4 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 [3 Голоса (ов)]

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

_названия_a6fca.jpg

 

 

 Согласно расследованию РБК, ФСБ и Роскомнадзор ограничены при отслеживании интернет-трафика из-за проблем в работе системы оперативно-разыскных мероприятий — СОРМ-2. Утверждается, что в том числе по этой причине спецслужбы не могут определить, где находятся подозреваемые в ложных звонках о минировании — глава ФСБ утверждал, это сложно сделать «из-за того, что [преступники] использовали в своей работе IP-технологии».

 СОРМ-2 начала массово внедряться на сетях операторов связи в 2000 году. Хотя изначально систему хотели устанавливать за бюджетные деньги, в итоге задачу возложили на провайдеров. Стоимость работ определяется индивидуально.

 СОРМ-2 представляет собой отдельный сервер, подключённый к ФСБ. По командам с этого комплекса можно перехватывать трафик отдельных пользователей.

 Согласно закону, спецслужбы могут прослушивать граждан России по разрешению суда. Только за 2016 год суды выдали 893,1 тысяч разрешений на прослушку, просмотр переписки в соцсетях, электронной почте и мессенджерах.

 По данным Общества защиты интернета, СОРМ-2 работает с нарушениями или вообще не работает примерно у 70% операторов.

  • Первая проблема — экономическая: компаниям дешевле выплачивать штрафы (30-40 тысяч рублей), чем покупать дорогостоящее оборудование в кредит.

 Некоторые операторы, по его словам, предпочитают «тянуть» с внедрением СОРМ по несколько лет. Для сравнения: ежегодные затраты на СОРМ — 10 миллиардов в год. Внедрение системы по закону Яровой, который вступит в силу 1 июля 2018 года, обойдётся всей отрасли в 4,5 триллиона рублей.

  • Вторая проблема — техническая: построенные ранее сети порой не совместимы с комплексами ФСБ, что как раз и требует замены оборудования.

 За 2016-2017 годы Роскомнадзор возбудил 451 административное дело за нарушения в работе системы. Лидер по нарушениям — «Вымпелком» («Билайн»), но ведомство уличало и МТС, «МегаФон», «Ростелеком», «Скартел» (Yota), MTT и «Т2 Мобайл» (Tele2).

 Из примечательных случаев: в Сахалинской и Костромской областях «Вымпелком» не записывает интернет-трафик пользователей, поскольку это невозможно технически. В некоторых регионах, по данным РБК, у компании в принципе нет оборудования. МТС не устраняет нарушения в Нижегородской области уже несколько месяцев.

 Как отметил The Bell, ФСБ оказалась «вовсе не всесильна» в контроле за интернетом.

«Независимые эксперты всегда предупреждают: применять его [китайский опыт] в России трудно из-за низкого уровня организации и бесхозяйственности. Проблемы ФСБ с внедрением СОРМ — новое подтверждение», — подчеркнуло издание.

Источник:https://tjournal.ru/61901-fsb-ispytyvaet-problemy-so-slezhkoy-za-internet-trafikom-potomu-chto-sistema-kontrolya-ne-rabotaet

Для комментирования вы должны авторизоваться.

Комментарии   

Kolindoor26
+1 # Kolindoor26 18.01.2018 01:28
да уж ))) я тут новичёк думал фсбшники крутые ребята современные, а у них даже банальная адаптация в софте не работает, ещё и яровая тут со своим пакетом за..бала дайте уже настроить бедным фсбшникам аппаратуру слежения ахахах в 2018 так сочно читается haha: Наверно где-то бедный фсбшник читает эту статью и плачет крокодильими слезами. haha:
Сообщить модератору
Onion
# Onion 18.01.2018 01:55
я не буду тебе сказки рассказывать, но трафик отслеживается даже по ключевым словам - имеется ввиду вербальный и текстовой... Можешь верить, можешь нет - но я знаю это... applause:
Сообщить модератору
Beshka
+1 # Beshka 10.11.2017 18:24
Ну и лохи
Сообщить модератору
Roller
+1 # Roller 09.11.2017 22:19
:-* Мы тут последим за вами и денежки в карманы свои попилим челедь. Предлагаю тогда за депутатами круглосуточную слежку устроить, разумней и полезней будет
Сообщить модератору
 
Последняя активность