0 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.28 [20 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

 

oVQxMFaSW1BcBdr5Cuv1-A_ec8cb.jpeg

 

 Российские судебные приставы добились полного взыскания с компании Google штрафных санкций на сумму более 7,7 млрд рублей за неоднократный отказ удалить запрещенный в РФ контент.

 Согласно банку данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП), исполнительное производство о взыскании с Google 7,2 млрд рублей оборотного штрафа и 505 млн рублей исполнительского сбора прекращено. Это означает, что долг компании погашен.

 "Интерфакс" пока не располагает комментарием ФССП и Google по этой ситуации.

 Таганский суд Москвы в конце декабря 2021 года назначил Google минимальный размер оборотного штрафа в размере 5% от годовой выручки за 2020 год - более 7,2 млрд руб. по искам Роскомнадзора. Компания была признана виновной по части 5 статьи 13.41 КоАП РФ (повторное правонарушение, связанное с неудалением информации владельцем ресурса в интернете). Срок добровольной уплаты штрафа истек 19 марта 2022 года.

 В конце апреля арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайства о наложении арест на денежные средства, в том числе те, которые будут поступать на банковские счета, а также имущество ООО "Гугл". Тогда же приставы возбудили против компании дело о принудительном взыскании штрафа. Позднее к санкции добавился исполнительский сбор на сумму 505,5 млн рублей.

Источник:https://www.interfax.ru/digital/843071

1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.17 [3 Голоса (ов)]

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

 

drastic-change-scaled_9e3d9.jpg

 

 Клиенты стали выстраиваться в очереди возле таких банкоматов после того, как через «сарафанное радио» и соцсети узнали о банковской ошибке. В полиции сообщили, что им известно о «необычном уровне активности» возле банкоматов, а также, что с банковскими услугами Банка Ирландии начались проблемы.

 Правоохранительным органам пришлось взять под охрану некоторые офисы банка после того, как в соцсетях были размещены фотографии с большими очередями к банкоматам в Дублине, Лимерике и Данколке. В Банке Ирландии предупредили всех клиентов, что все случаи попыток снятия денег из-за этого бага до его устранения будут зафиксированы, причём эта сумма будет списана со счёта клиента, включая уход в отрицательный баланс, если на счёте будет недостаточно средств.

«Хотя мы осознаём, что клиенты могут быть не в состоянии проверить свой баланс в настоящее время, они не должны снимать или переводить средства, если они могут уйти в овердрафт», — прокомментировали СМИ ситуацию в банке.

 В полиции напомнили гражданам Ирландии «об их личной ответственности за осуществление личных банковских операций».

 По информации источников СМИ, системная ошибка возникла также в онлайн-приложении банка. Баг позволял перевести до €500 на счёт банка Revolut со счетов в Банке Ирландии с нулевым балансом или сверх своих обычных лимитов.

 16 августа специалисты Банка Ирландии исправили все ошибки в работе банкоматов и мобильного приложения. Перед этим банку пришлось отключить часть сервисов, включая онлайн-сервисы и доступ к мобильному приложению, чтобы клиенты не тратили чужие деньги из-за технического сбоя. «Мы призываем любого клиента, который столкнулся с финансовыми трудностями из-за перерасхода средств на своем счёте, связаться с нами», — сообщили в Банке Ирландии.

Источник:https://forum.antichat.club/threads/489982/

0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.36 [11 Голоса (ов)]

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

 

 

 Владимир Путин обратился к Федеральному посланию с предложением по обеспечению полностью бесплатного доступа к социально значимым отечественным веб-ресурсам. Также он отметил необходимость реализации нацпроектов главным образом на базе российского ПО.

 

Грядущие изменения в ИТ-сфере России

 Президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию предложил внести существенные изменения в работу интернета в России и реализацию национальных проектов. В дополнение к этому он поручил принять так называемый «технологический законодательный пакет» с целью обеспечения российским исследователям, инженерам и предпринимателям свободы для работы, а также для научного, инновационного поиска.

 

«Бесплатный» Рунет

 Изменения в функционировании российского интернета должны быть реализованы в рамках проекта «Доступный интернет», который обеспечит бесплатный доступ к социально значимым отечественным ресурсам. Владимир Путин сделал акцент на том, что подключение к таким веб-сайтам будет бесплатным для пользователей, то есть им больше не придется оплачивать трафик за пользование этими ресурсами. С высокой долей вероятности, речь шла о российском мобильном интернете – большинство современных тарифов имеют ограниченный объем предоплаченного трафика.

 

 По словам Президента, высокая доступность интернета станет конкурентным преимуществом России. Она позволит создать широкие возможности для образования, творчества, общения, а также для реализации социальных и культурных проектов и для участия людей в жизни России.

 

 Владимир Путин предложил сделать бесплатными многие российские веб-ресурсы

 Какие именно отечественные сайты и сервисы будут отнесены к социально значимым ресурсам, Владимир Путин не уточнил. В то же время он отметил, что Россия – «одна из немногих стран в мире, где есть отечественные социальные сети, мессенджеры, почтовые и поисковые системы и другие национальные ресурсы».

 

Национальные проекты на российском ПО

 В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что национальные проекты в России должны в основном осуществляться на основе программных продуктов отечественной разработки. «Надо поддерживать высокотехнологичный экспорт, и расширять спрос на инновации внутри самой страны. В этой связи считаю правильным ускорить цифровую трансформацию реального сектора экономики. При этом установить требования, чтобы национальные проекты осуществлялись главным образом на основе программных продуктов отечественного производства», – отметил Президент России.

 

 Перечень программных продуктов, необходимых для реализации нацпроектов, в обращении Президента к Федеральному собранию озвучен не был. Владимир Путин также не уточнил оптимальные доли российского и иностранного ПО в существующих и будущих нацпроектах.

 

Новый механизм правовых режимов

 Отдельное внимание в рамках послания к Федеральному собранию Владимир Путин необходимости запуска в России механизма правовых режимов для разработки новых технологий. Он обратился к правительству и депутатам Госдумы с просьбой ускорить рассмотрение так называемого «технологического законодательного пакета». «Нужно запустить гибкий механизм экспериментальных правовых режимов для разработки и внедрения в России новых технологий, наладить современное регулирование оборота больших данных на основе лучших мировых стандартов, следует настроить механизмы государственной поддержки, инструменты прямого и венчурного финансирования», – сказал Путин.

 

 Глава государства акцентировал внимание на необходимости обеспечения свободы исследователям, инженерам и предпринимателям со стороны властей страны для работы, научного и инновационного поиска. «У технологического предпринимателя должно быть право на риск, чтобы неудачная реализация идеи автоматически не означала бы нецелевое использование средств с последующим возможным уголовным преследованием», – сказал Владимир Путин.

 

 Президент России дополнительно призвал обеспечить такие правовые и финансовые условия, которые позволят «как можно большему числу стартапов, новаторских команд могли стать сильными, успешными инновационными компаниями». Он также отметил, что необходимо поддерживать высокотехнологичный экспорт и спрос на инновации на внутреннем рынке России.

Источник:https://www.cnews.ru/news/top/2020-01-15_putin_anonsiroval_proekt

0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.80 [5 Голоса (ов)]

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

 

sporta_297d6.jpg

 

 

 В Институте развития интернета предложили организовать школьные факультативные занятия по киберспорту. Соответствующее обращение в адрес министра просвещения Ольги Васильевой есть в распоряжении RT [российский международный многоязычный информационный телеканал].

 По задумке авторов инициативы, пилотный эксперимент о проведении таких занятий для подростковой и юношеской возрастных групп может быть включён в федеральные проекты «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда».

 Сам эксперимент предлагается провести с 2020-го по 2025 год в нескольких школах в каждом регионе страны.

 Методические основы факультатива должны быть согласованы не только с органами образования, школами, родителям и учителями, но и с Федерацией киберспорта России, сказано в тексте обращения.

 При этом выбор игр, в которые будут играть на факультативе, для разных возрастных групп должны выбираться совместно со школьными психологами и педагогами.

 Также предлагается проводить турниры между школами и регионами, всероссийские чемпионаты школьников.

«Мы полагаем не только разумным, но и педагогически оправданным встречное и транспарентное обращение школы к интернет-приоритетам нашей молодёжи, предупреждающее развитие сетевых зависимостей и фобий подростков и юношества за счёт участия не в пренебрегаемых взрослыми «обструктивных интернет-течениях», а в реальной школьной, региональной, трансграничной жизни, альтернативной действительно опасным и социально агрессивным субкультурам», — сказано в тексте обращения.

Источник:https://forum.antichat.ru/threads/472425/

0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.33 [3 Голоса (ов)]

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

 

nursusla_57d98.jpg

 

За несколько дней предложение просмотрели 490 раз, ставок с целью приобретения сделано не было.

 На бирже сайтов и доменов Telderi появилось объявление о продаже домена имени первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В описании к лоту подчёркнуто, что доменное имя nur-sultan.kz в точности повторяет название новой столицы Казахстана.

 Продавец домена в качестве начальной цены указал 4 200 000 рублей, уточнив, что готов продать домен в ту же минуту, если за него предложат более 12 миллионов рублей.

— Домен отлично подойдёт для Акимата, туркомпании, новостного портала или столичного интернет-магазина, — отметил продавец.

Источник:https://forum.antichat.ru/threads/469616/

1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.15 [10 Голоса (ов)]

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

 

pic_dba757a999533ad4f61ba5f21d7a8404e1_7d5c1.jpg

 

 Российский производитель люксовых телефонов и смартфонов Caviar выпустил кнопочный «Tsar-телефон» «Владимир Золотой» в честь крестившего Русь князя Владимира. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в среду, 6 февраля.

 Корпус устройства покрыт золотом и украшен крупным православным крестом на фоне орнамента в древнерусском стиле. Передняя панель также обрамлена золотым витиеватым узором.

 Кроме того, в серии представлена и «деловая» версия «Tsar-телефона», где золотая панель с крестом заменена черной кожей.

 Стоимость телефона Caviar «Владимир Золотой» составляет 279 тысяч рублей.

 Ранее в январе Caviar представил кнопочный «Tsar-телефон», посвященный родоначальнику княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей на Руси, а также датскому воину Рагнару Лодброку.

Источник:https://lenta.ru/news/2019/02/06/vovagold/

1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.83 [3 Голоса (ов)]

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

 

photo_21234862_77b13.jpg

 

 Бориса Кондрашина признали невменяемым из-за ритуального убийства одноклассника. Но он устроился терапевтом в горбольницу.

Что произошло

 1 февраля в Челябинске арестовали терапевта местной городской больницы Бориса Кондрашина. В Следственном комитете рассказали, что врач работал по поддельному медицинскому диплому, о чём стало известно после проверки. При обысках в квартире Кондрашина нашли крупную партию наркотиков.

 Против него возбудили два уголовных дела: по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и части 2 статьи 228 УК РФ (хранение наркотиков в особо крупном размере).

 

Как Кондрашин устроился в больницу

 Кондрашин работал в городской клинической больнице № 11, сообщил источник РИА «Новостей». В карточке Бориса Кондрашина на сайте Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ) указана другая больница — Городская клиническая больница №9. С ноября 2018 года по 14 января 2019 года он числился как врач-терапевт и принимал пациентов.

 Источник добавил, что при трудоустройстве Кондрашин предъявил диплом о высшем медицинском образовании и удостоверение о повышении квалификации. Следственная проверка выяснила, что оба документа были подделаны. По словам начальника челябинского управления здравоохранения, Кондрашин также предоставил паспорт, диплом, СНИЛС и справку об отсутствии судимости. В ведомстве заверили, что документы отправили на проверку, и когда пришёл результат — врача уволили, а данные о нём передали в полицию.

 Как отметило издание 74.ru, правоохранительные органы обратили внимание на Кондрашина после жалобы психиатра из клинической психоневрологической больницы № 1. Он увидел его сообщения на медицинском форуме и узнал, потому что знаком с ним со времён лечения от шизофрении.

 

За что Кондрашина признали невменяемым

 В 2000 году Борис Кондрашин стал фигурантом уголовного дела, когда ещё учился в школе. 16-летний юноша жил с отцом психотерапевтом и, по словам знакомых, мечтал работать врачом. После учёбы он пригласил к себе домой одноклассника: он напоил его наркотиком-транквилизатором и убил. После этого Кондрашин расчленил его и совершил ритуальный обряд. Подробно об этом писала газета «Челябинская неделя».

 Судебно-психиатрическая экспертиза признала Кондрашина невменяемым и страдающим «шизофренией в форме гомицидомании (стремление к убийству)». Его отправили на принудительное лечение за совершение особо тяжкого преступления. По данным СМИ, он находился в психиатрической больнице более 10 лет, после чего его отпустили под наблюдение врача-психотерапевта.

Источник:https://tjournal.ru/irl/87020-na-urale-arestovali-vracha-za-rabotu-po-poddelnomu-diplomu-20-let-nazad-on-lechilsya-ot-shizofrenii

0 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.79 [12 Голоса (ов)]

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

 

3b36f66c-4447-4a5b-8401-e9fa76a4113f_553a0.jpg

1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.13 [4 Голоса (ов)]

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

 

pic_3fdcb4d21bf17bfbb2e2edfb3950da9911_d3a28.jpg

 

 Два сотрудника компании Sapient, которая является подрядчиком китайской Huawei, были оштрафованы за поздравление, сделанное со смартфона фирмы Apple. Об этом сообщает Reuters.

 Новогоднее поздравление, сделанное с iPhone, появилось в Twitter 1 января и вскоре было удалено. Однако его заметил видеоблогер Маркес Браунли, который и рассказал об этом подписчикам.

 Сотрудник воспользовался iPhone, чтобы отправить поздравление вовремя, так как с компьютером были проблемы. В результате инцидента были наказаны директор отдела сетевого маркетинга компании и один из его сотрудников. Их понизили в должности и уменьшили им зарплату на пять тысяч юаней (около 728 долларов), сообщает France Press.

 В ноябре 2018 года сообщалось, что власти США пытаются убедить чиновников из других стран не использовать продукцию Huawei — производителя смартфонов и телекоммуникационного оборудования. Они утверждают, что оборудование Huawei небезопасно и может привести к утечке данных.

 Huawei является одним из главных конкурентов американской Apple. По итогам второго квартала 2018 года она опередила калифорнийскую компанию по продажам, заняв второе место в мире после корейского Samsung. Показатели Huawei равнялись 54,2 миллиона отгруженных смартфонов. Ее доля на глобальном рынке достигла 16 процентов.

 При этом Huawei уже несколько месяцев сталкивается с претензиями со стороны властей США. Продукцию компании уже запретили закупать правительственным и военным учреждениям.

Источник:https://lenta.ru/news/2019/01/04/huawei/

1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

 

Dt0DKu8Ww2AAENwx_c603b.jpg

 

 Пользователи «Пикабу» обнаружили в инстаграме, который, предположительно, ведет заведующий Тверской епархиальной научной библиотекой протоиерей Вячеслав Баскаков, фотографии дорогих вещей модных брендов.

 Как отмечает Medialeaks, мужчина, ведущий аккаунт в инстаграме, похож на автора аккаунта «Вячеслав Баскаков» «ВКонтакте». На аккаунт «ВКонтакте» ссылается страница прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость (с грошиками)», настоятелем которого является Баскаков.

 На снимках в инстаграме мужчина в рясе позирует в туфлях Gucci (стоимостью 595 евро) и с сумкой Louis Vuitton (84,5 тысячи рублей). Прихожанин храма Андрей Васенев сказал «Московскому комсомольцу», что один раз заметил у Баскакова новый айфон, на что священник ответил: «Что я могу поделать, если мне такое дарят?»

 Телефоны Тверской епархии и самого Баскакова были недоступны. После первых публикаций об инстаграме священника аккаунт был удален.

Источник:https://meduza.io/shapito/2018/12/07/v-instagrame-tverskogo-svyaschennika-nashli-tufli-gucci-i-sumku-louis-vuitton-akkaunt-srazu-udalili

1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

 

maxresdefau21lt-255_5703f.jpg

 

 Компания Microsoft рассказала, что за последние два месяца индийская полиция приняла меры в отношении 26 колл-центров фальшивой техподдержки, чьи операторы выдавали себя за представителей Microsoft, Google, Apple и других крупных ИТ-компаний. Правоохранительные органы начали действовать после нескольких заявлений, поданных Microsoft против мошенников в начале текущего года.

 Операция, проведенная правоохранителями, включала в себя рейды в 10 колл-центрах и арест 24 человек в октябре 2018 года, а в ноябре рейды прошли еще в 16 колл-центрах и были задержаны еще 39 человек. Во время операции были получены важные улики: журналы вызовов, записи чатов и голосовых звонков и так далее.

 По данным Microsoft, от деятельности этих мошенников пострадали как минимум 7000 пользователей из 15 стран мира. Пользователей обманом вынуждали заплатить от 100 до 500 долларов США за совершенно ненужные им услуги поддержки и продукты.

 Представители Microsoft борются с фальшивой технической поддержкой давно, начиная с 2014 года (именно тогда была зарегистрирована первая жалоба в США), а в апреле текущего года компания сообщила о своем намерении удвоить прилагаемые в этой области усилия. Похоже, теперь Microsoft обратила внимание на зарубежных мошенников, тогда как последние годы в основном концентрировала усилия на борьбе с фальшивыми центрами поддержки в США и Канаде.

Источник:https://xakep.ru/2018/12/03/ms-vs-tech-support-scams/

 
Последняя активность