2 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.90 [5 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

gioi_b76e4.jpg

 

Учёные создали метод передачи данных, который станет началом развития сетей нового поколения.

 Группа учёных из Южной Кореи предложила новый метод планирования и передачи расслоения сети (Network Slicing), применимый к сетям спутниковых систем следующего поколения на низкой околоземной орбите (Low Earth Orbit, LEO).

 Спутниковые сети LEO — это сети связи со спутниками, запущенными на расстоянии от 300 до 1500 км, созданные для стабильного интернет-соединения. В отличие от базовых станций на земле, в которых радиосигналам часто препятствуют горы или здания, LEO-спутники можно запускать для построения сетей связи в местах с низкой плотностью населения, где базовые станции не могут быть установлены.

 Один из основных преимуществ использования LEO-спутников в телекоммуникациях заключается в том, что они обеспечивают более низкую задержку сигнала по сравнению со спутниками на геостационарной орбите, что делает их более подходящими для приложений, требующих высокой скорости передачи данных, таких как интернет. Однако LEO-спутники движутся относительно быстро по отношению к Земле, что требует более сложных систем слежения и переключения связи между спутниками для поддержания непрерывного соединения.

 В эпоху 6G-сетей и растущего спроса на данные и разнообразные услуги, такие как VR/AR и автономное вождение, необходимо внедрить технологию «нарезки (расслоения) сети», которая предоставляет эти услуги после разделения на независимые виртуальные сети.

 Нарезка (расслоение) сети (Network Slicing) – это технология, которая позволяет операторам создавать множественные виртуальные сети на одной и той же физической инфраструктуре. Это достигается путем разделения физической сети на несколько независимых и изолированных виртуальных сетей или «срезов».

 Каждый срез может быть оптимизирован под конкретные требования и потребности, например, под высокопроизводительные услуги, такие как виртуальная реальность (VR), дополненная реальность (AR), или под автономное вождение.

 Другими словами, операторы могут предоставлять разнообразные и более гибкие услуги на одной и той же сети, удовлетворяя различные требования и потребности конечных пользователей. Следует отметить, что технология Network Slicing является ключевым компонентом для реализации 5G-сетей и 6G-сетей.

 Южнокорейские специалисты предлагают новый метод планирования сегментации сети с использованием характеристик распределения и движения LEO-спутников, а также среды беспроводных каналов в сценариях, в которых различные услуги виртуализируются.

 Разработанный метод планирования расслоения сети, включая передачу обслуживания LEO-спутников, позволяет Южной Корее вывести свои технологий спутниковых сетей на новый уровень, который все еще находится на начальном этапе по сравнению с другими странами, где спутниковые интернет-сервисы на LEO, такие как Starlink, уже коммерциализированы.

 По словам авторов, исследование направлено на постоянную сегментацию сети для предоставления услуг, которые нужны пользователям в соответствии с изменяющейся средой LEO-спутников. Главная цель учёных — предоставить план использования различных приложений в LEO-спутниках для грядущей эры 6G.

Источник: https://www.securitylab.ru/news/539727.php

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность