1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

88752085_609c6.jpg

 

 

 Основатель ConsenSys и соучредитель Ethereum о том, почему интернет дошел до технического предела. Выступая на Ethereal Summit, Джозеф Лубин, основатель ConsenSys и соучредитель Ethereum, заявил, что, хотя интернет — это замечательная вещь, и что во многих отношениях он изменил мир, теперь он сломан. В своей презентации Лубин сказал, что интернет во многих отношениях «дошел до технологического предела», и безопасность стала насущной проблемой: «Основы интернета были заложены давным-давно, несколько десятилетий назад, и безопасность в нем — это куча заплаток, налепленных одна на другую, как в лоскутном одеяле». Обращаясь к блокчейн-сообществу, основатель ConsenSys сказал, что, безусловно, проблемы с безопасностью есть, но они сконцентрированы на границе мира блокчейна и мира традиционных финансов, где по-прежнему используются устаревшие базы данных.

 

c451178c46_ea8ce.png


 Мы постепенно оказываемся в мире, где доступ к деньгам становится непосредственным — и это программируемые, действительно цифровые деньги, причем Лубин замечает, что блокчейн-протоколы на протяжении всех лет использования продемонстрировали высокую стойкость. Он продолжил: «Проблема в том, как, слой за слоем, добавлять приложения, и укрепляя эту конструкцию, создавать новые, лучше языки программирования, в том числе чистые функциональные языки, исполняемую математику и другие системы».

 Приложения и бизнес-процессы, построенные на блокчейне, будут намного более безопасными. Блокчейн станет революцией в области IT-безопасности, потому что каждая транзакция в рамках инфраструктуры криптографически защищена и каждый ее аспект авторизован должным образом: «Мы больше не будем дрожать за файерволлами, которые, как мы видели, являются плохой защитой от хакеров или государственных игроков».

 Далее он добавил, что в случае с блокчейном одному игроку очень сложно добиться контроля над всей системой: «Это новые полностью верифицированные системы, образующие более безопасную IT-инфраструктуру, построенную в контексте радикально децентрализованной, радикально открытой одноранговой сети, соответствующей принципам свободного рынка. Мы можем устранить посредника из самых разных отношений. Создатели контента, поставщики ресурсов и услуг могут напрямую обращаться к потребителям без значительных транзакционных издержек». В ConsenSys уже изучают эти подходы на примере новых платформ: Ujo для музыки, Civil: Self-Sustaining Journalism для новостей и Cellarius для фанатского сообщества. Можно также назвать множество проектов, связывающих авторов или производителей непосредственно с потребителями — это Golem, SONM, Kauri Team, Swarm, Storj Labs, Pangea и многие другие.

 

c451171e163_20190.jpg


 По словам Лубина, интернет сломан еще и потому, что «у него никогда не было единой идентичности», а также «денежного представления». Он упомянул о проекте uPort, который представляет собой блокчейн-платформу для управления личными данными: «Вместо того чтобы просто распылять данные о себе через интернет, на них можно зарабатывать, храня их в зашифрованном виде и контролируя их распространение». Такой подход подразумевает, что пользователи сами смогут извлекать доход из своих данных, а корпорации будут покупать их за деньги: «Я думаю, что децентрализованная Всемирная паутина будет гораздо бережнее относиться к личной информации». Он также отметил, что истории вроде скандала с Cambridge Analytica и регуляторные инициативы вроде GDPR могут послужить популяризации этой идеи. Для ConsenSys совокупность подобных проектов образует веб 3.0: с надежными транзакциями, смарт-контрактами и смарт-объектами на Ethereum, с единым мировым компьютером, единым пространством выполнения программ, а также децентрализованными хранилищами, децентрализованными каналами для трафика и вычислительной мощностью.

 

c4511810bb5_8d657.png


 Все это сделает взаимодействие людей и бизнеса более гладким, и, в некотором роде, веб 3.0 возвращает интернет к его децентрализованной архитектуре. Лубин подчеркивает: «Стремление к эффективности и прибыли привели к разграничению интернета, поскольку у нас не было механизма совместного владения открытыми платформами». Мы уже находимся в веб 3.0, и веб 4.0 тоже будет очень интересным. Как сказал Лубин, «мы только начинаем о нем задумываться». Это система, в которой полномочия искусственных интеллектуальных агентов задаются с помощью блокчейна и токенов. Он говорит: «Экономика интернета машин будет очень интересной, и, безусловно, блокчейн будет играть в ней важную роль». Когда это произойдет?

 Пока трудно сказать, но давайте посмотрим на даты событий, о которых говорит Лубин: Тим Бернерс-Ли изобрел WWW в 1989 году. Примерно через 10 лет система стала пригодной для массового использования. Уже 5 лет как мы развиваем децентрализованный интернет или Web 3.0. Лубин говорит: «С одной стороны, все развивается очень быстро, с другой — мучительно медленно. Мы пока не видим привлекательных для потребителя приложений, хотя в корпоративном сегменте прогресс очевиден. Тем не менее небольшие кирпичики, из которых будет строиться будущее, потихоньку обжигаются. Думаю, через год, два или три у нас появится ощущение, что блокчейн окружает нас со всех сторон, но пока это не так».

Источник: https://ru.insider.pro/opinion/2018-05-22/internet-sloman-no-blokchejn-ego-pochinit/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность
  • Milli
    Начать тему на форуме (Какого букмекера выбрать?) / 2.00 баллы
  • Hah
    Ответить в теме на форуме (Программы для андроид) / 1.00 баллы
  • Hah
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Resa
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Двери в квартиру) / 1.00 баллы
  • Milli
    Ответить в теме на форуме (Какие купить двери?) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы