2 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.88 [4 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

tori11mage_6a2fa.jpg

 

 

 Во время интервью бывший офицер Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков объяснил, как была проиграна война с наркотиками и почему все вещества продаются и закупаются в даркнете.

«Никто не покупает на улицах»

 В ФСКН мы не следуем тенденциям. Возможно, это произошло потому, что мы привыкли контролировать не рынок, а основные каналы поставок. Теперь я понимаю, что это была фатальная ошибка, которая привела к перемещению наркобизнеса в интернет.

 Первый “звоночек” прозвенел в 2014 году – мы получили информацию от наших агентов. Они утверждали, что на рынке появилось много импортного сырья. Уличные торговцы понесли огромные потери – люди просто перестали покупать у них. В то время мы обратили внимание на темную сеть. Мы и ранее знали о рынках даркнета, но цены там были очень высокими. Человек должен был зарегистрироваться, чтобы купить биткойны – мы думали, что только ограниченное количество технически продвинутых людей может справиться с этим. Но спустя два года практически все наркоторговцы в крупных городах перешли на темную сторону интернета.

«Нет возможности заблокировать рынок»

 Почему темным рынкам удалось так быстро завоевать популярность? Дело в том, что большинство даркнет рынков заботятся о своих клиентах. Другие функции — это диапазон и специализация. Некоторые поставщики предлагают все популярные вещества, другие концентрируются на уникальных товарах по высоким ценам. В любом случае выбор товара потрясающий — абсолютно все можно купить и покупка будет в вашем кармане через час. Мало кто представляет реальный масштаб торговли в даркнете, мы никогда не пытались его оценить, потому что ничего не было известно о клиентах.

 Но я могу сказать точно: Tor стал популярным способом покупки наркотиков, и нет возможности блокировать этот рынок. Все зависит от анонимности. Закладчик работающий на улицах лично не знает продавца, который ранее занимался деньгами и оставил расфасованные наркотики в согласованном месте. И продавец, в свою очередь, лично не знаком с поставщиком.

«Оптовики тоже есть»

 Это основная проблема — никто не способен сократить каналы по которым поставляется товар. Маршруты не изменились — большие объемы наркотических веществ по-прежнему импортируются в Россию из Европы, Таиланда, Китая или Средней Азии. Но сейчас их заказывают с использованием Tor из зарубежных рынков.

 Дилеры отправляют товар по почте, при помощи закладчиков (обычно подростки) получают посылки. Как вы можете догадаться, закладчики получают много денег за свои услуги и обычно работают в одних и тех же магазинах.

 Сообщалось также о некоторых невыясненных случаях. Например, в конце 2014 года на московском рынке появился дешевый товар. Мы узнали, что русский, живущий в Таиланде, распространил его по средствам темной паутины. Он продавал марихуану только оптом и по очень низким ценам.

 По отзывам, продавец умело маскировал каннабис с чаем и сувенирами, часто он набивал товаром деревянные статуэтки в виде слонов. В конце концов несколько партий застряли в аэропорту Бангкока, и продавец был арестован местной полицией. В ходе расследования выяснилось, что бизнес управлялся группой из нескольких россиян, которые за пол года заработали около 4 миллионов долларов.

«Умный дедушка был пойман»

 Некоторые дилеры используют черные рынки в качестве платформы для продаж и производства наркотиков прямо у себя дома. Однажды мы арестовали пенсионера, который выращивал высококачественную марихуану в своем загородном доме. Он был достаточно умен, чтобы загрузить гаиды на английском языке и заказать оборудование. Его незаконная деятельность была выявлена случайно — его соседи жаловались на перебои с электроэнергией, кроме того, один из них добавил, что дедушка выращивает коноплю. Фактически, все жители знали об этом, но никто не обращался к властям. Когда информация дошла до нас, мы провели полицейскую операцию и конфисковали 6 килограммов марихуаны.

«Подростки считают это нормальным»

 Однако мне кажется, что главная проблема заключается не в браузере Tor или других технологиях, а в человеческом менталитете. Прежде всего: россияне не доверяют правоохранительным органам. Даже если люди знают, кто использует и продает наркотики, они редко ходят в полицию. Обращение к «нашим парням» — это позор. Вот почему большинство жалоб поступают на иностранцев.

 Молодежь не видит ничего плохого в употреблении наркотиков. Они считают это нормальным. Я не знаю, с чем это связано. Возможно, это результат влияния западной культуры, может быть виноват русский рэп. Просто послушайте наших рэперов и то, что они «зачитывают».

 Мы часто арестовывали детей из богатых семей, которые употребляли наркотики. Эти дети не смогли четко объяснить свои мотивы. Теперь это модно, взять и занюхать «дорожку» вместе с классной телочкой в обнимку.

 Но молодые люди не являются основной клиентурой торговых площадок даркнета. Многие клиенты — богатые люди, имеющие престижную работу, хорошо зарекомендовавшие себя в обществе. Они не выделяются и вы никогда не скажете, что они наркоманы.

 Говорят, что борьба с наркотиками бесполезна. Я провел много лет в этой борьбе и считаю, что война уже проиграна, если не будут приняты новые соответствующие контрмеры.

Источник:http://ruonion.com/news/drug-wars/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность