1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 [2 Голоса (ов)]

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

 

1505661929259beb0ac1aac0c_f4822.jpg

 

 Если вы решите заняться майнингом биткоинов для инвестирования и получения прибыли, скорее всего, вы столкнетесь с одной серьезной проблемой: большинство сайтов на эту тему созданы для продвинутых пользователей. Если же вы не профессиональный программист, у вас нет опыта работы с Ubuntu и Linux, а есть лишь немного опыта использования Mac или PC, этот текст поможет вам начать с азов.

 

1. Купите оборудование для майнинга биткоинов

 

 Добыча биткоинов (Bitcoin) — это очень конкурентный вид деятельности. С каждым днем пользователей с новейшим оборудованием для майнинга становится все больше, и майнить биткоины становится все труднее. Поэтому прежде чем приступить к этому, нужно хорошо подготовиться. Необходимо произвести расчеты и понять, получится ли у вас извлекать из этого занятия прибыль. Для этой цели лучше всего воспользоваться калькулятором для майнинга биткоинов.

 Просто введите в него данные майнера биткоинов, который вы собираетесь купить, и посмотрите, как скоро вы отобьете затраты и выйдете в плюс. Имейте в виду, что начальные вложения, скорее всего, составят не меньше $2000.

 Покончив с расчетами, пора приступать к покупке компьютера-майнера. Для начала изучите различные отзывы об оборудовании для майнинга биткоинов, чтобы понять, какой майнер лучше всего подходит именно вам. На сегодня самым продвинутым и новым является майнер Antminer S9. В прошлом заниматься майнингом биткоинов можно было на обычном компьютере или с помощью видеокарты (это называлось GPU-майнингом). Однако сегодня этот вид деятельности стал настолько конкурентным, что вам понадобятся ASIC-майнеры — специальные компьютеры, предназначенные исключительно для майнинга биткоинов.

 

2. Заведите биткоин-кошелек

 

b9f4165be5_e5965.jpg


 Пер­вым делом вам надо будет вы­брать бит­ко­ин-ко­ше­лек. По­сколь­ку бит­ко­и­ны — это крип­то­ва­лю­та, вам надо будет где-то хра­нить ваши день­ги. За­ве­дя ко­ше­лек, убе­ди­тесь, что у вас есть адрес ко­шель­ка. Он пред­став­ля­ет собой длин­ную по­сле­до­ва­тель­ность букв и цифр.

 У раз­ных ко­шель­ков спо­со­бы по­лу­че­ния пуб­лич­но­го (от­кры­то­го) бит­ко­ин-ад­ре­са раз­ли­ча­ют­ся, но, как пра­ви­ло, все это очень про­сто. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что вам по­на­до­бит­ся пуб­лич­ный бит­ко­ин-ад­рес, а не при­ват­ный ключ, ко­то­рый пред­став­ля­ет собой па­роль к ва­ше­му ко­шель­ку. 

 Если вы за­ве­ли себе ав­то­ном­ный ко­ше­лек (т. е. за­гру­зи­ли про­грам­му на свой ком­пью­тер и не ис­поль­зу­е­те он­лайн-сер­вис), нужно сде­лать еще одну очень важ­ную вещь. Ско­пи­руй­те на флеш­ку файл wallet.​dat, рас­пе­ча­тай­те его и хра­ни­те все это в без­опас­ном месте. Дело в том, что если ваш ком­пью­тер сло­ма­ет­ся, и у вас не будет копии файла wallet.​dat, вы ли­ши­тесь всех своих бит­ко­и­нов. Они не до­ста­нут­ся дру­го­му поль­зо­ва­те­лю, а про­сто ис­чез­нут на­все­гда, как если бы вы со­жгли банк­но­ты.

 

3. Выберите пул для майнинга

 

 Те­перь, когда у вас есть ко­ше­лек, вам, ве­ро­ят­но, не тер­пит­ся при­сту­пить к май­нин­гу, но если вы дей­стви­тель­но хо­ти­те за­ра­бо­тать немно­го бит­ко­и­нов, вам лучше всего при­со­еди­нить­ся к ка­ко­му-то пулу.

 Пул для май­нин­га — это груп­па бит­ко­ин-май­не­ров, ко­то­рые объ­еди­ни­ли свои вы­чис­ли­тель­ные ре­сур­сы, чтобы до­быть боль­ше бит­ко­и­нов. Смысл кол­лек­тив­ной ра­бо­ты за­клю­ча­ет­ся в том, воз­на­граж­де­ние вы­да­ет­ся за блоки — как пра­ви­ло, со­здан­ный блок стоит 12,5 бит­ко­и­нов, — и поль­зо­ва­те­лю-оди­ноч­ке долж­но очень силь­но по­вез­ти, чтобы по­лу­чить эти день­ги. В пуле вам надо будет вы­пол­нять неболь­шие и менее труд­ные ал­го­рит­мы, и бла­го­да­ря кол­лек­тив­ным уси­ли­ям у вас будет боль­ше шан­сов вы­пол­нить боль­шой ал­го­ритм и за­ра­бо­тать бит­ко­и­ны, ко­то­рые будут рас­пре­де­ле­ны между участ­ни­ка­ми пула про­пор­ци­о­наль­но их вкла­ду в общее дело.

 В итоге вы смо­же­те за­ра­бо­тать боль­ше бит­ко­и­нов, и ваши ин­ве­сти­ции ско­рее нач­нут при­но­сить при­быль. Вы­би­рая пул для май­нин­га, за­дай­те себе сле­ду­ю­щие во­про­сы: По какому принципу рассчитывается вознаграждение? Какова комиссия за майнинг и вывод биткоинов? Как часто они находят блоки (то есть, как часто вы будете получать вознаграждение)? Просто ли осуществляется вывод биткоинов? Какие статистические данные они предоставляют? Насколько это пул надежен?

 От­ве­ты на боль­шин­ство этих во­про­сов, со­дер­жат­ся в от­лич­ном тек­сте на сайте BitcoinTalk. Кроме того, де­таль­ное срав­не­ние пулов для май­нин­га име­ет­ся в бит­ко­ин-ви­ки­пе­дии. Для при­ме­ра можно рас­смот­реть пул Slush's Pool. После ре­ги­стра­ции вы по­лу­чи­те имя поль­зо­ва­те­ля и па­роль, ко­то­рые вам позд­нее по­на­до­бит­ся вве­сти для ра­бо­ты в этом пуле. Прой­ди­те по ссыл­ке на сайт, клик­ни­те на «Sign up here» в верх­ней части экра­на и сле­дуй­те по­ша­го­вой ин­струк­ции. После того, как вы со­зда­ди­те свой ак­ка­унт, вам надо будет до­ба­вить «со­труд­ни­ка» (Worker). Соб­ствен­но, для каж­до­го ком­пью­те­ра-май­не­ра вам нужно будет за­ре­ги­стри­ро­вать от­дель­ный ID, чтобы пул мог от­сле­жи­вать ваш вклад в общее дело.

 

4. Установите на свой компьютер программы для майнинга

 

1298718fc_53e61.png

 

 Те­перь, когда с при­го­тов­ле­ни­я­ми по­кон­че­но, вы уже почти го­то­вы на­чать до­бы­вать бит­ко­и­ны. Оста­лось толь­ко уста­но­вить на ком­пью­тер кли­ент­скую про­грам­му, чтобы управ­лять своим обо­ру­до­ва­ни­ем для май­нин­га. Для раз­ных ком­пью­те­ров тре­бу­ет­ся раз­лич­ное ПО. У мно­гих пулов есть свое соб­ствен­ное ПО, на­при­мер, Bitminer, но у неко­то­рых его нет. Спи­сок про­грамм для май­нин­га бит­ко­и­нов можно найти здесь. Если вы ра­бо­та­е­те на Mac, можно ис­поль­зо­вать про­грам­му MacMiner. Самые по­пу­ляр­ные про­грам­мы для PC — это BFGMiner и 50Miner.

 

5. Начинайте добывать биткоины Те­перь вы го­то­вы при­сту­пить к май­нин­гу.

 

 Вклю­чи­те свой май­нер. Убе­ди­тесь, что он под­со­еди­нен к ва­ше­му ком­пью­те­ру (как пра­ви­ло, через USB), и от­крой­те про­грам­му для май­нин­га. Пер­вым делом вой­ди­те в свой пул, вве­ди­те имя поль­зо­ва­те­ля и па­роль. Все, про­цесс май­нин­га бит­ко­и­нов пошел. Вы на­чи­на­е­те ге­не­ри­ро­вать шары, ко­то­рые отоб­ра­жа­ют ваше уча­стие в со­зда­нии сле­ду­ю­ще­го блока. В за­ви­си­мо­сти от вы­бран­но­го пула ваше уча­стие будет воз­на­граж­дать­ся тем или иным ко­ли­че­ством бит­ко­и­нов.

 Важно толь­ко убе­дить­ся в том, что вы пра­виль­но ввели адрес сво­е­го ко­шель­ка при ре­ги­стра­ции. Всё, что нужно знать о волатильности биткоина Не проще ли было купить эти биткоины? В за­клю­че­ние этой ста­тьи оста­но­вим­ся на одном важ­ном мо­мен­те. Часто по­лу­ча­ет­ся так, что по­ку­пать бит­ко­и­ны вы­год­нее, чем вкла­ды­вать­ся в их май­нинг, а при­об­ре­сти мощ­но­сти в сер­ви­се об­лач­но­го май­нин­га ока­зы­ва­ет­ся проще, чем со­брать свое устрой­ство. Изу­чи­те все ва­ри­ан­ты, пре­жде чем при­сту­пать к до­бы­че, по­куп­ке или ин­ве­сти­ци­ям в бит­ко­и­ны.

Источник: https://ru.insider.pro/investment/2017-06-08/kak-dobyvat-bitkoiny-majning-dlya-chajnikov/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность