0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.70 [55 Голоса (ов)]

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

ruble-cryptocurrency-2147x203_5f763_97372.jpg

 

 В январе 2022 года Банк России начнёт пилотные операции с цифровым рублём, цифровая платформа для него уже готова, сообщает ТАСС в понедельник со ссылкой на заместителя председателя Банка России Ольгу Скоробогатову.

«Прототип платформы цифрового рубля готов. И сразу после январских праздников, в январе, мы начинаем пилотирование операций первого этапа с 12 банками», – сказала она журналистам.

 Напомним, список отобранных для тестирования банков ЦБ огласил в июне. Концепция цифрового рубля была представлена Центробанком в апреле.

«Цифровой рубль — это проект по созданию новой платёжной инфраструктуры для повышения доступности и снижения стоимости платежей и переводов для граждан и бизнеса. Для удобства его использования необходимо обеспечить бесшовный переход из одной формы рубля в другую», — сообщала ранее Скоробогатова.

 

 Цифровой рубль также предоставляет потенциальную возможность прямых трансграничных расчётов между банками разных стран без использования системы SWIFT, отключением от которой периодически грозят России.

 Тестирование платформы цифрового рубля, как ранее сообщал ЦБ, будет проходить в несколько этапов на протяжении 2022 года. На первом этапе планируется подключить к платформе кредитные организации, запустить C2C-переводы (между физлицами). На втором этапе предполагается подключить к платформе Федеральное казначейство, запустить смарт-контракты и операции С2B, B2C (между физическими и юридическими лицами), B2B (между юридическими лицами), C2G, G2C, G2B, B2G (между гражданами, юридическими лицами и государством).

Источник: https://forum.antichat.ru/threads/485887/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность