0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.17 [3 Голоса (ов)]

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

tn_191558_b7e71bc83df0-768x1512_358fa.jpg

 

Необходимость этого объяснили распространением интернет-преступлений

 МВД разработало поправки, согласно которым к необходимым для следственных действий данным будет приравниваться любая информация, передаваемая через интернет, говорится в документе. Изменения в случае принятия поправок коснутся закона об оперативно-разыскной деятельности (ОРД).

Что это значит

 Поправки дадут силовикам право еще до судебного предписания получить удаленный доступ к данным из дата-центров, а также облачных хранилищ, от операторов связи и устройств граждан.

Зачем это нужно

 Необходимость принятия поправок в МВД аргументируют большим всплеском интернет-преступлений, в том числе с использованием частных сетей (VPN). В 2022 году было выявлено 522 тыс. таких случая, что составляет 22% от общего количества преступлений, такие данные приводит «Коммерсантъ».

 Специалист Лаборатории компьютерной криминалистики F.A.С.С.T. (ранее Group-IB) Игорь Михайлов считает, что изменения направлены на устранение «правовой коллизии», при которой иностранные IT-компании хранят данные россиян физически за пределами страны, а сотрудники полиции по закону имеют право работать только в России.

 Собеседник издания в правоохранительных органах назвал главной целью поправок официально «включить интернет и другие средства связи в перечень того, что можно исследовать в рамках ОРД». МВД и крупные операторы связи отказались от комментариев.

 Партнер юрфирмы «Тимофеев, Гусев и партнеры» Антон Гусев отметил, что и сейчас правоохранительные органы могут законно изъять любой гаджет. Однако упрощение удаленного доступа к данным граждан, по его словам, «чревато злоупотреблениями» со стороны силовиков.

Как это работает сейчас

 По действующему закону получить доступ к сообщениям можно только после разрешения суда, поскольку они защищены статьей Конституции о тайне переписки.

 Ранее в Центре цифровой экспертизы Роскачества сообщили, что комбинация из восьми символов, которая ранее считалась надежной, больше не гарантирует защиту от взломов и утечки информации. По словам экспертов, методом машинного перебора такой пароль, включающий даже сочетание регистров, цифр и букв, можно взломать за 39 минут. Современный надежный пароль должен содержать минимум 16 знаков, включая спецсимволы, например решетки или звездочки, объяснили в Роскачестве.

Источник:https://www.rbc.ru/life/news/64dc72709a79470366df222d?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность