0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.67 [3 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

18426160_2914f.jpg

 

 На регулярной основе на территории Российской Федерации принимаются и вступают в силу различные новые законы, которые оказывают колоссальное влияние на всех и каждого, кто находится и проживает в стране. Все эти новшества вынуждают россиян жить по новым правилам, коих ранее могло не быть вообще. За последние пять лет в России было принято сразу несколько законов, направленных на контроль, ограничение и блокировку сервисов VPN. Уже начиная с 1 марта 2024 года на всей российской территории вступит запрет на популяризацию сервисов обхода блокировки сайтов, серверов и различных сервисов. Под понятием «популяризация» понимается размещение в интернете или где-либо еще любой информации, которая описывает прокси-сервисы и VPN как способ обойти существующие ограничения, позволив получить доступ к такой информации, которая является запрещенной по решению российского суда или Генпрокуратуры РФ.

 При этом вот уже как более двух лет Роскомнадзор ведет активную борьбу с сервисами VPN, блокируя к таким доступ на российской территории в случае, если их создатели отказались идти на контакт с российскими властями и исполнять требования российского законодательства. Под исполнением понимается ограничение для российских пользователей доступа к любым сервисам, сайтам и информации, сведения о которых находятся в соответствующее реестре РКН. В итоге, когда ведомство получает отказ или когда его требования игнорируются вовсе, доступ к сервису VPN блокируется, из-за чего россияне лишаются возможности его использовать. Блокировка за последние годы уже затронула такие популярные сервисы, как Lantern, Super VPN, VPNIFY, VPN Satoshi, PotatoVPN, Planet VPN, Surfshark, CyberGhost, Nord VPN, Proton VPN, Express VPN, а также многие другие, которые более нельзя использовать в России.

 Тем не менее, российские власти анонсировали полную блокировку сервисов VPN, которые нарушают требования российского законодательства. Она будет внедрена уже с 1 марта 2024 года, после чего россияне не смогут пользоваться любыми подобными сервисами для получения доступа к запрещенной информации, сайтам и сервисам. Как именно будет реализована грядущая перманентная блокировка – не уточняется, однако в 2023 году Роскомнадзор неоднократно в тестовом режиме блокировал различные протоколы VPN, тем самым ограничивая доступ сразу ко всем сервисам, которые такие используют. Не исключено, что уже с 1 марта 2024 года ведомство пойдет именно на такой шаг, ограничив доступ ко всем протоколам VPN, которые существуют по состоянию на сегодняшний день. Подобное событие приведет к тому, что любые, в том числе будущие новые сервисы для обхода блокировки, станут непригодны для дальнейшего использования.

 Поскольку сервисы VPN используют определенные протоколы, коих существует всего несколько десятков, Роскомнадзору достаточно ограничить доступ к этим самым протоколам, чтобы раз и навсегда покончить с ВПН на территории России. Однако в таком случае российские компании, предприниматели и простые граждане могут пострадать. Все дело в том, что изначально технология VPN предназначалась для обеспечения защищенного соединения в интернете, что крайне важно для корпоративных целей и нужд. Зачастую без использования VPN подключиться к внутренней локальной сети конкретной компании или организации просто невозможно, поскольку таким образом она обеспечивает себе надежную защиту от любых потенциальных хакерских атак и действий недоброжелателей. Таким образом, дальнейшая стратегия государственного регулятора интернета в вопросе борьбы с сервисами VPN пока что остается неизвестной.

Источник:https://akket.com/osnovnaya/346432-s-1-marta-polnaya-blokirovka-polzovatsya-vpn-v-rossii-stanet-nevozmozhno.html

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность