0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.75 [2 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

kod1eks1_915ae.jpg

 

 Международный Уголовный Суд (МУС) в Гааге собирается приравнять киберпреступления, нарушающие международное право, к традиционным военным преступлениям, то есть судить и наказывать виновных так же строго. Об этом сообщил главный прокурор МУС, Карим Хан.

 В статье, опубликованной в квартальном издании Foreign Policy Analytics, Хан подчеркнул, что расследование киберинцидентов, которые можно квалифицировать как нарушения Римского статута, он возьмет под свой контроль.

«Кибервойна — это не условность. Она по-настоящему влияет на жизни людей», — пишет Хан. «Атаки на критически важную инфраструктуру, например, на медицинские учреждения или системы электроэнергетики, могут затронуть многих, в особенности наиболее уязвимых граждан».

 Представитель прокуратуры подтвердил официальную позицию суда: «Мы считаем, что при определенных условиях киберпреступления могут расцениваться как военные преступления, преступления против человечности и геноцид».

 В прошлом году Центр по правам человека при Университете Калифорнии отправил в прокуратуру официальный запрос, призывая рассмотреть незаконные действия группировки Sandworm. С 2014 года злоумышленники атаковали критическую инфраструктуру нескольких стран. На их совести — масштабные взломы электросетей и распространение вредоносного ПО NotPetya, которое уничтожало данные организаций по всему миру. В общей сложности ущерб составил более 10 миллиардов долларов.

 Бобби Чесни, директор Центра международной безопасности и права, оценивает решение прокуратуры как «новаторское, но не удивительное». По его мнению, это расширяет юридические рамки и является важным шагом в борьбе с международной киберпреступностью.

 Завершая свою статью, Карим Хан пишет: «Безусловно, нас ждут испытания. Но, объединив усилия и поверив в то, что новый закон поможет достичь справедливости, мы вместе поспособствуем созданию более гуманного мира. МУС сыграет в этом свою роль».

Источник: https://www.securitylab.ru/news/541687.php?ref=123

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность