0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.75 [2 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 vpnrus_df72d.png

 

 В первой половине августа 2023 года по неизвестным причинам многие сотовые операторы и интернет-провайдеры начали блокировать сервисы VPN без официального заявления. При этом блокировка затронула не какие-то отдельные сервисы, как это обычно бывает после решения Роскомнадзора (РКН), а целые протоколы. Из-за этого нет никакой разницы, какой правовой статус имеет тот или иной сервис на территории страны, так как при блокировке протокола пользователи утрачивают любую возможность его использовать каким-либо образом. Проблема с доступностью VPN на российской территории решилась сама собой, однако уже в скором времени россиян ждут новые ограничения, о которых официально сообщил РКН. По его данным, в скором времени россиян ждет блокировка множества сервисов, позволяющих подменять реальный IP-адрес на виртуальный.

 Сервисы VPN в России блокируют за хранение личных данных россиян за пределами страны их проживания, что запрещено по закону, а также за предоставление возможности получать доступ к запрещенной информации, которая получила такой статус по решению российского суда, Генпрокуратуры или иных органов власти. Тем не менее, после того как какие-то сервисы подвергают блокировке, сразу же появляются новые, и россияне переходят на их использование. Именно это и послужило причиной того, почему российские власти посчитали необходимым заблокировать протоколы VPN, чтобы не блокировать все сервисы отдельно, а накладывать ограничения на целые протоколы, тем самым автоматически запрещая использовать в стране любые сервисы, использующие именно такие протоколы подключения.

 И вот теперь Роскомнадзор распространил заявление, в котором он призвал россиян и российские компании как можно скорее перейти на использование российских сервисов VPN, которые исполняют требования действующего законодательства, то есть хранят данные граждан РФ в стране их проживания, ограничивают доступ ко всей запрещенной и «недостоверной» информации, а также, кроме того, сотрудничают с силовыми структурами, предоставляя таким все данные о пользователях по запросу, например в рамках расследования тех или иных преступлений. Только таким образом, как уверяет РКН, удастся в полной мере защититься от различных событий, которые могут произойти в обозримом будущем. Это, что очевидно, является явным намеком на ограничение доступа ко всем протоколам VPN.

 Как считают в Роскомнадзоре, использование любых зарубежных сервисов VPN создает угрозу утечки личных данных россиян, а также не позволяет эффективно блокировать те или иные страницы, сайты или сервера, где россиян ждут «недостоверная информация», опасные материалы и другой контент, призванный незаконным и запрещенным на российской территории. Таким образом, судя по всему, уже вскоре пользоваться любыми сервисами VPN на российской территории станет абсолютно невозможно, потому что все такие ограничат на уровне протоколов. Блокировка происходит посредством глубокого анализа трафика, который ведется через специальное оборудование, используемое в том числе для работы суверенного российского интернета. В первых рядах блокировка затронет протоколы OpenVPN и WireGuard.

Источник:https://akket.com/osnovnaya/286767-vse-servisy-vpn-zablokiruyut-v-rossii-zajti-na-zablokirovannyj-sajt-bolshe-ne-poluchitsya.html

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность