1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

nFJ1oA1TTD_817OBywaEoog_86459.jpg

 

 Школьники создали группу с мемами. Они смеялись над одноклассниками, учителями и директором

 Группу во «ВКонтакте» под названием «Картон 83» в марте 2018 года создали шестиклассники Вологодского многопрофильного лицея — как следует из описания на его сайте, учебного заведения для одаренных детей со всей области. Изначально группа была закрытой, но в этом учебном году школьники ее открыли. Всего в ней состояло около 80 человек.

 По словам девятиклассника лицея, попросившего не указывать его имя, в группе шутили про учителей и других школьников. «Не было цели никого обижать. У нас был дисклеймер: „Группа несет развлекательный характер и не более. Группа не призывает никого оскорблять“», — говорит он. Ученик восьмого класса, также попросивший не указывать его имени, вспоминает: «Что-то постили про учителей, обидного точно не было. Например, про учительницу математики, которая на уроках сидит в телефоне и сама смотрит мемы. Или про учителя физкультуры, который матерится. Или про директора такой мем: „Чего боятся вампиры — чеснока. Чего боятся комары — москитола. Чего боюсь я — и там фотография директора“».

 Администрация школы узнала о существовании группы, когда один из школьников перепостил мем про семиклассника, который слишком любит играть в телефон на уроках, — и стала принимать меры.

 

Родителей школьников вызвали к директору и говорили, что предупреждения окончены, а смеяться над президентом страны — экстремизм

 

 3 декабря отца одного из создателей группы вызвали к директору. Кроме него на той встрече была мама ученика, который сделал больше всего постов в группе. «В кабинете нас ждали директор Андрей Платонов, завуч и учителя, — рассказывает отец ученика, попросивший не указывать его имя. — Они стали трясти перед нами распечатанными на листах А4 мемами. А потом сказали, что в прошлом учебном году в школу уже приходил сотрудник прокуратуры и предупреждал учеников о том, что экстремизм запрещен. А теперь, как собравшиеся выразились, „предупреждения окончены“». По его словам, завуч лицея добавила, что среди мемов было «что-то про Путина», а смеяться над ним — это уже экстремизм.

 Девятиклассник лицея в разговоре с «Медузой» говорит, что ничего обидного про Путина в группе не было: «Мы бы не стали шутить против государства — мы понимаем, что можно, а что нельзя». Он говорит, что за «экстремизм» его учителя, скорее всего, приняли фотографию, где школьники кривляются на фоне портрета президента России в фойе школы. Кроме того, школьник подозревает, что директор мог обидеться на шутки о нем: «Его многие недолюбливают».

 

 Ученикам администрация школы угрожала «административным надзором», а директор, по его словам, написал заявление в полицию

 

 Ученик 11-го класса лицея рассказал «Медузе», что 3 декабря один из завучей обошел 7-е и 8-е классы, в которых учатся большинство подписчиков, и сказал, что «те, кто не покинут группу, пойдут к директору». К 6 декабря из 80 участников группы в ней осталось 28, а почти все ее содержание было удалено.

 Один из восьмиклассников рассказывает, что завуч зашла к ним перед уроком: «Она сказала, что в городе нет больше таких школ, в которых учителя бы сидели с учениками до ночи. А мы, мол, позволяем себе такое». Потом, по его словам, в их же класс пришел учитель информатики и добавил, что в интернете ничто никуда не девается и что там можно найти даже то, что было удалено 20 лет назад. После этого выступил классный руководитель, преподающий правоведение. Он пригрозил детям, что в школу едет Роскомнадзор и что «административный учет — страшная штука».

 В управлении Роскомнадзора по Вологодской области «Медузе» заявили, что ничего не знают про историю с группой «Картон 83», но предположили, что «будет какое-то выступление».

 Директор лицея Андрей Платонов сказал «Медузе»: «В группе были размещены мемы на педагогов оскорбительного характера. Использованы фотографии, которые тайно сняты во время занятий, а в соответствии с уставом лицея фотографирование [внутри здания] запрещено. Написано заявление в полицию. Полиция разбирается. По поводу обвинений в экстремизме и антигосударственной деятельности — это домыслы родителей».

 Отец одного из создателей группы «Картон 83» сказал «Медузе», что на 7 декабря в лицее назначено общее родительское собрание. «Там, как мы с другими родителями поняли, нам будут рассказывать, как нельзя делать мемы», — предполагает он.

Источник:https://meduza.io/feature/2018/12/07/smeyatsya-nad-putinym-eto-uzhe-ekstremizm

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность