2 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 [4 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

2019-019-15-14-40-14_48e42.jpg

 

Современная технология определяет уровень алкоголя через анализ голоса.

 Ученые обнаружили новый способ определения степени алкогольного опьянения с помощью анализа изменений голоса. Исследователи из Стэнфордского университета и Университета Торонто провели небольшое исследование, в рамках которого 18 взрослых участников употребляли алкоголь в количестве, зависящем от их веса. Затем им предложили прочитать скороговорку, записываясь на смартфон.

 Исследователи анализировали записи голоса, разбив их на односекундные фрагменты и изучая такие параметры, как высота тона и частота. В результате они создали базу данных, которая с 98% точностью могла предсказать уровень алкогольного опьянения.

 Основной исследователь Брайан Суффолетто, доцент кафедры неотложной медицины в Стэнфорде, подчеркнул, что точность модели его удивила. Ученые полагают, что внедрение этой системы в смартфоны и доступ к микрофону позволили бы мониторить уровень опьянения пользователей и отправлять предупреждения, если человек слишком пьян, чтобы водить машину.

 Суффолетто предложил интегрировать данную технологию с другими функциями смартфона, включая акселерометр для анализа нестандартных паттернов движения и систему анализа текстов, которая может выявлять признаки опьянения. Этот метод может оказаться эффективным способом вмешательства в ситуацию, когда человек ещё способен на адекватную реакцию.

 Исследователь подчеркивает необходимость дополнительных исследований для расширения базы данных голосовых образцов и вовлечения большего количества участников.

Источник: https://www.securitylab.ru/news/543514.php

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность