0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.61 [49 Голоса (ов)]

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

TorRuss1ia_6b4e2_c68b8.png

 

 Ситуация вокруг блокировки Tor в России продолжает развиваться. Напомню, что в начале текущего месяца на территории РФ возникли проблемы с доступом к Tor. Сбои стали возникать у пользователей еще 1 декабря 2021 года: подключение к публичным узлам не работает, и приходится использовать мосты.

 Как стало известно в начале текущей недели, разработчики Tor получили уведомление от Роскомнадзора, в котором их предупреждали о грядущей блокировке cайта torproject.org. Письмо можно увидеть здесь, причем из текста послания было неясно, какие именно нарушения должны устранить представители Tor Project.

 Теперь в блоге Tor Project появилось официальное послание, согласно которому сайт torproject.org официально заблокирован по решению Саратовского районного суда от 2017 года. Подтверждение этому можно найти и в реестре Роскомнадзора.

 Также сегодня представители ведомства сообщили СМИ следующее:

«Основанием стало размещение на указанном сайте информации, обеспечивающей работу средств, предоставляющих доступ к противоправному контенту. На сегодняшний день доступ к ресурсу ограничен».

 В своем послании разработчики Tor в очередной раз призывали всех неравнодушных запускать мосты, распространять информацию и не допускать цензуры:

«Если модель цензуры, которую мы анализируем у некоторых российских интернет-провайдеров, будет развернута по всей стране, нам понадобится гораздо больше мостов, чтобы россияне оставались в сети. Благодаря исследователям мы узнали, что мосты по умолчанию, доступные в Tor Browser, не работают в некоторых регионах в России, в том числе мосты Snowflake и мосты obfs4, полученные динамически с помощью Moat».

 Также представители Tor Project отмечают, что пользователи из РФ составляют примерно 15% от всей аудитории Tor, а 300 000 россиян пользуются им ежедневно. Теперь разработчики советуют пользователям использовать зеркало сайта, если основной ресурс недоступен, а также призывают русскоязычное комьюнити принять участие в локализации Tor.

Источнкик:https://xakep.ru/2021/12/08/tor-vs-rkn-2/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность
  • Milli
    Начать тему на форуме (Какого букмекера выбрать?) / 2.00 баллы
  • Hah
    Ответить в теме на форуме (Программы для андроид) / 1.00 баллы
  • Hah
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Resa
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Двери в квартиру) / 1.00 баллы
  • Milli
    Ответить в теме на форуме (Какие купить двери?) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы