1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

to222r_16014.png

 

 Один из создателей сервиса Тор программист Дэвид Гольдшлаг рассказал о способе блокировки сервиса. По словам Дэвида этот способ может быть использован Роскомнадзором.

 Дэвид утверждает:

«После того, как пользователь в браузере вводит адрес сайта, на который хочет попасть, его запрос в зашифрованном виде передается на первый, входной узел – с собственным IP-адресом. Узлов два типа – публичные и непубличные, российские пользователи Tor чаще всего подключаются к публичным».

 Гольдштаг говорит в интервью:

«IP-адреса публичных узлов находятся в открытом доступе, регулятор может внести эти IP-адреса и IP-адреса сайтов с расширением .onion в реестр запрещенных и на уровне провайдера ограничить доступ к Tor».

 Так же Дэвид отмечает, что сделать это возможно, хотя и очень сложно. Карен Казарян (Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций), рассказал что блокировка соединения через непубличные узлы намного сложнее, а для того, чтобы воспользоваться ими нужно просто перенастроить браузер.

 Алексей Лукацкий (консультант по безопасности Cisco подтвердил, что заблокировав публичные узлы Тор, возможно остановить его работу, но данную преграду можно обойти использовав VPN-сервисы. По данным Тор, число пользователей анонимной сетью в России за пять лет увеличилось в три раза. Власти Белоруссии, 6 декабря 2016 года, внесли адреса прокси-серверов Тор в список блокировки местного регулятора.

 Так же как и в России, попадание сайтов в список запрещенных обязывает операторов связи их блокировать. 30 июля президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает использование технологий доступа к заблокированным в стране сайтам. В тексте документа говорится, что используемые россиянами анонимайзеры должны ограничивать доступ к запрещенному контенту, в противном случае они будут заблокированы на территории России. Исполнение данного законы будут заниматься сотрудники ФСБ и МВД. Мы же в свою очередь будем всячески содействовать свободе доступа к информации, следите за нашими публикациями.

Источник: http://ruonion.com/featured/sozdatel-tor-o-blokirovke-servis/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность