1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

bot213net_9beee.jpg

 

 Прокуратура Восточного округа Нью-Йорка предъявила обвинения восьмерым гражданам России и Казахстана по делу о масштабном рекламном мошенничестве в Интернете, сообщает Threatpost.

 Фигурантов дела подозревают в причастности к двум преступным схемам. Общий ущерб от их деятельности оценивается более чем в $36 млн.

 Раскрытие кампаний стало возможно благодаря сотрудничеству ФБР, Управления иностранных дел Министерства юстиции США, а также властей и правоохранительных органов Малайзии, Болгарии, Эстонии, Германии, Великобритании, Голландии, Франции и Швейцарии. Большую помощь в расследовании также оказали специалисты компаний White Ops, Google, Proofpoint, Fox-IT, Microsoft, ESET, Trend Micro, Symantec, CenturyLink, F-Secure, Malwarebytes, MediaMath и активисты некоммерческих организаций.

 В осуществлении первой схемы, актуальной с сентября 2014 года по декабрь 2016 года и реализованной за счет построения экосистемы Methbot, обвиняются Александр Жуков, Борис Тимохин, Денис Авдеев, Михаил Андреев, Дмитрий Новиков и Сергей Овсянников. По версии следствия, они арендовали в центрах обработки данных в Далласе, штат Техас, а также в Амстердаме и других местах более 1900 легальных серверов. Их использовали для загрузки рекламных объявлений на сфабрикованные сайты, размещенные на 5 тыс. фальшивых доменов и замаскированные под премиальные площадки.

 Для имитации просмотров рекламы злоумышленники запрограммировали серверы изображать стандартную активность интернет-пользователей: прокручивать страницу, запускать и просматривать видео (часто не до конца). Для этого использовались поддельные браузеры, в которых фиксировались движения поддельной мышки.

 Ботнет Methbot обнаружили исследователи компании White Ops. На декабрь 2016 года его производительность составляла более 300 млн показов рекламы в сутки.

 Вторая кампания, получившая имя 3ve (читается как «ив», Eve), стартовала в декабре 2015 года и была остановлена только в октябре 2018-го. Сергей Овсянников совместно с Александром Исаевым и Евгением

 Тимченко взяли под контроль более 1,7 млн уникальных IP-адресов, создали по меньшей мере 10 тыс. поддельных сайтов и генерировали от 3 до 12 млрд поддельных просмотров рекламы в день.

 В этой схеме преступники задействовали серверы центров обработки данных в Германии, а также две вредоносные программы, с помощью которых они объединяли в ботнеты компьютеры реальных пользователей.

 Троян-кликер Kovter запускал на скомпрометированной машине скрытый браузер Chromium Embedded Framework (CEF). Через него бот посещал поддельные веб-страницы и просматривал рекламу. Так как браузер работал в фоновом режиме, жертва не замечала вредоносной деятельности.

 Другой троян, Boaxxe (также известный как Miuref), злоумышленники использовали в качестве прокси. Поддельные и настоящие сайты открывались с серверов в дата-центрах, однако запросы на показ рекламы отправлялись с зараженных компьютеров. Изначально зловред был разработан только для ПК, но потом стал использоваться также на устройствах Android.

 В рамках операции по уничтожению мошеннических ботнетов ФБР перехватило контроль над 31 доменом и получило ордер на снятие информации с 89 серверов, которые были частью ботнета. Три фигуранта дела уже арестованы и ждут экстрадиции: Сергей Овсянников — из Малайзии, Александр Жуков — из Болгарии, Евгений Тимченко — из Эстонии. Остальные пятеро обвиняемых пока находятся на свободе.

Источник:https://news.softodrom.ru/ap/b31420.shtml

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность