0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 [4 Голоса (ов)]

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

ad_1317f.png

 

 В Турции вырос уровень киберпреступности из-за наплыва хакеров-мигрантов — российских программистов, уехавших из России после начала мобилизации, сообщает Financial Times со ссылкой на источники в турецкой полиции и специалистов в сфере кибербезопасности.

 По словам собеседников издания, первоначально хакеры-мигранты занимались мелким онлайн-мошенничеством, объединяясь с местными хакерами для продажи на европейском рынке украденных данных и легализации доходов.

 Однако недавно турецкая полиция решила начать расследование, поскольку российские и местные хакеры начали формировать группировки, в которых использовали сильные стороны друг друга.

 Так, специалист по кибербезопасности, пожелавший сохранить анонимность, рассказал газете, что проник в группу в телеграме, в которой россияне обучали своих турецких коллег работе с крупными массивами данных, а те через свои контакты в Западной Европе обеспечивали выгодные сделки.

 В других подобных чатах, утверждает источник, хакеры обсуждали способы конвертации украденной криптовалюты в турецкую лиру и способы покупки недвижимости для получения гражданства Турции.

«Среди них нет выдающихся хакеров, но они очень продуктивные, и они научились очень хорошо автоматизировать процессы — их производительность стремительно растет», — заключил собеседник издания.

 По данным источников газеты, хакеры собирают данные с помощью вредоносной программы Redline, которая, по всей видимости, обходит защиту большинства антивирусов, пишет FT. Основная особенность Redline заключается в сборе cookie-файлов — фрагментов данных, позволяющих идентифицировать пользователя.

 В свою очередь специалист по информационной безопасности Ошер Ассор из Auren Cyber Israel отметил, что хакеры регулярно выкладывают в специализированных группах в телеграме новые пакеты данных, собранные за последние несколько часов, что делает их еще более ценными.

 Мобилизация в России началась в конце сентября 2022 года и, согласно заявлениям российских властей, закончилась в начале ноября. За время мобилизации многие россияне уехали из страны. Точных данных о числе уехавших нет, но предполагается, что речь идет о десятках или сотнях тысяч человек.

Источник:https://meduza.io/news/2023/09/10/financial-times-v-turtsii-vyros-uroven-kiberprestupnosti-iz-za-rossiyskih-programmistov-priehavshih-v-stranu-posle-nachala-mobilizatsii-v-rf

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность