1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.64 [28 Голоса (ов)]

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

 

hdd-vs-ssd_8cfdb.jpg

 

 Производитель накопителей Pure Storage заявил о скором появлении в продаже SSD на 300 ТБ. Ждать его стоит приблизительно в 2026 г. Это будет SSD-драйв корпоративного класса для дата-центров. Жесткие диски к тому моменту дорастут максимум до 50 ТБ, согласно прогнозам Seagate.

Места хватит для всего

 В ближайшие годы на рынке могут появиться твердотельные накопители емкостью 300 ТБ, пишет Tom's Hardware. Такие прогнозы озвучивает компания Pure Storage – производитель накопителей на базе флеш-памяти.

 По ее подсчетам, свой первый 300-терабайтный SSD она выпустит ориентировочно к 2026 г., то есть в ближайшие два-три года. Сейчас ассортимент Pure Storage включает 24- и 48-терабайтные накопители, так что скачок вперед будет впечатляющим.

 Эксперты Pure Storage полагают, что подобное станет возможным в первую очередь за счет увеличения плотности записи в модули флеш-памяти 3D NAND за счет наращивания слоев в них. Таким образом, все будет зависеть от самих производителей, которых на мировом рынке сравнительно немного, и от конкуренции между ними.

 Основные игроки на этом рынке – это США (Micron) и Южная Корея (Samsung, SK Hynix). Китай попытался было пробиться на рынок при помощи своего сверхуспешного стартапа YMTC, но власти США задавили его санкциями, и теперь в компании идут массовые увольнения. Сейчас Китай готовится инвестировать в YMTC почти $2 млрд, чтобы спасти от банкротства.

Вся надежда на флеш-память

 Специалисты Pure Storage не сомневаются, что производители чипов NAND не остановятся в совершенствовании своей продукции. Практика показала, что новые поколения своих микросхем памяти с большим количеством слоев, чем в предыдущей ревизии, они выпускают примерно каждые два года.

 Как пишет Tom's Hardware, в 2023 г. производители намерены нарастить производство памяти 3D NAND с приблизительно 200 слоями. Поэтому в 2025 г. ожидается выпуск памяти с 300 слоями, а в 2027 г. стоит ждать 400-слойные модули.

Радоваться пока рано

 Pure Storage – это производитель накопителей и систем хранения данных корпоративного уровня, не предназначенных для обычных пользователей. Их носители информации серии DirectFlash Module (DFM) используются исключительно в составе систем хранения данных FlashArray и FlashBlade производства самой Pure Storage.

 Внешне DFM напоминают классические твердотельные накопители и даже используют стандартное подключение U.2 NVMe, но они предназначены исключительно для определенных машин. В модулях используются контроллеры SSD корпоративного уровня, хотя и с полностью настраиваемой прошивкой, а также устройства памяти 3D TLC или 3D QLC NAND. Неизвестно, использует ли компания какую-либо нестандартную упаковку микросхем для увеличения емкости своих флэш-чипов.

 Все это говорит о том, что 300-терабайтных SSD, которые можно купить в магазине и установить в свой ПК или ноутбук, в 2026 г. ждать не стоит. Инженеры Pure Storage тоже говорят об этом, но утверждают, что емкость пользовательских SSD в ближайшие три года в обязательном порядке существенно вырастет.

Винчестеры – это прошлый век

 Если прогнозы Pure Storage оправдаются, и к 2026 г. в мире появится первый 300-терабайтный SSD, производителям жестких дисков будет нечего противопоставить. HDD корпоративного класса к тому времени, по планам Seagate, дорастут максимум до 50 ТБ.

 При этом, как и в случае с SSD, это будут жесткие диски корпоративного уровня. Такие HDD если и пригодны к использованию в домашних ПК и небольших файловых хранилищах по своим характеристикам, то отпугивают пользователей своей ценой.

 В корпоративном сегменте SSD успели доказать свою более высокую надежность в сравнении с HDD, притом неоднократно. К тому же в мире наметилась тенденция на удешевление памяти, поэтому разница в цене между накопителями одинаковых объемов будет постепенно уменьшаться.

 На потребительском рынке жесткие диски давно остались в прошлом, о чем свидетельствует катастрофический обвал их продаж в 2022 г. Они упали на 42,5% год к году, и аналитики связывают такие не обнадеживающие результаты с проблемами в мировой экономике.

 Но на самом деле существует еще одна, едва ли не более веская причина финансовых трудностей у производителей винчестеров. В современном мире подавляющее большинство современных ПК и ноутбуков если и поставляются с HDD, то лишь в качестве дополнительного хранилища для файлов. Системные диски в них – это в подавляющем случае SSD, так как они и надежнее за счет отсутствия механических компонентов, и всегда быстрее. Даже самый быстрый HDD потребительского класса подключается по SATA III и выдает, в лучшем случае, пару сотен мегабайтов в секунду при чтении, тогда как скорости современных SSD с интерфейсом M2, притом не самых дорогих, вплотную приблизились к 1 ГБ/с.

«Появление сверхъемких SSD для серверов – очень позитивная новость», – сообщил CNews CTO платформы корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress Максим Клименко. По его словам, SSD повышенной емкости позволят обрабатывать и хранить большие объемы данных с меньшим количеством физических носителей. «Производительность повышается, стоимость обслуживания инфраструктуры – снижается», – отметил Максим Клименко.

 Вместительность SSD может влиять на производительность серверов. «Большие SSD также сокращают временные задержки ввода-вывода (I/O), а это – улучшение производительности серверов при выполнении задач с высокой нагрузкой на I/O, например, обработка больших объемов данных или выполнение сложных вычислительных задач», – сказал CNews Максим Клименко.

Источник:https://www.cnews.ru/news/top/2023-03-03_zhestkim_diskam_konetsna_podhode

1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.84 [16 Голоса (ов)]

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

 

WUNruz1pWvbrMs112cfk6z0YWJ1FWa3xAuNS0Zi_266c3.jpg

 

 По словам Марка Гурмана из Bloomberg, Apple уже тестирует новое поколение своего топового декстопа Mac Pro на базе процессора собственной разработки. Стоит отметить, что сейчас это единственный компьютер компании, который до сих пор не имеет модификации на базе Apple Silicon.

 Последний актуальный компьютер Apple Mac Pro комплектуется процессором Intel Xeon W с количеством ядер от 8 до 24. По словам Гурмана, Apple выпустит совершенно новый Mac Pro и уже тестирует компьютер с процессором M2 на 24 ядрах (16 производительных и 8 энергоэффективных), 192 ГБ оперативной памяти и 76-ядерным графическим процессором. Но и это не предел. Самую топовую модификацию Mac Pro оснастят 192 ГБ оперативки и 48-ядерным чипом со встроенным 152-ядерным графическим процессором.

 Также журналист поделился информацией о других компьютерах Apple. Так, новые MacBook Pro на 14 и 16 дюймов будут работать на чипах M2 Max и M2 Pro. M2 Max оснастят 12 ядрами (из них 8 будут энергоэффективными, 4 — производительными) и 38-ядерным графическим блоком, а объём ОЗУ составит 64 ГБ. Mac mini укомплектуют базовым процессором M2, который ранее дебютировал в 13-дюймовом MacBook Pro and MacBook Air.

 Также Гурман сообщает, что Mac Pro появится в 2023 году, а вот новые MacBook Pro и Mac mini стоит ждать в ближайшие месяцы.

Источник:https://4pda.to/2022/10/24/405365/insajder_apple_vypustit_mac_pro_na_48_yadernom_protsessore_m2/

 
Последняя активность