1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.33 [18 Голоса (ов)]

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

mqdefa1ult_00da4.jpg

 

 2 сентября разработчики анонимной сети Tor опубликовали первый стабильный выпуск (1.0.0) проекта Arti — Tor-клиент, написанный на языке Rust.

 Выпуск 1.0 отмечен как пригодный для использования обычными пользователями и обеспечивающий тот же уровень конфиденциальности, юзабилити и стабильности, что и основная реализация на языке Си.

▫️В отличие от реализации на Си, Arti изначально развивается в форме модульной встраиваемой библиотеки, которую смогут использовать различные приложения.
▫️По оценке разработчиков Tor, как минимум половина всех отслеживаемых проектом уязвимостей будет исключена в реализации на Rust.
▫️Rust также даст возможность добиться более высокой скорости разработки, чем при использовании Си, за счёт выразительности языка и строгих гарантий, позволяющих не тратить время на двойные проверки и написание лишнего кода.

 Из недостатков выделяется большой размер результирующих сборок - так как стандартная библиотека Rust не поставляется в системах по умолчанию, её приходится включать в предлагаемые для загрузки пакеты.

Выпуск 1.0 в основном сосредоточен на базовой работе в роли клиента.
В версии 1.1 планируется реализовать поддержку подключаемого транспорта и бриджей для обхода блокировок.
В версии 1.2 ожидается поддержка onion-сервисов и сопутствующих возможностей, таких как протокол управления перегрузкой (RTT Congestion Control) и средства защиты от DDoS-атак.
Достижение паритета с клиентом на языке Си намечено в ветке 2.0, в которой также будут предложены привязки для использования Arti в коде на различных языках программирования.

 Разработчики намерены придать Arti статус основной реализации Tor и прекратить сопровождение реализации на Си.

Источник:https://forum.antichat.com/threads/487905/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность