1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 [1 Голос]

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

haker_71010_fa298.jpg

 

 Танки, беспилотники и самодельные взрывные устройства — к руководствам для такого набора военных устройств получил доступ хакер и пытался недорого продать их. Виной всему — слабая защита компьютеров Пентагона.

 В теневом интернете в последние месяцы наблюдается спад торговли наркотиками, но по-прежнему процветают самые разнообразные рынки сбыта нелегальных товаров и услуг. На днях эксперты агентства Recorded Future, наблюдающего за сетевой преступностью, заявили, что один хакер пытался продать документы, касающиеся беспилотников модели MQ-9 Reaper, которые используются правительственными ведомствами США, за сумму от $150 до $200. По сообщению Recorded Future, злоумышленники успешно взломали по меньшей мере два компьютера, принадлежащих американским военным, а сама кража данных может серьезно повлиять на деятельность вооруженных сил США за рубежом.

 Агентство вышло на прямую связь с хакером и выяснило, что документы он получил, воспользовавшись уязвимостью роутеров Netgear, о которой стало известно в начале февраля. С помощью поисковой системы Shodan взломщик обнаружил огромное количество незащищенных устройств и в ходе направленной хакерской атаки смог извлечь из них определенные документы. Все это сотрудники агентства узнали непосредственно от самого дельца.

 Благодаря такой незамысловатой схеме хакер получил доступ к компьютеру руководителя станции по обслуживанию беспилотников Reaper на военно-воздушной базе Крич в Неваде (США). Затем взломщик похитил файлы с руководствами по эксплуатации и обслуживанию летательного аппарата, а также список уполномоченных лиц, имеющих право управлять им. В Recorded Future отмечают, что такие данные не засекречены, но могут быть использованы «с целью получения доступа к техническим характеристикам и уязвимостям одного из самых совершенных с технологической точки зрения летательных аппаратов».

 Позднее тот же самый хакер выставил на продажу новые документы: в этот раз предлагался десяток учебных материалов о том, как обезвредить самодельное взрывное устройство, как управлять танком модели M1 Abrams, и файл с данными по тактикам танкового боя. Хотя агентству не удалось выяснить у хакера источник всех документов, эксперты Recorded Future полагают, что им стал сотрудник сухопутных войск США.

 Специалист исследовательского агентства Андрей Баресейвич утверждает: несмотря на то, что эти документы не засекречены, для вооруженных сил они могут быть крайне важными. По его мнению, «данные документы могли попасть в руки террористических группировок в любой точке земного шара, и они бы узнали, как американскую армию можно обхитрить, а также переняли бы ее методы работы».

 В середине июня о хищении данных сообщили в Министерство внутренней безопасности. Баресейвич назвал ситуацию «крайне тревожной», но не знал, насколько об этом осведомлено правительство. Министерство внутренней безопасности США от комментариев отказывается и предлагает обращаться с вопросами в Пентагон.

 Пресс-секретарь Министерства обороны в свою очередь заявляет: «Мы не намерены каким-либо образом комментировать украденные документы и поэтому не можем дать по этому поводу никакой информации».

 

Недостаточная защищенность

 Больше всего Баресейвича беспокоит то, что компьютеры, которыми пользуется личный состав вооруженных сил, имеют недостаточную степень защиты. По-видимому, система и вовсе доступна через обычное интернет-соединение, а из-за этого она тут же становится потенциальной мишенью для любого злоумышленника.

 Специалист подчеркивает: «Получить документы для хакера было проще простого. И тут встает новый вопрос: использовался ли для этого личный компьютер? В таком случае проблема окажется еще более глубокой». При этом Баресейвич вспомнил недавние утечки из штата сотрудников АНБ, которые произошли во время активной фазы скандала вокруг Эдварда Сноудена и собранной им колоссальной базы данных, а также после кражи кибероружия группировкой «Теневые брокеры». В последние месяцы с утечками важного программного кода столкнулось и ЦРУ, все началось с того, что портал Wikileaks получил ряд документов с описанием цифрового арсенала ведомства.

 Баресейвич предлагает возможные пути выхода из сложившейся ситуации: «Правительственные организации должны активно совершенствовать стратегию своей деятельности. Недостаточная слаженность рабочего процесса оказалась более серьезной проблемой, чем мы ожидали».

Томас Фокс-Брюстер

Источник:http://www.rupolitika.com/info/89919.html

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • stas
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Milli
    Ответить в теме на форуме (Посоветуйте где в марте отдохнуть) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Сайт с игровыми автоматами) / 1.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Помогите организовать отдых) / 1.00 баллы
  • Борис Глебов
    Ответить в теме на форуме (Антивирус ESET) / 1.00 баллы
  • Борис Глебов
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы