0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.70 [5 Голоса (ов)]

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

 

alproplo1rpp_25af3.jpeg

 

 Роскомнадзор сообщил о проведении в мае проверок персональных данных абонентов сотовых сетей в рамках борьбы с серыми SIM-картами. После анонса регулятора крупные российские операторы попросили своих клиентов актуализировать сведения о себе.

 Согласно оценке поставщиков услуг сотовой связи, количество активных абонентов с неподтвержденными данными в РФ достигает 20 млн. Компании понесут убыток до 7 млрд руб. в месяц, если эти SIM-карты отключат, предположил источник «Коммерсанта» в отрасли.

 Операторы начали рассылать сообщения с просьбой актуализировать личную информацию в салонах связи или в личном кабинете портала «Госуслуги».

 По заказу РКН разработали информационную систему для автоматического выявления недостоверных сведений об абонентах оператора. Ведомство будет проводить мониторинг подлинности сведений о клиентах сотовых компаний в базах, чтобы эти данные соответствовали требованиям законодательства по борьбе с незаконными SIM-картами.

 При выявлении несоответствий информации об абонентах оператор должен уточнить сведения или прекратить предоставление услуг клиенту.

 С 2018 года в рамках мероприятий РКН при поддержке МВД изъяли более 423 тыс. серых SIM-карт, из которых 152 тыс. пришлись на 2022 год.

 Представители Tele2, МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» заверили, что операторы исполняют положения законодательства и регулярно проводят подтверждение данных абонентов.

 В связи с анонсированными проверками возникнут проблемы в основном у клиентов, которые оформляют SIM-карты не на себя, уверен замруководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов. Он считает, что операторы не понесут крупных убытков в ближайшие месяцы.

 В сентябре прошлого года на фоне частичной мобилизации сервисы зарегистрировали резкий всплеск спроса на серые SIM-карты и eSIM.

Источник:https://forum.antichat.com/threads/489186/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность