1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 [2 Голоса (ов)]

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

 

00s_6ce4c.jpg

 Фото: E1.Ru

 

 

 Улюбого мэра любого города России есть национально-профессиональная забава – пускать пыль в глаза. И это касается не только ежегодных субботников или торжеств по поводу успешной реализации программы "Формирование комфортной городской среды".

 Самое страшное для мэра – когда приезжает Путин. Тут главное понять, по каким маршрутам будет двигаться президентский кортеж. Вдоль этой "линии Путина" надо по возможности отремонтировать дороги, покрасить бордюры (при наличии таковых) и дома, а ветхие здания прикрыть заборами и щитами. Если приезжает Медведев, тоже страшно, но не очень.

 Но иногда наступает пора мегапроектов. Саммиты АТЭС, ШОС и БРИКС, Олимпиады, чемпионаты мира... В период подготовки к ним мэр с губернатором всегда испытывают противоречивые чувства.

 С одной стороны, сердечко поёт в предвкушении всего этого бабла, которое можно заработать на грамотном распределении подрядов. А ещё это такая ярмарка тщеславия! Оба надеются вписать свои имена в историю родного города или региона, ведь это именно при них построят стадион, гостиницу, больницу, дорогу к аэропорту, сам аэропорт, ещё что-нибудь...

 Каждый мэр или губернатор в эту горячую пору искренне хочет, чтобы принимающий город был в полном порядке. Удивить и своих, и чужих, порадовать Путина, получить побольше денег из федерального центра.

 Хочет, но не может. Не может, потому что он не менеджер, а "крепкий хозяйственник". Этот типаж хорошо вам знаком. Он не умеет служить народу, потому что привык выслуживаться перед вышестоящими. "Крепкий хозяйственник" просто не знает, как привести город в порядок. Поэтому он будет плодить потёмкинские деревни (кстати, князь Потёмкин-Таврический такого отношения не заслужил, но осадочек остался), а потом дрожать и надеяться, что Москва, кто бы её ни представлял, не заметит подвоха.

 ЧМ-2018, как вы понимаете, исключением не стал:


 Начнём с Нижнего Новгорода. Там, казалось бы, неплохо отремонтировали домики вдоль одной из дорог, по которой поедут гости Чемпионата.

 

01_daebb.jpg

Фото: Rustam Ergashev


 Не "вау!", но смотрится прилично, как будто мы где-нибудь в Польше или Латвии.

 

02_780d5.jpg

 

 03_21625.jpg


 Но стоит заглянуть за угол, и весь эффект пропадает. Один дом расселён, но ещё не снесён.

 

04_b0ae8.jpg

Фото: Rustam Ergashev


 Другой и вовсе выглядит так, словно война только что закончилась. И здесь живут люди!

 

05_5bdae.jpg

 

 
Последняя активность