1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.00 [11 Голоса (ов)]

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

HT12_google_00010_5c9a3.jpg

 

 Пользователи Google могут отказаться от паролей и кодов двухэтапной аутентификации при входе в свою учётную запись. Решение на основе технологии криптографических ключей Passkeys требует для входа лишь предварительно аутентифицированное устройство, например смартфон.

 Passkeys — более безопасная и удобная альтернатива паролям, которую продвигают Google, Apple, Microsoft и другие технологические компании, входящие в FIDO Alliance. Технология позволяет заменить традиционные пароли и SMS-верификацию, с помощью PIN-кода или биометрической аутентификацией на устройстве, например, отпечатком пальца или Face ID. Passkeys не передает биометрические данные Google, или кому-либо ещё, что и обеспечивает безопасность, поскольку нет пароля, который может быть украден.

 Функция доступна на устройствах под управлением iOS 16, Android 9 и более новых. При входе в систему с компьютера запрос на проверку биометрии будет отправлен на любой совместимый девайс, связанный с аккаунтом владельца. Если такового под рукой не оказалось, или он утерян, Google позволит получить доступ с помощью опции «Использовать пароль с другого устройства» и деавторизовать ключи со всех аппаратов.

 В обозримом будущем аккаунты Google будут продолжать поддерживать существующие методы входа, наряду с Passkeys. Ведь далеко не все люди имеют устройства, поддерживающие биометрию. Но Google планирует поощрять пользователей к переходу уже сейчас и будет тщательно следить за тем, как меняются их привычки для входа в систему.

 В декабре прошлого года браузер Google Chrome получил поддержку passkey, но сайты и сервисы, поддерживающие технологию, все еще относительно редки. На специальной странице 1Password собран немногочисленный список. В ближайшее время поддержку должна внедрить и Apple, как один из разработчиков стандарта.

Источник:https://forum.antichat.com/threads/489300/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность