1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

bcb9eb11212__1650x450__q85_081256642357_3dfd4.jpg

 

 Шесть способов, с помощью которых Google отслеживает ваше местоположение. И как это запретить.

 Европейская организация по защите прав потребителей (BEUC) обвинила Google в нарушении Общего регламента защиты данных (GDPR). Эксперты утверждают, что интернет-гигант следит за своими пользователями. Согласно отчету, Google использует «обманную практику», вынуждая пользователей подключать функции, связанные с отслеживанием местоположения.

 Вот что опубликовала BEUC на своем сайте: «Данные о местоположении могут многое рассказать о человеке, в том числе, о его вероисповедании (посещение храмов), политических взглядах (появление в местах акций и протестов), состоянии здоровья (регулярные визиты в больницу) или сексуальной ориентации (посещение определенных баров)».

 Этот доклад показывает, к каким уловкам прибегает Google, вынуждая пользователей не отключать эти функции отслеживания и не объясняя им напрямую, к каким последствиям это может привести.

 BEUC утверждает, что для обмана пользователей Google использует шесть основных способов.

  •  Скрытая настройка по умолчанию: Когда вы создаете учетную запись в Google, подлинные настройки вашего аккаунта скрыты за дополнительными кликами. Для того, чтобы увидеть эти настройки и узнать, активированы они или нет, пользователи должны сначала кликнуть на «Дополнительные параметры». «История приложений и веб-поиска» активируется автоматически, а это значит, что пользователи, не нажавшие на «Дополнительные параметры», не будут знать, что Google собирает эти данные.
  •  Вводящая в заблуждение и неточная информация: Когда пользователю показывают настройки «История местоположений» и «История приложений и веб-поиска», он видит только несколько положительных примеров того, как используются эти данные. Кроме того, показываемая пользователю информация зачастую содержит только самые базовые сведения о том, что именно отслеживает Google и как он использует эти данные.
  •  Дезориентирующая пользователя последовательность настройки: Хотя «История местоположений» должна активироваться вручную, процесс настройки устроен таким образом, что пользователь вынужден подключать эту функцию.
  •  Постоянные раздражающие напоминания: Пользователей постоянно просят подключить «Историю местоположений» в самых разных ситуациях. На устройствах с ОС Android пользователи, которые не хотят активировать «Историю местоположений», должны отклонить эту опцию по меньшей мере четыре раза в различных приложениях, заранее установленных на телефонах с Android: Google Assistant, Google Maps, Google и Google Photos.
  •  Объединение вместе различных услуг и невозможность индивидуальной конфигурации: В системе сервисов Google отдельные функции или услуги интегрированы друг в друга или просто объединены в один пакет. Вам придется подключить «Историю местоположений», если вы захотите воспользоваться такими, например, сервисами, как Google Assistant или Google Photos Places.
  •  После активации, эта функция остается подключенной постоянно: Будучи подключенной, «История местоположений» всегда остается активированной на ваших устройствах Android, даже если вы не используете услугу, для которой требуется эта функция. Тотальная слежка: Что о вас знает интернет (и что с этим делать) Жалобы BEUC уже переданы в государственные органы, следящие за соблюдением Общего регламента защиты данных. Если будет выяснено, что в Google нарушили эти требования, на компанию может быть наложен штраф в размере 4% от общей выручки. Исходя из данных 2017 года, сумма этого штрафа может превысить 4 млрд долларов.

Источник: https://ru.ihodl.com/technologies/2018-11-28/kak-google-sledit-za-kazhdym-vashim-shagom/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность
  • Resa
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Двери в квартиру) / 1.00 баллы
  • Milli
    Ответить в теме на форуме (Какие купить двери?) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • Tong
    Ответить в теме на форуме (Сервис моментальных выплат для таксопарков) / 1.00 баллы
  • Tong
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы