0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.50 [24 Голоса (ов)]

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

root-android1-galaxy-note-3_6a7f8.jpg

 

 С новой версией SafetyNet некоторые приложения перестанут работать на устройствах, чьи владельцы получили права суперпользователя.

 Одним из главных преимуществ ОС Android является ее открытость – пользователи могут сами выбирать лаунчеры и приложения по умолчанию. Многих также подкупает возможность получать на Android-устройствах права суперпользователя и устанавливать свои версии прошивки. Тем не менее, вскоре пользователи могут ее лишиться, так как Google намерена усилить безопасность своей мобильной ОС.

 Процесс получения прав суперпользователя на Android-устройстве предполагает эксплуатацию уязвимостей. Для установки кастомизированной прошивки нужно разблокировать загрузчик ОС, что поддерживается (но не рекомендуется) некоторыми производителями электроники, в частности Sony. Однако последняя версия SafetyNet от Google будет воспринимать подобные действия как взлом.

 SafetyNet представляет собой набор API, позволяющий приложениям проверять устройство на предмет компрометации. SafetyNet жизненно необходим банковскому и финансовому ПО, но и другие приложения (например, Pokemon GO и McDonald’s) тоже им пользуются. В прошлом фреймворки для получения прав суперпользователя на Android-устройстве наподобие Magisk могли использовать те же API, чтобы «убедить» приложения, будто смартфон не был взломан. Однако с новой версией SafetyNet они лишились такой возможности.

 Как сообщают разработчики из XDA Developers, SafetyNet стал незаметно удостоверять аппаратное обеспечение с целью проверки целостности устройства. В частности, проверяется статус разблокировки загрузчика, наличие на устройстве ПО для получения прав суперпользователя и подписанных прошивок и пр. Другими словами, с обновленным SafetyNet скрыть от приложений факт взлома устройства практически невозможно.

 Стоит отметить, что получать права суперпользователя и устанавливать кастомизированные прошивки по-прежнему можно. Тем не менее, в таком случае обращающиеся к SafetyNet приложения перестанут работать, и пользователям придется выбирать, что им важнее – права суперпользователя или работа с ключевыми приложениями.

Источник:https://www.securitylab.ru/news/509673.php

Для комментирования вы должны авторизоваться.

Комментарии   

kermit
# kermit 17.07.2020 09:03
тогда пусть они своё ядро пишут - а то ставить линукс на телефоны как бы не "комельфо"
И рыбку сьесть и на х+й сесть applause:
Сообщить модератору
marussia
+1 # marussia 13.07.2020 23:22
smoke:
Сообщить модератору
 
Последняя активность