0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.83 [6 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Rkdzz_a15a5.jpg

 

 ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ, подведомствен Роскомнадзору) 28 сентября разместил на портале госзакупок тендер на доработку ИС МИР, которая работает с 2021 года, а также интеграцию ее с новой автоматизированной системой «Чистый интернет» (АС ЧИ) и системой выявления нарушений в изображениях и видеоматериалах с использованием нейросетей (ИС «Окулус»). Из технического задания следует, что работы проводятся для увеличения охвата анализируемых материалов, выявления «сложных признаков нарушений законодательства» и сокращения времени на выявление запрещенной информации в сети (с 10 тыс. запросов на сбор по каждой социальной сети в час минимум до 20 тыс.).

 Тендер включает обновление Информационной системы мониторинга интернет-ресурсов (ИС «МИР») и интеграцию ее с новыми системами «Чистый Интернет» и «Oculus», а также добавлении в механизм мониторинга ботнетов для сбора данных в соцсетях.

 Цель разработки – повысить охват анализируемых материалов, выявить даже малейшие нарушения законодательства, сократить время обнаружения запрещенной информации в сети.

 Система «Окулус», запущенная Роскомнадзором в феврале, анализирует изображения, текст и автоматически выявляет экстремистские материалы, призывы к массовым беспорядкам, самоубийствам, употреблению наркотиков и пропаганде ЛГБТК.

 В тендере также предусмотрено внедрение подсистемы «Бот-ферма» в системе «Чистый Интернет».

 Ведомство намерено покрывать 100% Рунета. Боты будут проникать даже в закрытые группы и сообщества и отслеживать каждое сообщение, докладывая в РКН.

 Внедрение ботнетов для сбора данных может потребовать значительных вычислительных ресурсов и инвестиций в инфраструктуру.

 Системы будут модернизированы для мониторинга девяти сервисов, включая «ВКонтакте», «Одноклассники», YouTube и Telegram.

Источник:https://www.kommersant.ru/doc/6250721

Для комментирования вы должны авторизоваться.

Комментарии   

Xero
# Xero 01.10.2023 23:10
Внедрение нейросетей и ИИ будущее в анализе трафика, что интернет, что сетевого. Однако, когда компьютер начнёт сам дописывать себе По возможен тот момент, что человечество получит Скайнет из терминатора 21g: А относительно РКН всём давно всё ясно.
Сообщить модератору
 
Последняя активность