – это комплекс мер, законов и политик для предотвращения обналичивания преступниками незаконно полученной криптовалюты.

 В 2014 году FATF (Целевая группа по финансовым мероприятиям, межправительственный орган, который устанавливает международные стандарты) опубликовала руководство по борьбе с отмыванием денег в криптовалютах. Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN), Европейская комиссия и другие регуляторы юридически утвердили большинство из этих рекомендаций.

 Это коснулось криптовалютных бирж и эмитентов стейблкоинов, некоторых площадок DeFi и NFT. Они должны проводить проверки KYC и отслеживать подозрительную активность, чтобы пресекать противозаконные транзакции, которые могут быть связаны с отмыванием денег и финансированием терроризма. А также – сообщать о подозрительной деятельности соответствующим регулирующим органам.

 Можно выделить несколько причин, по которым криптовалюты используются в преступных транзакциях:

  • Анонимность. Хотя существуют методы, позволяющие связать криптовалюту с определенной личностью, их можно обойти.
  • Трансграничные переводы. Безграничный охват везде, где есть интернет.
  • Невозможность полноценного централизованного надзора. Правоохранительные органы не могут арестовывать активы в отношении одного центрального местоположения или организации, максимум – могут сотрудничать с биржами, чтобы получать от них информацию.

 Монета считается грязной, если была вовлечена в какую-либо незаконную деятельность, такую как взломы бирж и кошельков, отмывание денег, мошеннические схемы и проекты, рынки даркнета, где продаются наркотики, краденые данные карт и т.д.

 Идентифицировать грязные биткоины можно при помощи проверок AML. Программное обеспечение для блокчейн-анализа – быстро развивающаяся индустрия.

Как защитить свой кошелек

 Советы, которые дают эксперты пользователям, желающим уберечь себя от грязных BTC:

  •  Не используйте биткоин-миксеры, скрывающие происхождение монет. Средства, полученные из микшеров, для многих криптобирж являются красным флагом. Попытавшись завести такую криптовалюту на биржу, можно столкнуться с проблемами – блокировка аккаунтов, расследование.
  •  Используйте минимум два кошелька для входящих транзакций: один – для 100% чистых, другой для потенциально рискованных. Первый будет содержать монеты от надежных партнеров, регулируемых бирж, майнинг-пулов, различных сервисов с интегрированной проверкой KYC.
  •  Используйте специальное ПО для проверки. Подробнее о нем чуть ниже.

 Получив потенциально рискованную транзакцию, прежде чем отправлять деньги еще куда-либо, проверьте, не содержится ли там грязных биткоинов. Для этой цели можно использовать такие сервисы:

  • Сайт и телеграм-бот AML Bot.
  • Блокчейн-обозреватель GetBlock (для эфириума подойдет также Etherscan).
  • AMLNode

 Как правило, сервисы требуют небольшой оплаты, но есть и бесплатные тестовые проверки. Достаточно ввести хэш транзакции, чтобы отправить ее на анализ и узнать все возможные риски. Результат основывается на данных, поставляемых правоохранительными органами или аналитическими компаниями о криптовалюте, задействованной в преступных деяниях.

Что делать если биткоин грязный

 Если вы проверили полученную криптовалюту и обнаружили, что она действительно грязная, отмыть ее можно только через миксеры – но, как мы уже говорили, при этом есть риск получить другие грязные монеты. Перевод на децентрализованные биржи, разбрасывание по разным кошелькам и последующее обналичивание – не решение проблемы, это без проблем отслеживается.

 Вот почему мы рекомендовали выше иметь два кошелька. Большая часть ваших средств должна путешествовать только по регулируемым платформам, тогда им ничего не угрожает. А с грязными монетам, скорее всего, придется попрощаться, если не хотите рисковать.

Заключение

 Если у вас сложилось впечатление, что биткоин – сугубо инструмент преступников, то на самом деле это уже давно не так. Процент BTC, задействованных в нелегальных операциях, с каждым годом падает, а объем регулируемых транзакций растет быстрыми темпами – взять хотя бы миллиарды долларов, инвестированные в криптовалюту институционалами. Тем не менее, из-за технических особенностей биткоин, конечно, удобен для преступников, а AML меры хотя бы отчасти этому мешают.

Источник:https://www.binance.com/ru/feed/post/128834

Для комментирования вы должны авторизоваться.

Комментарии   

kermit
+1 # kermit 30.09.2023 21:53
Странно говорить об анонимности биткоина, если его можно отследить и заблокировать. Чем в таком случае он отличается от того же криптору[цензура РКН] в таком случае?
Сообщить модератору
marussia
# marussia 07.10.2023 15:01
Прошло время анонимности биткоина smoke:
Сообщить модератору
 
Последняя активность