0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.29 [41 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

RIAN_32222889.HR_.ru__d3db2.jpg

 

 В работе крупных федеральных и региональных операторов начались системные сбои из-за оборудования Роскомнадзора, установленного для исполнения закона о «надежном интернете». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

 Так, в марте произошел сбой у регионального оператора «Обит», рассказал источник газеты в компании. Неполадки случились в системе для маршрутизации и фильтрации интернет-трафика DPI, которая по требованию Роскомнадзора установлена «вразрез между оборудованием "Обит" и глобальной сетью интернет». Чтобы восстановить работу, специалистам пришлось исключить оборудование ведомства из схемы прохождения трафика.

 В Роскомнадзоре сообщили, что знают об инциденте в «Обит». «Спустя три часа работа технических средств противодействия угрозам возобновилась в штатном режиме», — добавили в ведомстве, отметив, что самовольное изменение параметров оборудования квалифицируется как нарушение закона и за это предусмотрен штраф до миллиона рублей.

 Источник издания в одном из крупных операторов связи подтвердил, что в марте все операторы «большой четверки» испытывали трудности из-за оборудования DPI. Речь идет о сбое в работе Facebook, Instagram и WhatsApp: пользователи жаловались на их недоступность. Тогда операторы связи заявили, что проблем на их стороне нет, а в одной из компаний уточнили, что авария произошла на сети одного из зарубежных провайдеров. Однако источники «Коммерсанта» утверждают, что проблема была на российской стороне.

 Закон о «надежном интернете» вступил в силу в ноябре 2019 года. Он предусматривает установку на сетях операторов систем фильтрации интернет-трафика для противодействия внешним угрозам, за развитие инфраструктуры отвечает Роскомнадзор.

Источник:https://lenta.ru/news/2021/04/09/rkn/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность