0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.57 [15 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

950f4af356bb4cb5933aaa7b1d0625dc_b6e5d.jpg

 

 23 февраля 2024 года Минфин США ввёл полные блокирующие санкции против российских провайдеров ЦОД («Ростелеком-ЦОД», 3data, Oxygen, «Миран»), НСПК (Национальной системы платёжных карт, оператор платёжной системы «Мир»), некоторых интеграторов, разработчиков ПО и компьютерных вендоров.

 Новые ограничения Минфина США предусматривают заморозку активов компании, предприятий и аффилированных с ними лиц, введение полного запрета для граждан и компаний из США на ведение бизнеса с ней. Ограничительные санкционные меры предполагают полную блокировку активов и транзакций компании под санкциями Минфина США.

 В пресс-службе НСПК заявили, что санкции Минфина США не повлияют на работу платёжных сервисов внутри страны, работа сервисов платёжной системы «Мир» и операции через Систему быстрых платежей проводятся штатно и доступны в полном объёме. «Санкции США в адрес Национальной системы платёжных карт (НСПК) не повлияют на работу платёжных сервисов внутри страны», — сказали в компании и добавили, что НСПК продолжает в штатном режиме осуществлять обработку операций по картам международных платёжных систем, выпущенных банками РФ.

 Эксперты считают, что санкции против НСПК могут сказаться на работе карт UnionPay, так как трансакции по этим картам также обрабатываются этой системой. UnionPay может ограничить своё присутствие в стране, но пока непонятно, в каком формате.

В чёрный список (SDN-лист) OFAC (Управления по контролю над иностранными активами Минфина США) попали:

  • 3data (1,5 тыс. стоек, по оценке iKS-Consulting);
  • Oxygen (750 стоек);
  • «Миран» (403 стойки);
  • SafeData (13,6 тыс. стоек; с 2017 года принадлежит «Ростелекому», сейчас её юрлица работают под брендом «Ростелеком-ЦОД»);
  • «ТрастИнфо» (1,2 тыс. стоек; ГК «Айтеко»);
  • региональный центр обработки данных ООО «ИнфоТех Балаково» (подрядчик по строительству дата-центра «Сбера»);
  • «Стек Телеком» (1,4 тыс. стоек);
  • T1 (системный интегратор);
  • «Инферит» (производитель компьютерной техники и серверов, входит в ГК Softline);
  • НПО «РусБИТех» (разработчик ПО, выпускает Astra Linux);
  • «Ред Софт» (выпускает операционные системы «Ред ОС»);
  • «Код безопасности» (разработчик средств информационной безопасности);
  • «Фидесис», «ИнтерКАД» и «Топ Системы» (разработчики САПР и систем инженерного анализа).

 Также в SDN-лист США попали следующие кредитные организации — СПБ Банк (депозитарий подсанкционной СПБ Биржи), «Быстробанк», «Морской банк», «Международный финансовый клуб», «Ижкомбанк», «Челиндбанк», «РостФинансбанк», «Региональный кредит», «Модульбанк», «Авангард», «Датабанк» и банк «Морской». Ожидается, что в скором времени мобильные приложения этих банков будут удалены из магазинов App Store и Google Play.

 В компании «Код безопасности» СМИ пояснили, что «заранее готовились» к санкциям: «Большая часть комплектующих для аппаратных средств производится на территории РФ, а по необходимому импорту заранее были отработаны и выстроены цепочки поставок». В ICL и Softline отказались от комментариев, в T1, 3data, Oxygen, «Миран» не ответили.

 Эксперты пояснили СМИ, что ранее масштабные санкции в отношении IT-рынка ЦОД РФ не вводились. Для самих участников рынка включение в списки санкций США стало неожиданностью. Многие из компаний закупают западное серверное оборудование и лицензии на ПО, предоставляют услуги хостинг-провайдеров, но теперь могут лишиться контрактов с зарубежными партнёрами и возможности получать нужное им телекоммуникационное оборудование для развития напрямую от иностранных производителей.

Источник:https://forum.antichat.club/threads/490980/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность