0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.57 [23 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

1620462636_8765_dc89a.jpg

 

Совместными усилиями государств с трёх разных континентов удалось совершить около 300 арестов и изъять почти тонну запрещённых веществ.

 Вчера Министерство юстиции США (DOJ) объявило , что почти 300 человек были арестованы в ходе рекордной международной операции по борьбе с запрещёнными веществами, направленной против торговцев фентанилом и опиоидами в даркнете.

 Правоохранительные органы произвели 288 арестов и изъяли 117 единиц незаконного огнестрельного оружия, 850 килограммов запрещённых веществ, в том числе 54 килограмма чистого фентанила и прочих веществ с его добавлением. Также было изъято 53,4 миллиона долларов наличными и цифровыми валютами. По словам официальных лиц Министерства юстиции, количество арестов и конфискаций превысило количество любых предыдущих подобных операций.

 Министерство юстиции заявило, что операция под названием «SpecTor» проводилась в Соединенных Штатах, Европе и Южной Америке. И только на территории США власти произвели 153 ареста, конфисковали 104 незаконные единицы оружия и изъяли более 200 тысяч таблеток, в том числе содержащих фентанил.

«Операция SpecTor была скоординированной международной правоохранительной операцией, охватывающей три континента и направленной на пресечение незаконного оборота наркотиков в даркнете. Она знаменует собой наибольшее количество изъятых средств и самое большое число арестов, если сравнивать с любой другой скоординированной международной операцией, ранее проводимой Министерством юстиции против торговцев наркотиками в даркнете», — заявил генеральный прокурор Меррик Гарланд.

«Наше послание преступникам в даркнете таково: вы можете попытаться спрятаться в самых дальних уголках интернета, но Министерство юстиции найдет вас и привлечет к ответственности за ваши преступления», — добавил Гарланд.

 Операция была направлена ​​против лиц, которые подозревались в продаже запрещённых веществ через Интернет. А в большинстве случаев оборот запрещённых веществ в даркнете происходит при помощи криптовалюты, поэтому такие операции отследить сложнее.

«Даркнет — это не просто рынок незаконных и опасных наркотиков. Это также универсальный магазин практически всех видов криминальных продуктов или услуг, которые существуют — от украденных учётных данных в Интернете до материалов о сексуальном насилии над детьми, поддельных паспортов, инструментов для компьютерных взломов и т.д.», — заявил Пол Эббейт, заместитель директора ФБР.

 На вопрос, видит ли Министерство юстиции сокращение торговли наркотиками в Интернете, Гарланд ответил репортёрам, что любое нарушение преступной деятельности после крупных действий правоохранительных органов имеет временный эффект, поскольку преступники рано или поздно всё равно реорганизуются. Однако отрицать беспрецедентную пользу таких операций бессмысленно, и с каждым подобным успехом мир становится всё ближе к истреблению подпольной торговле запрещёнными товарами.

Источник: https://www.securitylab.ru/news/537946.php

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность