1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.75 [6 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

d8352427eb988815393a5bfac598b90e_xl_3f447.jpg

 

 МВД России предлагает ввести уголовную ответственность за пропаганду употребления, оборота и культивирования наркотических средств в интернете. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Максимальное наказание — два года лишения свободы.

 Ведомство предлагает дополнить ст. 230 Уголовного кодекса (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) пунктом о наказании за пропаганду наркотиков через средства массовой информации, электронные или информационно-телекоммуникационные сети, в том числе через интернет. Для нарушителей предусмотрено наказание:

  • штрафы на сумму до 50 тыс. руб. или в размере зарплаты/иного дохода за период до шести месяцев;
  • обязательные работы от 180 до 240 часов;
  • исправительные работы на срок до двух лет;
  • ограничение свободы либо лишение свободы на срок до двух лет.

 В пояснительной записке отмечается, что нарушения, связанные с пропагандой наркотиков, все чаще происходят в интернете. Об этом свидетельствуют статистические данные, материалы административных дел, обращения граждан и т. д. Пропаганда наркотиков через интернет при этом является общественно опасной, поскольку позволяет охватить многомиллионную аудиторию, существенная часть которой — несовершеннолетние.

 Под действие закона не будет подпадать распространение материалов об обороте и потреблении наркотиков, предназначенных для медицинских целей, осуществления профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников, а также предоставление информации о наркотических веществах гражданам, которые нуждаются в них по медицинским показателям.

 Другие виды нарушений, связанные с пропагандой наркотиков в интернете, предлагается выделить в качестве самостоятельных административных нарушений в ст. 6.13 КоАП РФ и предусмотреть повышенную административную ответственность.

Источник:https://forum.antichat.ru/threads/474874/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность