0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.67 [3 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

IT-infras1truktura_6ace6.jpg

 Гонконгские IT-специалисты выяснили, как узнать телефонный номер пользователя Telegram, даже если тот скрыл его от всех в настройках мессенджера. Утечка происходит через публичные чаты — члены таких групп могут распознать среди участников контакты из своей телефонной книжки.

 Сценарий атаки на Telegram-пользователей через список контактов

 Как поясняют эксперты, для проведения атаки организатор должен сохранить на своем аппарате тысячи телефонных номеров. Далее он должен синхронизировать список контактов с Telegram и присоединиться к интересующему чату. После этого в описании группы он увидит телефоны участников, которые нашлись в его записной книжке.

 Эксперименты подтвердили работоспособность метода в актуальных версиях Telegram для iOS и Android. Исследователям удалось автоматизировать процедуру с помощью бота, что еще больше озаботило пользователей: Telegram активно используют участники демонстраций в Гонконге. Протестующие опасаются, что китайские власти используют уязвимость для деанонимизации граждан.

 Реакция представителей Telegram

 Со своей стороны, разработчики мессенджера отрицают существование проблемы.

 «Как WhatsApp и Facebook Messenger, Telegram использует телефонную книгу, — пояснили они. — Это значит, что вы сможете увидеть пользователей Telegram среди своих контактов, а скрыть свой номер можно только от тех людей, которые его еще не знают».

 Специалисты компании также заявили, что их продукт сможет отразить атаки наподобие той, которую описали гонконгские пользователи. Для этого программа ограничивает количество контактов, которые можно импортировать в Telegram.

 «По нашим данным, показанный на скриншотах бот был заблокирован через две секунды после запуска, — рассказали эксперты. — За это время он успел импортировать только 85 контактов (из запланированных 10 тыс.). После такой блокировки вы сможете добавлять только пять телефонов в день. Если вы превышаете этот лимит, владельцы номеров не будут помечаться в списке ваших контактов, даже если они используют Telegram».

 В настройках видимости приложение действительно предупреждает пользователей, что другие люди могут узнать их номер. По словам экспертов, дело не в технической уязвимости как таковой, а в неочевидной трактовке правил приватности. До тех пор, пока разработчики Telegram не изменят неоднозначную функцию, организаторы гонконгских протестов рекомендуют участникам использовать временные SIM-карты.

 Ранее Telegram уже попадал в новости в связи с гонконгскими демонстрациями. В июне сервис столкнулся с масштабными DDoS-атаками, которые многие эксперты связали с активностью китайских властей. По информации «Лаборатории Касперского», это одна из немногих политически мотивированных кибератак 2019 года — в последнее время мотивы преступников чаще лежат в коммерческой плоскости.

Источник:https://threatpost.ru/telegram-shows-your-number-despite-your-sociophobia/33870/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность