0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.98 [27 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

bitcoinist_net_tor-i11con-dribbble_3465c.png

 


Как я узнаю, использую ли я сервисы v2 или v3 onion?

 Вы можете идентифицировать адреса v3 onion по их длине 56 символов, например, адрес v2 проекта Tor:http://expyuzz4wqqyqhjn.onion/ и адрес v3 проекта Tor: http://2gzyxa5ihm7nsggfxnu52rck2vv4rvmdlkiu3zzui5du4xyclen53wid.onion/

 Если вы являетесь администратором службы onion, вам необходимо как можно скорее перейти на версию v3 службы onion. Если вы являетесь пользователем, пожалуйста, убедитесь, что вы обновили свои закладки на адреса v3 onion веб-сайта.

Даты отказа от 2?

 В сентябре 2020 года Tor начал предупреждать операторов и клиентов службы onion о том, что версия v2 устареет и устареет в версии 0.4.6. Браузер Tor начал предупреждать пользователей в июне 2021 года.

 В июле 2021 года 0.4.6 Tor больше не будет поддерживать версию v2, и поддержка будет удалена из базы кода.

 В октябре 2021 года мы выпустим новые стабильные версии клиента Tor для всех поддерживаемых серий, которые отключат версию v2.


 Могу ли я продолжать использовать свой адрес v2 onion? Могу ли я получить доступ к своему луку v2 после сентября? Является ли это обратно несовместимым изменением?

 Адреса V2 onion принципиально небезопасны. Если у вас есть onion версии 2, мы рекомендуем вам выполнить миграцию сейчас. Это изменение, несовместимое с обратной стороной: службы v2 onion будут недоступны после сентября 2021 года.

 Каковы рекомендации разработчикам по миграции? Есть какие-нибудь советы о том, как распространять новые адреса v3 среди людей?

 В torrc, чтобы создать адрес версии 3, вам просто нужно создать новую службу точно так же, как вы создали свою службу версии 2, с этими двумя строками:

HiddenServiceDir /полный/путь/к/вашему/новому/v3/каталогу/
HiddenServicePort <виртуальный порт> <адрес назначения>:<порт назначения>

 Версия по умолчанию теперь установлена на 3, поэтому вам не нужно явно ее устанавливать. Перезапустите tor и найдите в своем каталоге новый адрес. Если вы хотите продолжать запускать свою службу версии 2 до тех пор, пока она не устареет, чтобы предоставить пользователям путь перехода, добавьте эту строку в блок конфигурации вашей службы версии 2:

HiddenServiceVersion 2

Это позволит вам определить в файле конфигурации, какая из них является какой версией.

 Если на вашем веб-сайте настроено местоположение Onion, вам необходимо указать заголовок с вашим новым адресом v3. Для получения технической документации о запуске служб Onion, пожалуйста, ознакомьтесь со страницей Служб Onion на  портале сообщества.

Я не видел объявления, могу ли я получить больше времени для миграции?

 Нет, соединения v2 с onion будут не доступны, сначала постепенно, а затемокончательно. 

Начнут ли услуги не предоставляться в сентябре или уже раньше?

 Уже сейчас точки входа больше не поддерживаются в Tor 0.4.6, поэтому они будут недоступны, если операторы ретрансляции обновятся.

Как администратор веб-сайта, могу ли я перенаправлять пользователей с моего лука версии 2 на v3?

 Да, это будет работать до тех пор, пока адрес v2 onion не будет недоступен. Возможно, вы захотите предложить пользователям обновлять свои закладки.

Помогут ли сервисы v3 onion в устранении проблем с DDoS-атаками?

 Да, мы постоянно работаем над повышением безопасности сервисов onion. Некоторые из работ, которые мы включили в нашу разработку, - это расширение защиты DOS для ячеек ESTABLISH_INTRO, токены Res:

 Анонимные учетные данные для обеспечения устойчивости к DOS службы Onion и первые попытки внедрения. Для получения общего представления об этих предложениях прочитайте подробное сообщение в блоге проекта.

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность