1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.60 [15 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

DDoS11_51541.jpg

 

Что послужило причиной инцидента, и как местные специалисты справились с восстановлением доступа.

 В ряде государственных организаций Франции зафиксированы кибератаки «беспрецедентной интенсивности», о чём сообщил офис премьер-министра страны 11 марта. Атаки начались вечером 10 марта и, хотя точная их природа не уточняется, предполагается, что речь идёт о DDoS-атаках.

 Правительство Франции отметило, что для осуществления атак были использованы известные технические методы, однако их интенсивность стала беспрецедентной. DDoS-атаки не позволяют злоумышленникам похищать информацию, но могут блокировать доступ к сетевым ресурсам за счёт перегрузки серверов фиктивными запросами.

Подобные инциденты иногда связывают со спонсируемыми государствами группировками, однако простота их реализации позволяет провести такую атаку любому злоумышленнику, даже с ограниченными аппаратными ресурсами.

 Правительство Франции не стало озвучивать свои догадки о происхождении этих атак, поэтому доподлинно неизвестно, кто приложил к ним свою цифровую руку.

 Тем не менее, хактивисты из группировки Anonymous Sudan быстро взяли на себя ответственность, заявив в своём Telegram-канале, что провели массированную кибератаку, которая приведёт к большому ущербу в различных правительственных секторах, включая очень важные веб-сайты и их поддомены.

 Anonymous Sudan — известная хактивистская организация, которая в прошлом году совершила множество DDoS-атак на веб-сайты в таких странах, как Швеция, Дания и Израиль, во многом из-за их антимусульманской позиции по некоторым вопросам.

 DDoS-атаки предполагают использование компьютера или сети компьютеров для отправки огромного количества запросов целевой системе, что ограничивает её способность отвечать законным пользователям.

 Сообщается, что целью атак стали несколько правительственных служб, однако неясно, ограничивались ли атаки лишь публично доступными сайтами правительства Франции.

 В заявлении французского правительства также указано, что специалистами были оперативно приняты меры по смягчению последствий, благодаря чему удар по большинству сервисов удалось существенно снизить, а затем и полностью восстановить к ним доступ.

Источник: https://www.securitylab.ru/news/546683.php

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность