0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.88 [17 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Kabel_voda_647d7.jpg

 

 Повреждение подводных кабелей в Красном море нарушает работу телекоммуникационных сетей и вынуждает провайдеров перенаправлять до четверти трафика между Азией, Европой и Ближним Востоком, включая интернет-трафик.

 По данным гонконгской телекоммуникационной компании HGC Global Communications, кабели, принадлежащие четырем основным телекоммуникационным сетям, были «перерезаны», что привело к «значительным» сбоям в работе сетей связи на Ближнем Востоке.

 По оценкам HGC, это затронуло 25% трафика между Азией и Европой, а также Ближним Востоком. Компания заявила, что перенаправляет трафик, чтобы минимизировать неудобства для клиентов, а также «оказывает помощь пострадавшим предприятиям».

 HGC не сообщила, каким образом были повреждены кабели и кто несет за это ответственность.

 Южноафриканская компания Seacom, владеющая одной из пострадавших кабельных систем, сообщила CNN, что ремонт начнется не раньше, чем через месяц. Одной из причин является продолжительности времени, необходимого для получения разрешений на работу в этом районе.

 Подводные кабели – это невидимая сила, движущая Интернет. Многие из них в последние годы финансировались такими интернет-гигантами, как Google, Microsoft, Amazon, Facebook Meta. Повреждение этих подводных сетей может привести к массовым отключениям Интернета,
как это произошло после землетрясения в Тайване 2006 года.

 Повреждение кабелей в Красном море произошло через несколько недель после того, как официальное правительство Йемена предупредило о возможности нападения повстанцев-хуситов на кабели. Поддерживаемые Ираном боевики уже нарушили глобальные цепочки поставок, напав на коммерческие суда на важнейшем водном пути.

 В сообщениях израильского новостного агентства Globes на прошлой неделе говорилось, что за повреждением кабелей стоят хуситы. Лидер йеменских повстанцев Абдель Малек аль-Хути отверг обвинения. «У нас нет намерений нацеливаться на морские кабели, обеспечивающие интернет в странах региона», — сказал он.

 С тех пор хуситы обвинили в нанесенном ущербе британские и американские военные подразделения, действующие в этом районе, согласно субботнему сообщению официального информационного агентства повстанцев. CNN связался с правительствами Великобритании и США для комментариев.

 Директор по цифровым технологиям Seacom Пренеш Падаячи заявил, что получение разрешений от морских властей Йемена на ремонт кабелей может занять до восьми недель. «Клиентский трафик будет продолжать перенаправляться до тех пор, пока мы не сможем отремонтировать поврежденный кабель», — добавил он.

Среди других затронутых сетей — Азия-Африка-Европа 1, кабельная система протяженностью 25 000 километров (15 534 мили), соединяющая Юго-Восточную Азию с Европой через Египет. Евро-индийские ворота (EIG) также были повреждены. EIG объединяет Европу, Ближний Восток и Индию, считая Vodafone крупным инвестором. Vodafone, крупный оператор мобильной связи в Соединенном Королевстве отказался от комментариев.

 На своем веб-сайте компания сообщает, что может передавать интернет-трафик примерно через 80 подводных кабельных систем, охватывающих 100 стран.

 Большинство крупных телекоммуникационных компаний полагаются на несколько подводных кабельных систем, позволяя им перенаправлять трафик в случае сбоя для обеспечения бесперебойного обслуживания.

Источник:https://habr.com/ru/news/798289/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность