1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.50 [13 Голоса (ов)]

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

unna12med_5576c.jpg

 

 Операторы связи могут получить годовую отсрочку исполнения требований «пакета Яровой» по ежегодному 15-процентному увеличению емкости своих хранилищ. Соответствующий пункт внесен в правительственный проект по восстановлению экономики после пандемии коронавируса, и высвободившиеся средства операторы должны будут вложить в модернизацию своих сетей.

Отсрочка для антитеррористического закона

 В проект общенационального плана по нормализации экономики России после пандемии коронавируса включен пункт об отсрочке ряда требований «пакета Яровой». Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на собеседника, знакомого с проектом плана. Проект был рассмотрен на совещании Правительства России 18 мая 2020 г.

 Включение данного пункта в проект Правительства означает, что российские операторы связи могут получить отсрочку сроком на один год на выполнение требований по ежегодному приросту емкости своих средств хранения данных о деятельности абонентов – записях разговоров, переписке и др. Однако, если данный пункт проекта будет утвержден, операторы не смогут потратить высвободившиеся средства по своему усмотрению. Как пишет «Интерфакс», им необходимо будет вложить их исключительно в модернизацию своих сетей.

 На момент публикации материала ИТ-сфера и телеком не входили в список областей, пострадавших от пандемии. Данный перечень определен Постановлением Правительства России №434 от 3 апреля 2020 г. «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Требования «пакета Яровой»

 «Пакет» или «закон Яровой», часть требований которого могут быть отсрочены, представляет собой поправки к федеральному закону ФЗ-374 «О противодействии терроризму», предложенные депутатом Ириной Яровой. Согласно требованиям этих поправок, все операторы связи и интернет-провайдеры обязаны хранить все телефонные разговоры и переписку пользователей в течение шести месяцев, а сообщения, передаваемые через глобальную Сеть – в течение 30 дней. Закон также предусматривает обязанность операторов в течение пяти лет ежегодно увеличивать емкость хранилищ на 15%.

 Поправки «Яровой» вступили в силу 1 июля 2018 г. По данным консалтинговой компании PwC, исполнение «закона Яровой» повышает рост капитальных затрат операторов на 10-20% в год, а сами операторы оценивают свои расходы на исполнение новых требований в миллиарды рублей.

 

1586941180_screenshot_2020-04-15-work-731198_960_7120-webp-izobrazhenie-webp-960-640-pikselov_759a4.png

 

Один год отсрочки вместо двух лет

 Впервые о планах Правительства по отсрочке требований «закона Яровой», как сообщал CNews, стало известно в середине апреля 2020 г. На тот момент не было известно, как долго операторы смогут не исполнять требования поправок, и существовало два варианта – один и два года.

 Дополнительной мерой по снижению нагрузки на операторов в периоды пандемии коронавируса и восстановления после нее могло стать исключение из объемов хранимых ими данных трафика видеосервисов по причине резкого роста спроса на них из-за введенного Президентом России Владимиром Путиным режима самоизоляции. Пока это требование действует, операторы вынуждены хранить все данные о трафике видеосервисов, из-за роста которого они несут дополнительные расходы.

Идея принадлежит Минкомсвязи

 Возможность отмены перечисленных требований была рассмотрена в проекте поручений Минкомсвязи России, основанного на предложениях, разработанных на базе комиссии по связи и ИТ Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Среди возможных мер поддержки в нем упоминалось еще и трехкратное снижение платы за использование частот до конца 2020 г. Также изначально было предложено сократить до 14% всем операторам размер взносов в фонды страхования до конца 2020 г. и обеспечить их льготным кредитованием.

 Сам пакет предложений был сформирован по итогам совещания, проведенного 14 апреля 2020 г. главой Минкомсвязи Максутом Шадаевым и председателем комитета Госдумы по информационной политике, ИТ и связи Александром Хинштейном с представителями ИТ-бизнеса. Список приоритетных мер был составлен при непосредственном участии ассоциаций «Отечественный софт», «Руссофт», АПКИТ (Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий) и крупнейших компаний отрасли.

 К концу апреля 2020 г. Минкомсвязи подготовило перечень, состоящий из 15 предложений по поддержке российской ИТ-сферы на фоне пандемии, и отправило его в Правительство. Помимо пунктов об отсрочке исполнения операторами требований «пакета Яровой» в нем также упоминались отсрочка до конца 2020 г. уплаты налогов на доходы для сотрудников ИТ-компаний и отмена уплаты ими страховых взносов в фонд оплаты труда.

 12 мая 2020 г. Владимир Путин пообещал обратить внимание на проблемы российской ИТ-сферы, связанные с пандемией коронавируса и падением экономики страны. «Практически каждую неделю с участием бизнеса мы проводим совещания по поддержке и развитию ключевых отраслей экономики. Такую практику выработки адресных решений, донастройки уже принятых мер в ближайшее время обязательно продолжим. Рассмотрим ситуацию в сельском хозяйстве, легкой промышленности, в сфере связи и ИТ-индустрии», – сказал Президент России.

Источник:https://www.cnews.ru/news/top/2020-05-19_v_rossii_mogut_otsrochit

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • stas
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Milli
    Ответить в теме на форуме (Посоветуйте где в марте отдохнуть) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Сайт с игровыми автоматами) / 1.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Помогите организовать отдых) / 1.00 баллы
  • Борис Глебов
    Ответить в теме на форуме (Антивирус ESET) / 1.00 баллы
  • Борис Глебов
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы