0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.50 [1 Голос]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

russia_flag-680x400_118b1.jpg

 

 Правительство потратит 18 млрд рублей на финансирование проектов, связанных с информационной безопасностью, в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». Деньги пойдут на разработку отечественного ПО и сервисов, гарантирующих безопасное хранение персональных данных россиян. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по информационным технологиям.

 Как подчеркнул премьер-министр, финансирование данного направления предполагает выделение более 30 млрд рублей до 2024 года, из них 18 млрд — из федерального бюджета. Медведев отметил принципиальное значение собственной инфраструктуры, которая надежно защитит личные сведения граждан и конфиденциальные данные организаций от атак злоумышленников.

 Помимо мероприятий, связанных с информационной безопасностью, создание цифровой экономики, по словам Медведева, предполагает работу по еще пяти направлениям. В рамках реформы правительство планирует выделить средства на разработку правовой базы, закупку оборудования и подготовку квалифицированных кадров.

 Дополнительно предполагается профинансировать интеграцию отечественных технологий в мировую инфраструктуру, а также развитие системы электронных госуслуг для граждан России. По оценкам премьера, общий бюджет программы «Цифровая экономика РФ» с 2019-го по 2024 год составит почти 2 трлн рублей.

 В январе этого года правительство РФ утвердило план ИБ-мероприятий, также входящих в проект создания цифровой экономики. Как следует из документа, до 2020 года власти страны готовы выделить около 800 млн рублей на поиск уязвимостей в ПО. Государственная программа bug bounty затрагивает как отечественные разработки, так и зарубежные системы, применяемые российскими организациями. Правительство планирует привлечь к участию в конкурсе как этичных хакеров, так и компании, работающие в сфере информационной безопасности.

Источник:https://threatpost.ru/russian-government-is-going-to-spend-30b-rubles-on-infosec/30311/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность